[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Переизбрание УК"Соотечественник"
Переизбрание УК"Соотечественник"
AntonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:22 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Насколько я знаю, нужно именно большинство собравшихся. Но! Собравшихся должно быть больше половины собственников, чтобы собрание было правомочным. А возможно 2/3. Я не уверен на все сто, надо пролистать это законодательство, вспомнить.
Да, я прекрасно понимаю, что тем кто в стройке (то есть и мне) до переизбрания УК еще далеко. И да, не подписать договор с соотечественником будет крайне трудно. Можно, но только через суд. Ибо наше обязательство заключить договор с УК в договоре инвестирования является как минимум оспоримым (ибо на момент подписания я ничего не знал о сути договора и не мог бы дать обязательство заключить его на заведомо невыгодных для меня условиях). Возможно его даже можно признать ничтожным, ибо по сути это является навязанной услугой - я хотел купить квартиру, а мне навязали договор обслуживания. Как то так. Другое дело что все это - через суд. Кроме того, тот же жилищный кодекс обязывает собственников определиться с формой управления, а застройщика - обеспечить такой выбор. В нашем случае вот застройщик и "помог" - здравствуй соотечественник smile В лубом случае, я не думаю, что найдется много желающих судиться.
Я просто надеюсь, что собственники из уже сданных корпусов смогут решить вопрос организации ТСЖ. А там и остальным будет проще. Кроме того, все бы вступили в одно ТСЖ (это разрешено, одно ТСЖ может быть на несколько домов).

Что касается организации этого процесса. Собрать людей на очное собрание - невозможно. Это уже пройденный этап. Вот что можно сделать. Собрать на собрание инициативную группу из числа форумчан. Определить план действий. Как минимум:
- купить почтовые ящики "для голосования" и повесить в каждом подъезде.
- напечатать небольшой листок где объяснить суть предложения (выбор нового ТСЖ) и объяснить смысл этого. Повесить в каждой парадной
- распечатать листки для голосования и положить в каждый почтовый ящик каждой квартиры. Попросить высказаться по 2-3 вопросам (расторжение договора с УК, организация ТСЖ, и т.п.) и попросить опустить ответ в повешенные ящики на первом этаже.
- Может понадобиться проход по всем квартирам и разговор с каждым, чтобы убедить, что нам это реально надо.
Иметь ввиду, что скорее всего УК будет противодействовать - снимать ящики для голосования, срывать объявления, и т.п.

В нашем предыдущем доме мы через это проходили. Успешно. Можете посмотреть - Сикейроса 11, угол Сикейроса и Есенина. Зайдите во двор, обойдите вокруг дома и посмотрите, какие чудеса делает правление ТСЖ, когда оно состоит из собственников квартир. Да, инициативной группе пришлось многое сделать. Кстати, в тот момент форума того дома еще не существовало, а у нас тут - есть. Это помогает сорганизоваться.

Идеально, если в такой инициативной группе есть представитель из каждой парадной - это очень облегчает многие вещи, включая банальный доступ в парадные.
Разумеется это требует времени, сил и немного денег. Оно того стоит, стопудово.

Хоть я еще и не житель, а лишь "инвестор" - я готов принять посильное участие в этом процессе smile


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
liluДата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:48 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Anton)
- распечатать листки для голосования и положить в каждый почтовый ящик каждой квартиры. Попросить высказаться по 2-3 вопросам (расторжение договора с УК, организация ТСЖ, и т.п.) и попросить опустить ответ в повешенные ящики на первом этаже.

вот именно так и делается заочно. Также раскладывается отчет УК о проделанной работе за год и финансовый отчет! а наша УК ни перед кем отчитываться не считает нужным.
Я даже не знаю, найдется ли у нас такой человек, у которого будет столько времени этим всем заниматься, обходить квартиры и еще кого-то уговаривать. Дело это неблагодарное. Подозреваю, что большинство даже просто оплачивает квитанции, не особо вчитываясь в строчки.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (lilu)
естественно, большинство дома. А так могли бы три человека собираться и каждую неделю выбирать новую УК

я имела в виду 50 % дома..
ждать когда заселяться 100% дома можно несколько лет sad


/
 
IrinaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:24 | Сообщение # 19
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Причем 50% не собственников, а площадей многоквартирного дома. Например если у меня 50кв.м., а у кого-то 150, то это как три моих голоса. surprised Так что голоса владельцев трёшек - самые весомые! barbarian

Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
avaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
я думала по головам считать нужно.. а выясняется по метрам:(

/
 
AntonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:51 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
В целом, я уверен, что выкинуть УК можно. И разумеется для этого не нужно, чтобы 100% собственников в один день написали заявление smile Но опять же, конечно надо подождать, пока заселиться существенная часть квартир - иначе нереально.
В договоре с УК я видел, что всю отчетность они обязаны предоставить по первому требованию любого собственника - не уверен на все сто, читать договор "с фотографий" не очень удобно smile

А вообще конечно кошмар - был сегодня в вашем дворе: всюду летает разносимый ветром мусор, переполненные контейнеры и т.п. Разумеется переизбрать УК сходу не получиться, но вот заносить ежедневно жалобы и с упоминанием, что сделанные сегодня фотографии будут использованы в судебном иске как доказательство неисполнения УК своих обязательств - должно немного подействовать. Особенно если это будут делать разные люди, а не один и тот же. Я же так понимаю, там представители соотечественника сидят где-то в самом доме, так что написать претензию должно быть не трудно. Опять же, по опыту своего приятеля - у них тоже застройщик посадил УК. Все были недовольны, собрались, поняли что УК не скинуть. Решили атаковать их жалобами. И что вы думаете - по прошествии пяти месяцев все стало так хорошо, что они больше не хотят ее скидывать smile Но жалобы реально нужны массированные, не одна в месяц.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
aleskaДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:08 | Сообщение # 22
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Anton)
Может понадобиться проход по всем квартирам и разговор с каждым, чтобы убедить, что нам это реально надо.

И так как дом большой, то логично
Quote (Anton)
Идеально, если в такой инициативной группе есть представитель из каждой парадной - это очень облегчает многие вещи, включая банальный доступ в парадные.

Согласна со всем выше изложенным. В доме, где я сейчас живу, эпопея по свержению УК длилась около 4 лет, все не удавалось собрать нужные 50 %, ведь не все жильцы вообще обращают внимание на то, что творится в их доме. И лишь после того, как инициативная группа стала обходить квартиры и собирать подписи все изменилось. УК тоже стала проявлять себя, все красить, сажать и т.д. Но тем не менее, сейчас у нас ТСЖ из жильцов, и открылось очень много интересных фактов, и конечно стало на много лучше. Так что все реально, единственное, нужно время когда заселится большая часть дома. А это еще ой как не скоро sob


Корпус Д, Подъезд 1, Этаж 16.
 
liluДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (aleska)
А это еще ой как не скоро

aleska, думаю лет через пять, не меньше


Корпус 1, 3-й подъезд
 
allaДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:24 | Сообщение # 24
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Anton)
Но жалобы реально нужны массированные, не одна в месяц.

Я тоже считаю, что это может быть выходом, как не свергая пока никого заставить работать лучше.


Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
lucindaДата: Понедельник, 17.05.2010, 23:29 | Сообщение # 25
Прапорщик
Группа: Координаторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я тоже согласна, что надо обязательно жаловаться, но видимо целесообразнее письменно? Устно как-то получается только себе нервы попортить и на хамство главного инженера в очередной раз напороться, а изменится что-то вряд ли. Может быть, действительно, нам стоит договориться, что на данном этапе, пока невозможно их свергнуть, каждый из нас по случаю какой-либо мало-мальски крупной претензии будет приносить им письменную жалобу, а копию оставлять себе для архива и будущего пришивания к делу?
 
IrinaДата: Среда, 19.05.2010, 11:00 | Сообщение # 26
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (Anton)
сейчас на этом форуме зарегистрировано порядка 40 человек (что кстати странно, на старом форуме было порядка 140

Anton, 140 человек за два года.. а новому форуму всего 10дней..


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
allaДата: Среда, 19.05.2010, 11:52 | Сообщение # 27
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Anton, я согласна в целом с предложенным планом. Могу тоже помочь с распечаткой и раскладыванием в своей парадной.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
AntonДата: Четверг, 20.05.2010, 00:17 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
alla, отлично! Я надеюсь, что осенью мы найдем еще хотя бы 5-6 добровольцев.

Добавлено (20.05.2010, 00:17)
---------------------------------------------
Irina, все верно, я понимаю. Просто эти 40, что тут - все они не новые, все они перешли из старого форума. Из чего я делаю вывод, что из тех 140 (из которых, я верю, большинство имело то или иное отношение к нашему жил комплексу) только 40 являлись по-настоящему активными. Активными настолько, чтобы если и не принимать участия в переписке, то хотя бы найти в себе силы перерегистрироваться на новом форуме и, скорее всего, регулярно просматривать происходящие обсуждения. Я согласен, что 10 дней - не срок. Дай бог народ переползет сюда, постепенно. Посмотрим...


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
IRДата: Четверг, 03.06.2010, 22:26 | Сообщение # 29
Гражданский
Группа: Соседи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Приветствую всех соседей!

Предлагаю уже сейчас пройтись по всем квартирам.
Для этого, как уже обсуждалось, необходимо:
- собрать инициативную группу из 10-12 человек
- встретиться и обсудить в составе этой группы цели "агитационной программы"
- разбиться по этажам и вперед!!!!

Тогда мы точно сможем понять наши возможности по переизбранию УК.
Кто готов быть в составе инициативной группы?


Корпус 1 (Б), Этаж 21.
 
liluДата: Четверг, 03.06.2010, 22:47 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
IR, мне кажется сейчас еще слишком мало народа живет, чтобы обходить квартиры

Корпус 1, 3-й подъезд
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Переизбрание УК"Соотечественник"
Поиск: