[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » 1,5 месяца без электричества в ЖК Сергей Есенин (ооо соотечественник незаконно отключает электричество)
1,5 месяца без электричества в ЖК Сергей Есенин
vsvДата: Четверг, 14.03.2013, 16:15 | Сообщение # 181
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Цитата (lilu)
VSV, удивляюсь вашей позиции! нельзя потакать незаконным действиям

Т.е. неплатить - законно, а отключать электричество - незаконно. И в чем выражается "потакание". В данной ситуации я не собираюсь защищать ни тех, ни других.
Я знаю немало людей, которые принципиально не оплачивают коммунальные услуги. Зачем платить, если можно не платить? Через два-три года инфляция эти суммы уменьшит вдвое.

Цитата (mosce)
vsv, кто где платит???? покажите мне этого человека!!!

Те кто оплачивают коммуналку, платят за должников. ГУП ТЭК не интересует как УК собирает платежи. Они берут деньги по счетчику со всего дома. Разницу УК сдирает с жильцов манипулируя остальными статьями в квитанции.

Нас в школе на уроках обществознания учили, что права неразрывно связаны с обязанностями. Сейчас эти два понятия стали независимы. Каждый блюдет свои права, не вспоминая об обязанностях. Если человек вышел из правового поля, пусть не жалуется на ответные неправовые действия.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
liluДата: Четверг, 14.03.2013, 16:29 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Просто не оплачивать коммунальные услуги это неправильно. Но ситуации бывают разные, может человек болел, в больнице лежал и т.д. И тут его возьмут и отключат. Не имеют права этого делать! Во-первых, должны заранее письменно уведомить, во-вторых к электричеству они не имеют никакого отношения, они его не поставляют. Но в этой теме уже все описано досконально.
Цитата (vsv)
Те кто оплачивают коммуналку, платят за должников. ГУП ТЭК не интересует как УК собирает платежи. Они берут деньги по счетчику со всего дома. Разницу УК сдирает с жильцов манипулируя остальными статьями в квитанции.

Сейчас в квитанции все начислено по закону, не то что раньше.
Потакать это значит соглашаться, что методы УК верны. Я стараюсь квитанцию оплачивать как только она пришла, оплатила и забыла. Но вот незаконные начисления я не оплачивала.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
allaДата: Четверг, 14.03.2013, 16:55 | Сообщение # 183
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Сложный, конечно, и очень спорный вопрос.
Потакать неправомерным действиям плохо, да. Но как в нашей конкретной ситуации реально можно воздействовать на злостных должников? Ну ведь действительно получается, что в наши счета в той или иной форме заложены и убытки, понесенные обслуживающей организацией из-за неуплат. То есть все-таки мы платим за должников.

Не знаю, как во всех европейских странах, но знаю, что в Болгарии, например, без всяких уведомлений вовсе отключат электричество и воду за неуплату в установленный срок. В Эстонии примерно так же.

Лиля, нахождение в больнице, да, может быть и такое, но при этом надо еще быть совершенно одиноким человеком, за которого ну совсем некому заплатить...


Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
iSOSEDДата: Четверг, 14.03.2013, 17:21 | Сообщение # 184
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 369
Статус: Offline
Прикрепления: 6412965.jpg (165.1 Kb)


Корпус Д, Парадная 10, Этаж 21. Счастье - это когда у тебя все дома.
 
avaДата: Четверг, 14.03.2013, 18:25 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
вот наше--особенно приписка понравилась...:)

Добавлено (14.03.2013, 18:25)
---------------------------------------------
к стати, ходила сегодня оплачивать кварплату и свет, кассир очень удивилась, что я без квитанции на свет пришла, а с картонкой , выданной ими давно, куда показания вписываются, сказала, что в следующий месяц с ней меня не примет, чтоб я несла квитанцию..

товарищи--они у кого-нибудь есть?
Прикрепления: 7203396.jpg (69.2 Kb)


/

Сообщение отредактировал ava - Четверг, 14.03.2013, 18:27
 
vsvДата: Четверг, 14.03.2013, 18:46 | Сообщение # 186
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Цитата (ava)
товарищи--они у кого-нибудь есть

нужно зарегистрироваться на сайте Петроэнергосбыта (нетривиальная процедура) и вносить показания ежемесячно. Затем они сформируют счет (на это у них уходит две-три недели). Его можно распечатать или ждать по почте.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
liluДата: Четверг, 14.03.2013, 18:48 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Цитата (ava)
к стати, ходила сегодня оплачивать кварплату и свет, кассир очень удивилась, что я без квитанции на свет пришла, а с картонкой , выданной ими давно, куда показания вписываются, сказала, что в следующий месяц с ней меня не примет, чтоб я несла квитанцию..

товарищи--они у кого-нибудь есть?

Лена, у меня уже с полгода-год примерно квитанции приходят. Сделала себе личный кабинет на их сайте и там сведения подаю.

Алла, да, вопрос сложный, но есть цивилизованные методы. Как сделали бы у меня в компании: разослали бы всем официальные письма, как предписано законом, если бы не подействовало, тогда бы уже решали, но все в рамках закона. Ведь все идет от руководителя! Да, бухгалтерии, было бы доп. работа но так положено, а не счетчики вырубать и хлопушки ставить.
УК просто дождется того, что сейчас на фоне этой волны борьбы с ЖКХ разразится скандал


Корпус 1, 3-й подъезд
 
vsvДата: Четверг, 14.03.2013, 18:58 | Сообщение # 188
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Цитата (lilu)
Потакать это значит соглашаться, что методы УК верны

Методы УК не верны и не законны. Но сочуствия к неплательщикам я не испытываю. Правда на форуме упоминались и случаи отключения по ошибке.
Цитата (lilu)
Сейчас в квитанции все начислено по закону, не то что раньше.

Вы уверены. Я пытался расшифровать показания счетчиков в нижней строке. Не смог. Я до сих пор не опломбировал счетчики (т.к. не закончил все работы с водопроводом). Приходится платить по нормативам. (Стоимость опломбирования по 800р за счетчик - это отдельная песня.) Больше половины дома не заселено. Собственники тем не менее в большинстве своем оплачивают непотребляемую воду (~530р в месяц). Куда уходят эти деньги?
Кто платит за отопление и свет в хоз.помещении, которое незаконно используется как паркинг? Вопросов масса, но они никого не интересуют.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
OReshikДата: Четверг, 14.03.2013, 20:10 | Сообщение # 189
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата (vsv)
давайте разберем годовой отчет УК. Например, куда ушли деньги за отопление, которые мы оплачивали летом. Их нам простили.

Извините, вам это в УК сказали? Отопление летом - это нормально в любом доме. Оплата отопления на весь год разбивается, хотя реально платить надо только в отопительный сезон, с сентября по май, т. к. именно в этот период идет расход средств на отопление. Вроде собирались так и делать по новым правилам. Так что, насчет "прощения" платежей за отопление - это неправда. Их просто перераспределили на другие месяцы.

Что касается оплаты коммунальных и отключения электричества по факту неоплаты - это незаконно! Можно и в прокуратуру заявления написать, и разговоры с УК предоставить (записи), где они мотивированно сообщают, что "да, отключили, потому что вы не платите". Это цитата моего летнего разговора с УК. Жаль не записал, сейчас было бы что предъявить. А делать они этого права не имеют. К электричеству они отношения не имеют никакого. Мне еще не известно, как ПЭС на это смотрит? Думаю, они тоже не будут в восторге, если им позвонить и сообщить, что от их услуг сторонняя организация отключает по своему усмотрению. Что касается должников по оплате: в любом доме по закону предусмотрено, что меры к неплательщикам начинают применяться после полугода неоплаты. У нас же это происходит гораздо раньше. Они прекрасно знают, что у нас у всех электроплиты, поэтому и применяют именно эти меры. Если бы стояли газовые, все бы мысленно послали господ из УК по известному адресу...

Еще добавлю по платежам и их "прощению". Вы мне можете объяснить доходчиво как в однокомнатной квартире при 1 счетчике ХВС и 1 ГВС расход ГОРЯЧЕЙ воды РАВЕН или даже БОЛЬШЕ расходу холодной, учитывая, что потребителей холодной воды гораздо больше (унитаз, посудомойка, стиралка), которые работают часто и потребляют только холодную воду???? Может мне кто-то это объяснить? У меня есть подозрение, что у нас температура воды не соответствует нормативам, из-за чего идет жесткий перерасход горячей воды. А стоимость горячей водички в квитанции можно посмотреть.
Про вентиляцию уже сколько сказано, про работу лифтов... Так что УК тоже недобросовестно исполняет обязанности по отношению к своим собственникам. Как они к нам, так и мы к ним. Все справедливо...

P.S. Надо от УК отказываться и переходить на ТСЖ, вот и все. Тогда дом будет обслуживаться не застройщиком (по факту УК - это ведь он и есть), а подрядными организациями. И будет кого жестко иметь за каждый косяк и несоответствие.


Корпус "В", 14 этаж.

Сообщение отредактировал OReshik - Четверг, 14.03.2013, 20:17
 
avaДата: Четверг, 14.03.2013, 20:57 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Цитата (vsv)
нужно зарегистрироваться на сайте Петроэнергосбыта (нетривиальная процедура) и вносить показания ежемесячно. Затем они сформируют счет (на это у них уходит две-три недели). Его можно распечатать или ждать по почте.

Цитата (lilu)
Лена, у меня уже с полгода-год примерно квитанции приходят. Сделала себе личный кабинет на их сайте и там сведения подаю.

блин, а почему мне этого не сказали в ПЭС??..говорит ждите квитанцию, я ваши показания забила!..ничего не понимаю..где открывать кабинет и что теперь вводить?


/
 
allaДата: Четверг, 14.03.2013, 21:55 | Сообщение # 191
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Лена, я никаких кабинетов не открывала и ничего никуда не вводила, а просто начиная с какого-то момента начала приходить квитанция. Вот как тетенька в ПЭС сказала, так и будет. Она показания забила. Don't worry...

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
avaДата: Четверг, 14.03.2013, 21:59 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Цитата (alla)
Лена, я никаких кабинетов не открывала и ничего никуда не вводила, а просто начиная с какого-то момента начала приходить квитанция. Вот как тетенька в ПЭС сказала, так и будет. Она показания забила. Don't worry...

странно что они централизованно не приходят или не пришли мне ранее?....вот она забила мои параметры и теперь ждать чего то?


/
 
allaДата: Четверг, 14.03.2013, 22:21 | Сообщение # 193
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Ну нам, старожилам, раньше пришли, вам позже придет. Не переживайте. Она забила - и вы забейте.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.

Сообщение отредактировал alla - Четверг, 14.03.2013, 23:32
 
liluДата: Четверг, 14.03.2013, 22:23 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Цитата (vsv)
Вы уверены. Я пытался расшифровать показания счетчиков в нижней строке. Не смог. Я до сих пор не опломбировал счетчики (т.к. не закончил все работы с водопроводом). Приходится платить по нормативам. (Стоимость опломбирования по 800р за счетчик - это отдельная песня.) Больше половины дома не заселено. Собственники тем не менее в большинстве своем оплачивают непотребляемую воду (~530р в месяц). Куда уходят эти деньги?
Кто платит за отопление и свет в хоз.помещении, которое незаконно используется как паркинг? Вопросов масса, но они никого не интересуют.

VSV, по крайней мере поверхностно все начисления законны, не как раньше АУР завышен, ну консьержи остались. По счетчикам тепла и воды нужно проверять. А то что с вам начисляют по нормативу совершенно нормально. И эти начисления пока перекрывают общедомовые нужды. Для всего остального нужно нанимать аудиторскую компанию илии создавать ревизионную комиссию


Корпус 1, 3-й подъезд
 
liluДата: Четверг, 14.03.2013, 22:27 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Цитата (OReshik)
Еще добавлю по платежам и их "прощению". Вы мне можете объяснить доходчиво как в однокомнатной квартире при 1 счетчике ХВС и 1 ГВС расход ГОРЯЧЕЙ воды РАВЕН или даже БОЛЬШЕ расходу холодной, учитывая, что потребителей холодной воды гораздо больше (унитаз, посудомойка, стиралка), которые работают часто и потребляют только холодную воду???? Может мне кто-то это объяснить? У меня есть подозрение, что у нас температура воды не соответствует нормативам, из-за чего идет жесткий перерасход горячей воды. А стоимость горячей водички в квитанции можно посмотреть.

OReshik, начислять отопление по фактическим показаниям счетчиков должны были уже давно, еще по старому постановлению.
С водой у меня все нормально, горячей раз в 5 меньше чем холодной, т.к. горячая кипяток.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » 1,5 месяца без электричества в ЖК Сергей Есенин (ооо соотечественник незаконно отключает электричество)
Поиск: