[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vsv  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Освещение в квартире (закарнизны свет)
Освещение в квартире
GeberitДата: Понедельник, 27.08.2012, 02:13 | Сообщение # 1
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый ночи, уважаемые соседи!
Нахожусь в сметении...решил сделать потолок с закарнизным диодным светом и по периметру точечные светильники, а теперь думаю, хватит ли диодного света, как основного?
Может, кто подскажет, как добиться максимального освещения без использования люстры и разных там бра и тд.
на фото еще нет натяжного потолка
Прикрепления: 3715524.jpeg (75.1 Kb)


Корпус Д, Подъезд 3, Этаж 20

Сообщение отредактировал Geberit - Понедельник, 27.08.2012, 02:14
 
iSOSEDДата: Понедельник, 27.08.2012, 09:27 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 369
Статус: Offline
Geberit, посмотрите ТУТ.
Светильники светильникам рознь. Диодные доходят до 100 ватной лампочки по свету, но угол направленности намного меньше (максимум 60 градусов). Поэтому ставить их придется чаще, или добавлять диодную ленту в алюминиевом канале с рассеятелем. Посоветуйтесь с продавцами Центрсвета, адреса магазинов на сайте.

Добавлено (27.08.2012, 08:15)
---------------------------------------------
... Удовольствие не дешевое...

Добавлено (27.08.2012, 08:24)
---------------------------------------------
Альтернатива - галогенки, но они греются, время от времени перегорают, не такие экономичные, как диоды.

Добавлено (27.08.2012, 09:27)
---------------------------------------------
А ВООБЩЕ ТО ЕСТЬ ФОРМУЛЫ:

Светотехнические расчеты являются основополагающими при проектировании осветительных установок. Задачей расчета обычно является определение числа и мощности светильников, необходимых для получения заданной освещенности. Реже производятся проверочные расчеты, т.е. определяется освещенность в определенных точках при заданных параметрах осветительной установки. Конечно же, в наше время, если "походить" по различным форумам, то вам посоветуют множество программ для расчета освещения. Однако, что приятно осознавать, многих пользователей все-таки интересует не тупая подстановка каких-то параметров в программу, а возможность узнать что, как, почему и откуда берется в вычислениях освещения. Ведь именно эти вычисления и "забиты" в программу неким программистом. Вот он знает что почем, а вы - нет. Программа выводит только результат. Поэтому все, кто интересуется детальными расчетами подобных вычислений, могут, посетив эту страничку, немного углубиться в математические нюансы и расширить свой кругозор. Однако, здесь потребуется много терпения. Те, кого интересуют только программы для расчета, могут пройти по ссылкам для их скачивания в конце темы.
Существует два метода расчета:
1) определение освещенности с помощью коэффициента использования при условии общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей и отсутствии крупных затеняющих предметов: Е=Ф/S;
2) расчет освещенности точечным методом, при любом ее распределении и при произвольном расположении поверхностей: E=I*cosα/r².
Определение освещенности с помощью коэффициента использования

Ф=E*S*z*k/N*η - это основная формула расчета, где Е - заданная минимальная освещенность, лк(люкс); S - площадь помещения, м²; N - число светильников; η - коэффициент использования;
z=Еср/Емин - характеризует неравномерность освещения и составляет 1,15 для ламп накаливания; 1,1 для люминесцентных ламп. Для компакт-ламп, галогеновых или светодиодных можно принять также равным 1,1. Ф - световой поток, лм (люмен), k - коэффициент запаса, учитывающий уменьшение светового потока лампы вследствие ее старения, запыленности и т.д. Тоже можно найти в нормативах. Обычно для люминесцентных он равен 1,5. Для ламп накаливания равен 1,3.

Приведем пример: поступил заказ на монтаж освещения с помощью люминесцентных ламп ЛБ40 кухонной моечной оздоровительного лагеря. Ее площадь составляет 100м² , где 10м - ширина помещения и также 10м - длина помещения. Высота потолка - 5м.
Действия исполнителя: по СНиП находит требование по наименьшей освещенности люминесцентными лампами данного вида помещений (табл.2 - приведена частично и в упрощенном виде). К примеру, это 200лк. Затем по справочным данным находит световой поток одной лампы ЛБ40 (табл.3). Некоторые данные по современным лампам есть на этом сайте Это 3000лм. Коэффициент запаса k = 1,5. Выполнение проекта сводится к тому, чтобы узнать сколько необходимо таких ламп для обеспечения хотя бы минимальной освещенности помещения. Т.е. из вышеприведенной формулы необходимо найти N. ...

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ТУТ


Корпус Д, Парадная 10, Этаж 21. Счастье - это когда у тебя все дома.
 
Tatyana1704Дата: Понедельник, 27.08.2012, 10:32 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Quote (Geberit)
хватит ли диодного света, как основного?

Вполне может хватить. Мы делали закарнизную подсветку светодиодной лентой.Количество света зависит от частоты расположения светодиодов на ленте, соответсвенно, чем их больше, тем ярче.Угол рассеивания света тоже м.б. разный, зависит от исходных характеристик ленты, высоты карниза (точнее его отстояния от потолка).Еще значение имеет цвет, белый,желтый,например, ярче освещают, чем синий или зеленый.Могу дать телефон специалиста, который может подробно ответить на Ваши вопросы.


Корпус Г, Этаж 12.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Освещение в квартире (закарнизны свет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: