[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vsv  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Мнения о доме » меняем ДКП на ДДУ и немного непонятно...
меняем ДКП на ДДУ и немного непонятно...
минимусДата: Вторник, 03.05.2011, 17:49 | Сообщение # 1
Гражданский
Группа: Полезные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!
в конце января прилетел,повыбирал и взяли однушечку в СТ со 100-проц оплатой....деньги отправили через банк, наличкой всего тысяч 200 плюс "добровольный взнос" на регистрацию собственности..взамен получил ДКП
ТЕПЕРЬ ДЛЯ получения ДДУ требуют обратно оригиналы всех оплаченных квитанций ..
у кого-нибудь было такое???
или это нововведение?


пока выбираю
 
vsvДата: Вторник, 03.05.2011, 18:27 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (минимус)
взамен получил ДКП

Какой ДКП? В каком корпусе? ДКП может заключаться только на объекты находящиеся в собственности. На строящийся объект ДКП быть не может. Если это квартира в сданном корпусе, то теоритически СТ мог продать ее через ДКП, но в таком случае о какой долевке может идти речь?
Возможно Вы имели в виду не ДКП а предварительный договор (ПДКП)?


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.

Сообщение отредактировал vsv - Вторник, 03.05.2011, 18:29
 
минимусДата: Вторник, 03.05.2011, 19:43 | Сообщение # 3
Гражданский
Группа: Полезные
Сообщений: 4
Статус: Offline
все верно..именно ПДКП...
на Учительской ..сдача летом...
а бегать в офис уточнять нам с Уральских гор далековато))
на том форуме я зареген--увы,с ограничением в правах..


пока выбираю
 
lexa72Дата: Вторник, 03.05.2011, 23:13 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Может вы опять чего путаете? Может требуют оригиналы ПДКП ? Отдавать оригиналы платёжек и приходников нельзя,максимум помахать ими перед носом СТ при перезаключении договоров.Вообще ситуация непонятная,банковский платёж привязан к конкретному договору ПДКП,по идее они просто должны зачесть этот платёж и приходник (200т.р.) в счёт уплаты ДДУ. Все платёжки остаются у вас на руках.

Корпус В,7-й подъезд. Этаж 25. Соседи,они как тёща,чем дальше живут,тем лучше отношения.
 
минимусДата: Среда, 04.05.2011, 04:35 | Сообщение # 5
Гражданский
Группа: Полезные
Сообщений: 4
Статус: Offline
как обьяснила схему наш менеджер из центр офиса СТ:
Приезжаем,,отдаем все оригиналы платежек и приходников----получаем от СТ расторжение ПДКП и расходник на всю внесеную сумму(якобы ее нам вернули) и тут же бьется новый приходник на взнос теперь уже по ДДУ,который уже вернулся с регистрации в ГБР

какая-то кривая и непонятная процедура??


пока выбираю
 
avaДата: Среда, 04.05.2011, 11:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
интересно...это только в СТ так или в ЛЖС тоже так будет?

/
 
vsvДата: Среда, 04.05.2011, 13:38 | Сообщение # 7
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (ava)
интересно...это только в СТ так или в ЛЖС тоже так будет

Вроде на нашем объекте СТ и ЛЖС не работали по ПДКП.
Quote (минимус)
какая-то кривая и непонятная процедура

Пусть сперва сделают новые приходники, потом отдайте свои.
На самом деле я не слышал о том, чтобы СТ кого-либо кинул. Контора крупная и вроде пока стабильно работающая. Если все эти операции происходят в офисе компании а не где либо в подворотне, то проблем быть не должно. В любом случае сделайте копии документов. Копию договора можно заверить нотариально.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
минимусДата: Среда, 04.05.2011, 19:52 | Сообщение # 8
Гражданский
Группа: Полезные
Сообщений: 4
Статус: Offline
спасибо VSV!
Я тоже оч хорошего мнения о СТ---копии заготовили,
будем все делать по их правилам


пока выбираю
 
IrinaДата: Среда, 04.05.2011, 21:46 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (vsv)
Вроде на нашем объекте СТ и ЛЖС не работали по ПДКП.

Было-было.


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
AntonДата: Среда, 04.05.2011, 23:40 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Не знаю, насколько это важное замечание, но все же. Когда-то давно я уже писал, что копию договора заверить нотариально невозможно в соответствии с законом о нотариате. Таким образом, если хочется подстраховаться, то надо приводить нотариуса с собой. Процедура затратная, но за душевное спокойствие, наверно, можно заплатить.
Лично мне при этом ничего стремного в предложенной СТ схеме не видится, я полностью согласен с комментом VSV.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
FishB1Дата: Четверг, 05.05.2011, 00:41 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Anton)
Когда-то давно я уже писал, что копию договора заверить нотариально невозможно в соответствии с законом о нотариате.

А подскажите в соответствии с какими нормами? На сколько мне известно - копии договоров заверяются нотариально без проблем, так же как и копии других документов или я что-то путаю?

Я бы не отдавал оригиналы квитанций, а то получается, что Вы отдали все квитанции, а Вам якобы вернули деньги (и Вы в получении денег подписались). Т.е. по документам Вам вернули некую сумму, но т.к. квитанций у вас нет, то вы её не платили. Плюс если оформляется расторжение договора, то возврат средств должен оформляться документально, а не просто "отдайте нам квитанции и сделаем вид, что ничего не было".

СТ скорее всего никого обманывать не хочет, но есть риск банальной ошибки и в этом случае доказать что всё оплачено Вам будет нечем. Хотя, так как выше схема описана крайне схематично и не полно, то и сделать какие-то выводы трудно. Может быть есть смысл запросить у СТ весь комплект документов, которые они хотят подписать и выяснить последовательно всю схему, а далее идти к нормальному юристу? Ну или хотя бы заверить нотариально и оставить себе копии всех платежек, приходников и квитанций прежде, чем отдавать их?


Подъезд 10, Этаж 25.
 
TanyaДата: Четверг, 05.05.2011, 11:54 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Так квитанции заменят тут же на новые, к новому Договору. Одни отдают - другие получают. Думаю никаких проблем. Только все проверять нужно, чтобы ошибок не было.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 2.
 
liluДата: Четверг, 05.05.2011, 12:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
мое мнение как бухгалтера: платежку не отдавать

Корпус 1, 3-й подъезд
 
FishB1Дата: Четверг, 05.05.2011, 12:46 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Так квитанции заменят тут же на новые, к новому Договору. Одни отдают - другие получают.

Лично меня, помимо самой схемы, где нужно отдавать квитанции смутил "расходник на всю внесеную сумму(якобы ее нам вернули)".
Объясню мысль на примере. Вы дали в долг знакомому и заключили с ним договор. Вы передали ему деньги, а он вам "квитанцию", что деньги получил. Потом он приходит к Вам и говорит, что хочет перезаключить договор, допустим на другую сумму или на более длительный срок (в любом случае он хочет заключить новый(!) договор, а старый расторгнуть(!)). Вы отдаете ему "квитанцию", а он Вам "расходник на всю внесеную сумму". После чего договор расторгается по соглашению сторон. И вот тут получается что у него есть документ, подтверждающий, что он Вам выдал всю сумму ("расходник"), а у Вас не остается документа, что Вы эту сумму ему до этого давали ("квитанции"). Т.е. формально Вы получили сумму, которую до этого ему не передавали.
Далее вы заключаете новый договор и он Вам выдает новые "квитанции" на всю сумму. Но по предыдущему договору "расходник" то у него всё равно остался. И суммы, указанные в "расходнике" Вы вроде как получили, а на каком основании?

Маловероятно, что юридическая служба СТ не учла эти моменты, скорее всего менеджер что-то напутал или просто упущена какая-то важная деталь. Поэтому мне кажется что, без полного комплекта документов это пока что всё догадки.


Подъезд 10, Этаж 25.
 
AlexДата: Четверг, 05.05.2011, 13:53 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (FishB1)
Вы отдаете ему "квитанцию", а он Вам "расходник на всю внесеную сумму". После чего договор расторгается по соглашению сторон.

Всегда думал, что договор расторгается путем заключения дополнительного соглашения, и предыдушие бумажки никуда не деваются. То есть, бумажки ("квитанция") никуда не исчезают, просто плодятся новые.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 9.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Мнения о доме » меняем ДКП на ДДУ и немного непонятно...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: