[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Служба консьержей и охраны нашего дома. (Ох рано, встаёт охрана...)
Служба консьержей и охраны нашего дома.
liluДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:09 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Консьерж по закону не имеет права требовать показать документы, это нарушение прав о персональных данных человека.

Quote (Evra)
еще один момент по поводу поддержания порядка в холле первого этажа - поверьте, если рабочие рассыпали мусор - не будет консьерж убирать

консьерж может сделать замечание таким рабочим, чтобы они были аккуратнее или попросить их убрать за собой, но не быть равнодушным. Также хорошо было бы, если бы проверяли лифт на чистоту и освещение. Вчера в нашем лифте было разлито пиво. Консьерж в таком случае может вызвать дворника для уборки (или уборщика).


Корпус 1, 3-й подъезд
 
DimanyДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:58 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (lilu)
Консьерж по закону не имеет права требовать показать документы, это нарушение прав о персональных данных человека.

Любой документ с фото и Ф.И.О., о каких персональных данных идёт речь?


Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
liluДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:52 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Dimany, раньше была мода требовать паспортные данные при проходе в любой бизнес-центр, банк и разные фирмы. Потом вышел закон, сейчас не помню его точного названия, там прописано, что никто не имеет права требовать предъявлять документы, это мои личные данные и я не обязана везде размахивать своим паспортом. В общем консьержи не имеют такого права требовать предъявить документы.

Корпус 1, 3-й подъезд
 
IrinaДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:52 | Сообщение # 34
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (lilu)
Консьерж в таком случае может вызвать дворника для уборки (или уборщика).

Уборщица очень быстро сваливает с объекта. Днем и вечером её уже нет на работе.


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
liluДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:12 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Irina)
Уборщица очень быстро сваливает с объекта. Днем и вечером её уже нет на работе.

таким образом, если пиво разлито, допустим, в пятницу вечером, то все выходные мы будем к нему прилипать в лифте?


Корпус 1, 3-й подъезд
 
PinДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:52 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (lilu)
Dimany, раньше была мода требовать паспортные данные при проходе в любой бизнес-центр, банк и разные фирмы. Потом вышел закон, сейчас не помню его точного названия, там прописано, что никто не имеет права требовать предъявлять документы, это мои личные данные и я не обязана везде размахивать своим паспортом. В общем консьержи не имеют такого права требовать предъявить документы.

Тут могу пояснить, ибо я изрядно "в теме".

Речь идет о законе 152-ФЗ ("О персональных данных"). Закон чрезвычайно громоздкий и трудный для восприятия (и все время обновляется).

Главный его посыл следующий - с 1.01.2011 вводится масса требований к ХРАНЕНИЮ собранных персональных данных.
При этом под персональными данными однозначно понимается ФИО + дата рождения (просто ФИО под вопросом - не поручусь).

Словом, предъявить паспорт консьержу можно (это не противоречит закону) - он на него посмотрит и глубокомысленно разрешит / не разрешит проходить. Но вот ЗАПИСАТЬ паспортные данные в журнальчик он не имеет права (вернее имеет, если каждый раз после этого будет убирать журнал в специально оборудованный сейф). Проверкой таких нарушений занимается непосредственно ФСТЭК / ФСБ (пока еще не активно, но с 01.01.2011 ожидаются повальные проверки).


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Понедельник, 27.09.2010, 22:53
 
AntonДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:54 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Основная идея документа - заставить консьержей перестать быть равнодушными. Я полностью согласен с lilu - конечно консьерж не будет убирать. Это не ее работа. Ее работа предотвращать беспорядок или вызывать нужные службы для его быстрого устранения.
Что касается документов... Дом, вообще говоря, не проходной дом. Кто не хочет показывать документы - пусть не показывает и не приходит. Остается себе на улице. Идеально - за пределами двора. В любом случае кстати со временем надо будет ЖК оградить забором и все калитки - на ключ. Как это сделано во всех нормальных домах.

Dimany, я знаю, что использовал сложные слова. Я ночью смотрел и реально не мог придумать ничего более "русифицированного". Если можете изменить на нормальные русские - пож, сделайте это.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
IrinaДата: Вторник, 28.09.2010, 00:34 | Сообщение # 38
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (lilu)
таким образом, если пиво разлито, допустим, в пятницу вечером, то все выходные мы будем к нему прилипать в лифте?

Ну, мы же наблюдаем вот эту картину с утра субботы и до 9:45 понедельника (до прихода дворника):

(из двух переполненных контейнеров по заявке УК вывозится лишь один, а второй ещё сутки, как видим, ломится от яств, и поэтому на лужке и на дороге валяются пакеты, вывернутые наизнанку бездомными собаками и бомжами)... именно ВСЕ ВЫХОДНЫЕ.
Прикрепления: 7792131.jpg (243.5 Kb)


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
bigbillДата: Вторник, 28.09.2010, 00:54 | Сообщение # 39
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 128
Статус: Offline
Мысли со стороны.
Задача Инициативной группы (ИГ) на начальном этапе:
отладить связи при решении простейших задач,добиться ответной реакции,
внести изменения в процесс взаимодействия.
т.е.Выработать ОПТИМАЛЬНЫЙ алгоритм совместной работы для достижения ЦЕЛИ.

Цель -не сделать классную инструкцию, а добиться от УК реакции на Ваши предложения.
Важен следующий этап -ЧТО СДЕЛАЮТ с вашей инструкцией?
Если народ увидит МАЛЕЙШИЕ результаты, он к ВАМ потянется ;)
А далее вопрос техники.


Не верили что выживет, а он выжил ВСЕХ :) - кто не верил.
Корпус А Подъезд 1, Этаж 10 *
 
TanyaДата: Вторник, 28.09.2010, 10:57 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Может выложим эту инструкцию в теме вопросов УК. Мы хотим чтоб было так и что вы на это нам ответите? И подождем реакции.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 2.
 
liluДата: Вторник, 28.09.2010, 14:17 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Irina)
Ну, мы же наблюдаем вот эту картину с утра субботы и до 9:45 понедельника (до прихода дворника)

Ирина, жуть просто! а еще я видела как некие люди копались в помойке, доставали кеды, лампочки, бррр
Quote (Anton)
Что касается документов... Дом, вообще говоря, не проходной дом. Кто не хочет показывать документы - пусть не показывает и не приходит. Остается себе на улице. Идеально - за пределами двора.

Антон, тут я с вами не согласна! с какой стати я должна показывать кому-то документы, если я пришла в гости. Как кто-то привел в пример приход любовника: пришел, записался в журнал, муж пришел, проверил. Утрированно, конечно, но наглядно


Корпус 1, 3-й подъезд
 
DimanyДата: Вторник, 28.09.2010, 19:59 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
lilu, мы просто за нравственность и порядок, а гостей к Вам пропустят и без документов, всего-то надо предупредить консьержа, что Вы ждёте гостей. happy havka gitar drink

Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
avaДата: Вторник, 28.09.2010, 22:24 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
я тоже не вижу смысла в консьерже ,если он всех подряд пропускает!...

/
 
AntonДата: Вторник, 28.09.2010, 22:53 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Да нет, господа. Вы поймите. Консьерж же ФИЗИЧЕСКИ не может всех записывать. Он же не сам дверь открывает. Если кого-то пустили из квартиры, и по виду он не бомж - ну и идет себе человек. Вот если кто-то звонит консьержу и просит впустить - вот тогда он должен обеспечить безопасность. Лично я предпочел бы, чтобы реально ВСЕХ записывали, но это совершенно нереально, особенно для ВГД. Да и цель инструкции в целом - поднять уровень ответственности консьержа, а не устроить тюремный КПП. Чтобы видя бомжа консьерж понимал, что он вполне реально столкнется с вопросом - "зачем пустил? Почему не проверил документы"

Dimany, мне кажется мысль выложить эту инструкцию и предложение в "Вопросы к УК" вместе с описанием проблемы и нашим ее решением - неплохая идея. В худшем (реальном) случае мы просто не увидим никакой реакции.

bigbill, я полностью с вами согласен. Я совершенно уверен, что именно это у нас в головах. И именно этот вопрос является неплохим вариантом для начала проталкивания своих требований. Все именно так.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
avaДата: Вторник, 28.09.2010, 22:55 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
я не говорю о записи как таковой... иногда достаточно высунуть нос из каптерки и просто поинтересоваться...возможно этого хватит чтоб спугнуть незванных гостецй в виде ворюг и пр...

/
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Служба консьержей и охраны нашего дома. (Ох рано, встаёт охрана...)
Поиск: