[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Договор с УК и вступительный взнос (Текст договора, "добровольность" и размер взноса)
Договор с УК и вступительный взнос
bigbillДата: Среда, 07.12.2011, 11:54 | Сообщение # 436
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 128
Статус: Offline
О правомочности разрыва договора при создании ТСЖ
Постановление Высшего Арбитражного суда
"По смыслу приведенных положений жилищного законодательства изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления таким домом со специализированной управляющей организацией. Данный вывод согласуется и со сформированной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 15.07.2010 N 1093/10 правовой позицией, согласно которой недопустимо одновременное существование двух способов управления одним и тем же многоквартирным жилым домом. Данная позиция основана на толковании норм статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязывающей собственников помещений выбрать лишь один из определенных упомянутой статьей способов управления."
Прикрепления: ____.docx (14.9 Kb)


Не верили что выживет, а он выжил ВСЕХ :) - кто не верил.
Корпус А Подъезд 1, Этаж 10 *


Сообщение отредактировал bigbill - Среда, 07.12.2011, 11:58
 
DmitryДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:49 | Сообщение # 437
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Возможно, уже обсуждалось, но еще раз спрошу: Почему я должен платить УК за полгода, если собственности нет и в квартире не проживаю. Т.е. за что платить?

Корпус Г, Подъезд 1, Этаж 7.
 
vsvДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:57 | Сообщение # 438
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Dmitry)
чему я должен платить УК за полгода, если собственности нет и в квартире не проживаю

Вы платите не УК а ЛЖС или Стройтресту. Платить надо, т.к. есть такой пункт в договоре. Это прописано не как комуналка, а как мифическая "компенсация". Можете попытаться оспорить в суде, но я перспектив в этом деле не вижу.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
DmitryДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:00 | Сообщение # 439
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (vsv)
Вы платите не УК а ЛЖС или Стройтресту. Платить надо, т.к. есть такой пункт в договоре. Это прописано не как комуналка, а как мифическая "компенсация". Можете попытаться оспорить в суде, но я перспектив в этом деле не вижу.


А зачем в суде, разве нельзя попросить прокуратуру и роспотребнадзор проверить правомочность данного платежа?


Корпус Г, Подъезд 1, Этаж 7.
 
vsvДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:23 | Сообщение # 440
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Dmitry)
А зачем в суде, разве нельзя попросить прокуратуру и роспотребнадзор проверить правомочность данного платежа?

Попросить можно, но пункт прописан в договоре. Я не вижу какому закону он противоречит. Договор Вами подписан добровольно.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
DmitryДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:53 | Сообщение # 441
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 24
Статус: Offline
этим пунктом в том числе обуславливалась возможность покупки квартиры, т.е. нарушался закон о ЗПП.

Корпус Г, Подъезд 1, Этаж 7.
 
sosedДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:06 | Сообщение # 442
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Dmitry, возможно. Но почему все это вас заинтересовало только сейчас, а не при покупке квартиры (подписании договора)?

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.

Сообщение отредактировал sosed - Понедельник, 12.12.2011, 11:06
 
vsvДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:16 | Сообщение # 443
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Dmitry)
этим пунктом в том числе обуславливалась возможность покупки квартиры, т.е. нарушался закон о ЗПП

Каким образом? В договоре было много пунктов, котрые обуславливали покупку квартиры. Так в любом юридеческом документе. Я пытался оспорить этот пункт при подписании, но безрезультатно. Там действительно есть пункты противоречащие действующему законодательству, но не этот. В договоре на покупку квартиры, машины, пылесоса могут быть указаны дополнительные платежи. Не нравится - не покупайте.
Если бы они требовали бы оплату коммунальных платежей, то это было бы легко оспорить. Но там указана компенсация затрат. Можно попытаться потребовать у них обоснование этих затрат. Но только от ЛЖС, так как в договоре не указана сумма. У Стойтреста сумма указана явно.
Попробуйте. Мы на Вашей стороне.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
DmitryДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:27 | Сообщение # 444
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Квартиру покупал не я, а моя мама. Что ей дали - то и подписала.
Еще непонятно откуда взялась сумма в размере 25 тыс. руб. за регистрацию права собственности


Корпус Г, Подъезд 1, Этаж 7.
 
sosedДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:38 | Сообщение # 445
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Quote (vsv)
Я пытался оспорить этот пункт при подписании, но безрезультатно.

Аналогично.

Quote (Dmitry)
откуда взялась сумма в размере 25 тыс. руб. за регистрацию права собственности

А откуда взялась стоимость метра жилья и коэффициент балкона?


Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.

Сообщение отредактировал sosed - Понедельник, 12.12.2011, 11:38
 
AntonДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:13 | Сообщение # 446
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Я согласен, что любые подобные пункты договора, попахивают нарушением закона. Все же там достаточно четко определена норма насчет навязанных услуг. Однако в реальной судебной практике это не особо, кажется, работает (пусть юристы поправят).
Даже когда высший арбитражный суд признал незаконным взимание платы за ведение ссудного счета, многие банки отказались пересмотреть текущие кредитные договора, аппелируя к другим нормам ГК, в частности к "свободе договора". Иными словами, это ровно то, о чем и написал vsv - вы были вольны не заключать договор, секретов в нем не было, ничего не было дописано "потом" или спрятано. И никто вас не принуждал к заключению договора в такой форме, это было ваше решение. К ожалению. Ибо я сам прекрасно понимаю, что, по факту, это именно то самое нарушение, от которого ЗПП пытается нас оградить...


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
АннаДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:29 | Сообщение # 447
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Помогите, очень хочется посмотреть протокол разногласий договора с Соотечественником, а как это сделать не знаю,написано что выложен файл. Как его увидеть?

Корпус Г, Лестница 14, Этаж 10,
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Договор с УК и вступительный взнос (Текст договора, "добровольность" и размер взноса)
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Поиск: