[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Имущественный вычет
DimanyДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Перенос темы со старого форума http://esen.forum24.ru/

Попытался скомпилировать важную информацию для шапки темы. Дополняем... vsv
Надеюсь Dimany не обидится, что я влез в его сообщение.

Подача декларации на налоговый вычет

Необходимые документы:
Сама декларация
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация)
Паспорт

Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой, решать вам - получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация. И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.

Можно подавать в межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 14:06 | Сообщение # 121
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
valbri,что то вы меня запутали... Вы хотите за себя или за родителей вычет получить? Если за тот период пока квартира была оформлена на них, этот вычет могут получить только они сами, т.е декларацию они должны подавать за себя

Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.
 
avaДата: Среда, 08.02.2012, 15:06 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
я вот тоже запуталась теперь... т.е если у нас договор о долевом участии от 2008г, а акт приема передачи 2011...и собственность 2011г, то главное акт?

/
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 15:19 | Сообщение # 123
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
ava, Если у Вас ДДУ, то главное акт!!! У вас при заполнении декларации, поле, где надо указать дату получения собственности, будет не активно, т.к выше вы должны указать "инвестирование"(т.е ДДУ), т.о у вас будет активно поле с датой акта-приема передачи.

Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.
 
avaДата: Среда, 08.02.2012, 15:28 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
да...я уже заполнила декларацию за 11г...уже успела ранее расстроиться, что за 3 года сразу не подать:(...ну чтож делать...

/
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 15:30 | Сообщение # 125
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
ava, Вы имеете в виду, что вам не вернут вычет за квартиру? или вычет с процентов?

Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.
 
avaДата: Среда, 08.02.2012, 15:35 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
вычет вернут...я про то, что нельзя подать сразу за 9.10. и 11гг....а только с момента акта приема передачи...я то по неопытности думала, что можно подавать с смомента заключения дду и оплаты..а она была в 8году

/
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 15:41 | Сообщение # 127
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
Просто если нет ипотеки, то вам и не нужно было бы подавать за 3 года.

Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.
 
Tatyana1704Дата: Среда, 08.02.2012, 20:39 | Сообщение # 128
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Quote (stepanova-maria)
Необходимые документы:
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

К этому надо добавить еще справку о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация), саму декларацию и паспорт.


Корпус Г, Этаж 12.
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 20:58 | Сообщение # 129
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
Tatyana1704, да конечно, самое главное забыла :))))

Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.

Сообщение отредактировал stepanova-maria - Среда, 08.02.2012, 20:58
 
valbriДата: Среда, 08.02.2012, 21:53 | Сообщение # 130
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (stepanova-maria)
valbri,что то вы меня запутали... Вы хотите за себя или за родителей вычет получить? Если за тот период пока квартира была оформлена на них, этот вычет могут получить только они сами, т.е декларацию они должны подавать за себя

мы хотим получить хоть какой-то вычет.ДДУ был на свекра и свекровь.Платили и они и мы и мои родители на их счет в банке.Перед актом ПП была переуступка прав собственности на моего мужа.Вот как теперь получить этот вычет я не знаю...и вообще возможно ли это.


Корпус Г,Подъезд 14
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 22:07 | Сообщение # 131
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
valbri, я вам в личку ответила

Добавлено (08.02.2012, 22:07)
---------------------------------------------
valbri, а переуступка прав собственности,это какой то договор, кем то заверенный? Как этот документ выглядит с юр. точки зрения?


Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.
 
liluДата: Четверг, 09.02.2012, 19:37 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
соседи, что-то вы все совсем запутались!
Quote (stepanova-maria)
Просто если нет ипотеки, то вам и не нужно было бы подавать за 3 года.

причем тут ипотека? у меня квартира куплена без ипотеки по ДДУ в 2008 г, акт приема-передачи 2009 г, собственность 2010 г. Так вот я подала на вычет с 2008 года, потому что хотела вернуть деньги именно с этого года! Сейчас уже остался небольшой хвостик. Нет такого нужно или ненужно! А могла бы вообще не подавать или подать только сейчас за 2011 год в первый раз. Тут налоговая никого не заставляет, ей вообще все равно. Просто сейчас они, видимо, прикрыли эту лавочку с возвратом средств с момента оплаты до момента получения акт приема-передачи. Даже по уведомлению, которое приносишь на работу, раньше возвращали налог с начала года, а теперь только с месяца, когда принес это уведомление. Опять же экономия бюджета.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
liluДата: Четверг, 09.02.2012, 19:43 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
valbri, в вашей ситуации вычет может получить только ваш муж, как собственник и обладатель акта приема-передачи. Родители к этоому вычету не имеют никакого отношения, так как переуступили квартиру.
Quote (stepanova-maria)
valbri, а переуступка прав собственности,это какой то договор, кем то заверенный? Как этот документ выглядит с юр. точки зрения?

переуступка это договор цессии, который по 214 ФЗ регистрируется в ФРС. Но я так понимаю, что по нашему дому ДДУ в ФРС не регистрировали, поэтому цессия подписывается с трех сторон в офисе компании. Кстати, раньше налоговая придиралась к переуступкам и возвращала вычет только с сумм, конкретно оплаченных собственником. У нас такой случай на работе был, тоже от родителей квартиру переуступили и деньги вернули только с того, что собственник оплатил сам после переуступки. Может быть сейчас по-другому, надо читать.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
sosedДата: Пятница, 10.02.2012, 12:49 | Сообщение # 134
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
А кто-нибудь предлагает свои услуги по заполнению декларации? ДДУ в 2008 г.

Еще вопрос: а если квартира без отделки, то можно ли вернуть средства за черновую отделку?
(Есн-но разговор не о нашем домике-прянике)


Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
mosceДата: Пятница, 10.02.2012, 16:50 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 382
Статус: Offline
А вот у меня вопрос? Квартира куплена не в ипотеку а за нал. договор долевого участия в 2011 март, свид. о собственности получу в конце этого месяца, -но с июля 2010 я на работе только числился (отпуск за свой счёт) и ни каких налогов работа не выплачивала за меня, по наст. время. Т.е 2НДФЛ будет по нулям за это время. Как мне получить налоговый вычет?

Корпус B, Подъезд 6, Этаж 9.

хочешь сделать хорошо-сделай это сам!


Сообщение отредактировал mosce - Пятница, 10.02.2012, 16:51
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Поиск: