[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vsv  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Запах аммиака в квартирах
Запах аммиака в квартирах
ВитяДата: Четверг, 04.08.2011, 22:33 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote (FishB1)
То, что никто не умер это несомненно радостный факт. Я конечно не медик, но что-то мне подсказывает, что повышенная концентрация аммиака в организме человека как минимум не полезна.
А так то и от повышенного радиационного фона никто не умирает... сразу.


Вы совершенно правы ... и от курения никто сразу не умирает, и от например попадания в легкие выхлопных газов автомобилей , просто касаясь этого аммиака , то в принципе определить у кого есть риск его нюхать довольно прост , думаю выдача смотровых прямо зависит от вероятности вони , так как строителям прекрасно известно какой раствор воняет и когда и куда его лили при стройке , у кого риска нет то тем выдают , остальные "проветриваются" так как скандалы не нужны , конечно по ушам ездят , что типа клерки заняты , мильон покупателей .. но думаю причина в том , что к осени все выветрицо.


Корпус Е.
 
FishB1Дата: Четверг, 04.08.2011, 22:39 | Сообщение # 32
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Витя)
и от курения никто сразу не умирает, и от например попадания в легкие выхлопных газов автомобилей

На сколько я знаю - аммиак немножко вреднее курения )

Quote (Витя)
но думаю причина в том , что к осени все выветрицо.

На сколько я понял - выветриться он через пару лет. А вот пахнуть он может и перестанет (что не равно тому, что он выветрился). Так что я и говорю - надо с газоанализатором принимать, если конечно нет запасной печени (или на что он там влияет)).


Подъезд 10, Этаж 25.
 
ВитяДата: Четверг, 04.08.2011, 22:54 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote (FishB1)
На сколько я знаю - аммиак немножко вреднее курения )


вот тут про аммиак http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D0%BA , да и поймите чем пахнет вопрос , от простите "нассали до нашытыря или ничем" если окошко откинуто .. опять же пахнет если воопще не проветриваецо и наверно если квартира год закупореной простоит , то сначала в ней будет невозможно находиться , насчет запасной печени и тд и тп , то это простите пафос типа карт выхода газа радона , которые засекретили коммунисты и тд и тп .
Никто я думаю травить жильцов не собирался , просто как обычно "обосрались" , просто в той же Учительской все усугубилось , что тупо не проветривали, а в ЖК Есенин окна уже полгода наверно открыты и проблема я думаю к осени решится , как и на той же Учительской она сама собой решаецо , вот и все , а с чем там принимать квартиры это личное дело каждого


Корпус Е.
 
anievaДата: Четверг, 04.08.2011, 22:59 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Аммиак ядовит. Предельно допустимая концентрация (ПДК) = 20 мг/м3. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги. При содержании в воздухе 0,5% по объему аммиак сильно раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути. При хроническом отравлении — расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха действует на мозг.
Последствия могут быть и со смертельным исходом. Медики используют водные растворы аммиака (нашатырный спирт) в повседневной практике: ватка, смоченная в нашатырном спирте, выводит человека из обморочного состояния. Для человека аммиак в такой дозе не опасен. Тем не менее этот газ токсичен. К счастью, человек способен почувствовать запах аммиака в воздухе уже в ничтожной концентрации – 0,0005 мг/л, когда еще нет большой опасности для здоровья. При повышении концентрации в 100 раз (до 0,05 мг/л) проявляется раздражающее действие аммиака на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей, возможна даже рефлекторная остановка дыхания. Концентрацию 0,25 мг/л с трудом выдерживает в течение часа даже очень здоровый человек. Еще более высокие концентрации вызывают химические ожоги глаз и дыхательных путей и становятся опасными для жизни. Внешние признаки отравления аммиаком могут быть весьма необычными. У пострадавших, например, резко снижается слуховой порог: даже не слишком громкие звуки становятся невыносимы и могут вызвать судороги. Отравление аммиаком вызывает также сильное возбуждение, вплоть до буйного бреда, а последствия могут быть весьма тяжелыми – до снижения интеллекта и изменения личности. Очевидно, аммиак способен поражать жизненно важные центры, так что при работе с ним надо тщательно соблюдать меры предосторожности.


Корпус Д, Подъезд 1, Этаж 19
 
FishB1Дата: Четверг, 04.08.2011, 23:09 | Сообщение # 35
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Витя)
то это простите пафос

Не пойму я. Вы утверждаете, что аммиак не вреднее курения? Или что он вреден, но выветрится к осени?


Подъезд 10, Этаж 25.
 
ВитяДата: Четверг, 04.08.2011, 23:18 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
да понимаете не факт , что это именно аммиак , тем более в каких то смертельных дозах , чтоб добавлять, что то дейсвительно вредное надо быть полностью отмороженым , да и зачем и кому там это надо , там все давно миллионеры и миллиардеры .
Я не уверен , что вы где то нюхали именно аммиак , а основываться на так сказать относительно схожих запахах вряд ли продуктивно , мне кот иногда оставлял запах куда круче , в разы чем я нюхал на той же учительской

Добавлено (04.08.2011, 23:18)
---------------------------------------------

Quote (FishB1)
Не пойму я. Вы утверждаете, что аммиак не вреднее курения? Или что он вреден, но выветрится к осени?


а вы уверенны , что это именно аммиак . а не какая нибудь очередная новая химия по запаху схожая с аммиаком , который кстати никто не нюхал , но все знают , что он пахнет примерно как "моча" .. да кстати вы уверены , что вот если взять и вылить в абстрактной квартире ведро нашатырного спирта(которые типа водный раствор какого то из аммиаков) , что в ней больше никогда нельзя будет жить ? Ну например через месяц , два , три ?


Корпус Е.
 
ЛараДата: Четверг, 04.08.2011, 23:28 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
А в Википедии так и написано: аммиак примняется как противоморозная добавка для сухих строительных смесей.
Так что все сходится и велика вероятность, что это именно аммиак и есть.

В больших дозах он является ядом: вызывает отек легких и тяжелое поражение нервной системы, а в малых - не опасен и даже используется в медицине для стимуляции дыхания и нервной системы. (нашатырный спирт).

Вопрос только в том, сколько он будет выветриваться..


Корпус 2(Е), Этаж 23
 
FishB1Дата: Четверг, 04.08.2011, 23:41 | Сообщение # 38
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
Если я Вам тоже вопросом на вопрос отвечу, то мы наверное так и буем до бесконечности беспредметно переписываться. По-этому отвечать я не буду вообще.
Я не в курсе ситуации точно так же как и все присутствующие. Просто есть факты:
1. в некоторых квартирах пахнет аммиаком.
2. у тех, кто провел там некоторое время возникли симптомы отравления аммиаком.

А выветрится ли он, он ли это и можно ли там жить без риска для здоровья (кстати, лично я считаю риском для здоровья даже повышение на 10% вероятности заболеть раком через 20 лет) никто не знает. Лично меня интересует только одно: знает ли кто-нибудь как до подписания акта приема-передачи на 100% определить будет ли вонять в квартире? Может быть прийти в первый раз на просмотр, закрыть все окна и вентиляцию и вернуться через какое-то (какое?) время?

Добавлено (04.08.2011, 23:41)
---------------------------------------------
Quote (Лара)
а в малых - не опасен и даже используется в медицине для стимуляции дыхания и нервной системы.

Получается некоторым из нас повезло и у них вообще полезные квартиры будут ))) (простите за неуместную шутку).

На самом деле на сколько я понимаю - если аммиак попадает в организм, то он перерабатывается на более безопасные соединения. Только вот малые дозы - это какие? Одно дело ватку с нашатырем понюхать, а другое дело жить в "ароматной" квартире. Накапливается ли он в организме, если организм не справляется с переработкой? В общем по этому поводу много вопросов о которых думать совсем не интересно.


Подъезд 10, Этаж 25.

Сообщение отредактировал FishB1 - Пятница, 05.08.2011, 00:01
 
ЛараДата: Четверг, 04.08.2011, 23:57 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (FishB1)
Получается некоторым из нас повезло и у них вообще полезные квартиры будут

Нет, конечно не повезло и я очень сочувствую тем, у кого такие квартиры.
Просто хочу сказать, что после того, как будет сделан ремонт и куплена новая мебель мы все будем еще долго вдыхать запах разных формальдегидов и черт знает чего еще. А формальдегид - вообще канцероген. про аммиак вроде бы такого не пишут. но со временем, иншалла, это все должно выветриться.

Добавлено (04.08.2011, 23:57)
---------------------------------------------
Хотя это конечно вряд ли утешит владельцев аммиачных квартир.


Корпус 2(Е), Этаж 23
 
rdkДата: Пятница, 05.08.2011, 00:09 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
проясните, пожалуйста, перекрытия в наших корпусах перестали лить черт знает когда, каждый из нас при покупке побывал в своей квартире и никакого запаха не слышал, эта тема с аммиаком появилась дай Бог месяц назад. У всех резко восстановилось обоняние? Если речь о какой-то финишной подливке стяжки последней зимой, то зачем что-то добавлять, если в корпусах было отопление? Касаемо моего подъезда- мне в октябре показывали стяжку, что там еще можно было после этого бетонить?

Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.

Сообщение отредактировал rdk - Пятница, 05.08.2011, 10:37
 
PinДата: Пятница, 05.08.2011, 00:29 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Прокомментирую как врач (мое первое образование):

1. Аммиак токсичен, если будете его пить (будет ожог) или колоть внутривенно.
2. В организме аммиак содержится в норме (вернее, он в организме вырабатывается, в процессе перестройки белков (трансаминирования)). Поскольку циркулирующий в крови аммиак вреден - организм его пытается по возможности превратить во что-то "беззлобное" и отпарвить во внешнюю среду - так в моче образуется получается мочевина и креатинин. Однако организм работает без фанатизма, а посему часть аммиака оставляет "в свободном виде". Никому никакого вреда это не приносит (с мочой в сутки вымывается до 2 грамм).
3. Стоит делать ОЧЕНЬ большое различие между аммиаком в крови и аммиаком "в воздухе". Попасть извне в кровь аммиаку практически нереально (а иначе серьезного воздействия оказать сей продукт не может). Наша кожа - непроницаема для подавляющего большинства веществ (аммиак в их числе). На слизистые раствор аммиака (нашатырь) оказывает возбуждающее действие (расширяет сосуды), и только.
То, что в медицине называют симптомами отравления аммиаком - это токсические поражения кожи, глаз и слизистых (тот же эффект, что будет наблюдаться, если переусердствовать, тыкая ваткой с нашатырем под нос пациенту - слизистая "сгорит"). Если нашатырь "втирать" в кожу или распылить в воздухе - будут язвы, заслезятся глаза.

Вывод:
1. Аммиак реально вреден, но только в "боевых" концентрациях.
2. Не думайте, что вред аммиака сродни курению или радиации (то есть незаметен, но скажется потом). Это не так. Симптомы отравления вы точно не пропустите (слезы, язвы, прочие поражения слизистых).
3. Если в новой квартире вы таки отравитесь аммиаком - застройщика справедливо будет не просто засудить, но и сжечь на медленном огне. ;)


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Пятница, 05.08.2011, 00:30
 
FishB1Дата: Пятница, 05.08.2011, 01:01 | Сообщение # 42
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
Pin, спасибо, что прояснили, я правильно понимаю, что единственный вред от него - это неприятный запах? Если у меня астма, то может ли он как-то навредить?

Подъезд 10, Этаж 25.
 
PinДата: Пятница, 05.08.2011, 01:53 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
FishB1, вот тут, пожалуй есть нюанс.
Астма, и многие другие хронические болезни органов дыхания (обструктивный бронхит у детей и т.п.) - имеют приступообразное течение.
А причиной приступа может быть какой-то внешний раздражитель (у всех они индивидуальные, но по сути - это что угодно, от пыльцы растений в воздухе, до "стресса").

Вот в этом смысле запах аммиака может провоцировать приступы. Т.е. на саму астму он не повлияет (болезнь имеет иную, иммунную природу), но если ваш организм воспримет аммиак как триггер (или хотя бы как "достаточный стресс"), течение астмы может усугубиться (приступы станут чаще).

Это в теории, и совершенно не обязательно так произойдет. Но может. Так что Вы вопросом существенно дополнили мой комментарий: у людей, чувствительных к запахам (астматики потенциально среди них, хоть и не обязательно) есть определенный риск (связанный с их особенностями, но не с упоминавшимся ранее "отравлением аммиаком").


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Пятница, 05.08.2011, 01:54
 
anievaДата: Пятница, 05.08.2011, 10:59 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (rdk)
проясните, пожалуйста, перекрытия в наших корпусах перестали лить черт знает когда, каждый из нас при покупке побывал в своей квартире и никакого запаха не слышал, эта тема с аммиаком появилась дай Бог месяц назад. У всех резко восстановилось обоняние? Если речь о какой-то финишной подливке стяжки последней зимой, то зачем что-то добавлять, если в корпусах было отопление? Касаемо моего подъезда- мне в октябре показывали стяжку, что там еще можно было после этого бетонить?

Вот и мне бы кто это прояснил((( Мы в первый раз смотрели квартиру в октябре, есть фотки из окна на Сосновку - было очень тепло, солнышко светило.. Да и потом, зимой в доме работало отопление, тепло было всё время.. Ну почему завоняло только в июле?!! Я потому и не обратила внимание, даже несмотря на ужасающую вонь (это не метафора, было трудно дышать, честное слово!!). Ну разлили бочку нашатыря - ну и фиг с ним, улетучится.
У меня всё в порядке с обонянием, если что.. Если под окном стоит авто и не глушит двигатель, я сразу же чувствую выхлоп. Минимум три раза до этого была в квартире, НЕ ВОНЯЛО.
А теперь не пускают смотреть, смотровые не дают нашему этажу.. Вызывать эксперта с газоанализатором мы будем обязательно, уже решили. Но теплится у меня надежда, что это не в тех стенах-потолках, что непосредственно квартиры образуют. Может, этой зимой шахты лифта отливали или ещё какие элементы..


Корпус Д, Подъезд 1, Этаж 19
 
sosedДата: Суббота, 06.08.2011, 05:14 | Сообщение # 45
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Вот Вам и приблизительная кривая запахов нашего комплекса... Стройте по выданным смотровым...

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Запах аммиака в квартирах
Поиск: