[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Открытое письмо Полтавченко о махинациях зстройщиков (Открытое письмо Полтавченко о махинациях зстройщиков)
Открытое письмо Полтавченко о махинациях зстройщиков
drsoftДата: Среда, 27.02.2013, 16:06 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Соседи
Сообщений: 18
Статус: Offline
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ ПЕТЕРБУРГА ПОЛТАВЧЕНКО Г.С. ПО ПОВОДУ МАХИНАЦИЙ КОМПАНИИ Л1(ЛЭК)

May 10th, 15:02

Губернатору Санкт-Петербурга

Полтавченко Георгию Сергеевичу

ЛИЧНО

191060, г. Санкт-Петербург, Смольный

Копия: в Национальный антикоррупционный комитет

Председателю Кабанову Кириллу Викторовичу

109240, г. Москва, ул. Николоямская, дом 6, подъезд 2

От дольщиков - покупателей квартир в доме 19 корпус 5
по улице Варшавская г. Санкт-Петербурга

Представитель инициативной группы дольщиков

Адушкин Иван Михайлович

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

1. ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Георгий Сергеевич,

1.1. Мы, нижеподписавшиеся дольщики дома 19 корпус 5 по улице Варшавская г. Санкт-Петербурга, выражаем в данном документе личное мнение каждого из нас, основанное на описанных здесь фактах и приложенных документах.

1.2. В целях безусловного исполнения поручений Президента Российской Федерации от 05 сентября 2011г. № Пр-2618, и Председателя Правительства Российской Федерации от 12 марта 2011 г. № ВП-П16-1452 просим подробно рассмотреть нашу проблему для окончательного ее урегулирования до 1 июля 2012 года. Просим не позволять Вашим подчиненным давать нам отписок, аналогичных приведенной в приложении 1, так как исполнение наших законных требований, изложенных в разделе 5 данного документа, находится в подведомственности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, вне зависимости от деятельности правоохранительных органов и прокуратуры, вне зависимости от наших разногласий с компанией Л1 (ЛЭК).

1.3. Считаем, что в Петербурге действует мощнейший коррупционный сговор между крупным застройщиком – компанией Л1 (ЛЭК) и организацией, подведомственной Правительству Санкт-Петербурга, - ГУП «ГУИОН».

В настоящее время происходит фактически вымогательство у нас компанией ЛЭК незаконных доплат за наши квартиры под угрозой начисления штрафов (в случае отказа) и выселения. Основания для доплат возникли из-за нарушений, допущенных при первичной инвентаризации квартир филиалом ГУП «ГУИОН». Данные нарушения описаны ниже, в разделе 2.

Размеры неосновательно требуемых доплат приведены в разделе 7. Без осуществления нами этих платежей ЛЭК отказывается исполнить свои обязательства по передаче нам собственности на наши квартиры. Заявляя о своих неправомерных требованиях, застройщик задерживает оформление документов уже несколько лет.

Следует отметить, что представители застройщика, несмотря на многочисленные устные и письменные запросы, ни под каким предлогом не предоставляют дольщикам свои требования о доплатах в письменном виде, отлично понимая, что подобные документы могут послужить прямым доказательством против них при расследовании по делу о мошенничестве.

1.4. Просим принять меры для прекращения требований необоснованных доплат за наши квартиры компанией ЛЭК. Эти требования выражаются в следующем:

- доплата за увеличение площадей балконов, произошедшее в результате неправомерных действий при первичной инвентаризации квартир филиалом ГУП «ГУИОН»;

- доплата за увеличение коэффициента площади, возникшее вследствие превращения балконов в лоджии, произошедшее в результате неправомерных действий при первичной инвентаризации квартир филиалом ГУП «ГУИОН»;

- доплата за остекление балконов, в действительности являющееся общедомовым декоративным витражом, который нельзя отнести к отдельным квартирам. Пометки об остекленности отдельных квартир внесены в техническую документацию в результате неправомерных действий при их первичной инвентаризации филиалом ГУП «ГУИОН»;

Все допущенные нарушения будут детально описаны ниже, с приложением соответствующих подтверждающих документов. Данные документы получены нами в ходе переписок по отдельным квартирам, но информация, отраженная в них, распространяется на все квартиры нашего дома.

1.5. Сотрудникам прокуратуры и ОБЭП при соответствующих проверках представители компании ЛЭК каждый раз заявляют, что никакой доплаты руководство застройщика у нас не требует (пример см. в приложении 2 страница 3 и в приложении 3 – страница 3). Это является грубой ложью.

Представители Л1 также заявляют сотрудникам прокуратуры и ОБЭП о том, что менеджеры Миридонов Д.В. и Булавкин С.В., непосредственно требовавшие доплаты, «не являются работниками застройщика» (пример см. в приложении 3 – страница 3). Это тоже не соответствует действительности, граждане Миридонов Д.В. и Булавкин С.В. вплоть до настоящего времени представляются сотрудниками компании Л1(ЛЭК), принимают клиентов в офисах застройщика на Московском и Светлановском проспектах.

Именно из-за недостоверности данных, предоставляемых сотрудниками ЛЭК прокуратуре и ОБЭП, до сих пор не может быть открыто уголовное дело по статье «мошенничество», и в ответ на все обращения за защитой наших прав и законных интересов мы получаем отказы (пример - приложение 2 страница 3).

1.6. Одной из причин сложившейся ситуации стало то, что правительство Петербурга пошло на уступки компании ЛЭК, и позволило не перезаключать договора с дольщиками нашего дома для приведения их в соответствие с ФЗ-214. Это позволяет ЛЭКу пытаться запугивать дольщиков неслыханными штрафами и истечением сроков предварительных договоров.

2. ОПИСАНИЕ НАРУШЕНИЙ

2.1. Впервые узнав о доплатах, которые требует компания ЛЭК, некоторые из нас решили провести переписку с организациями, задействованными в сложившейся ситуации. В письмах, поступивших от ГУП «ГУИОН», руководство ГУП призналось, что во время первичных обмеров дома "металлические ограждения (перила), обеспечивающие безопасность нахождения на лоджии, отсутствовали, в связи с чем, размеры были взяты до границ остекления (до металлокаркаса)", вместо металлических перил (например, см. приложение 4). То есть, произошло следующее:

- Июнь 2008 г. На всех балконах дома ЛЭКом установлено внешнее ограждение без предусмотренных проектом и необходимых по требованиям техники безопасности металлических внутренних перил.

- Ноябрь 2008 г. ЛЭКом приглашены для обмеров специалисты инвентаризационного бюро. Они измеряют площадь балкона вплоть до внешнего ограждения, невзирая на то, что внутренние перила, предусмотренные проектом, отсутствуют, и никак не отмечают данное нарушение в документации.

- Май 2009 г. ЛЭКом наконец установлены на балконах внутренние перила, предусмотренные проектом и требованиями техники безопасности. Именно до этих перил в ноябре 2008 года должны были измеряться площади балконов в соответствии со СНиП 31-01-2003:

«Площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением».

В результате данной, на наш взгляд, махинации площадь балконов искусственно увеличена на величину от 0,1 до 0,7 кв.м. практически по каждой квартире дома, что стало основанием для требований застройщиком незаконных доплат.

2.2. В том же письме (приложение 4) сотрудники ГУП «ГУИОН» признались, что дом был запроектирован с балконами, но в отношении большинства балконов ими самовольно «принято обоснованное решение об отражении их в технической документации в качестве лоджий». На изменение статуса помещений они не имели никакого права.

Для подкрепления своей позиции ГУП «ГУИОН» попыталось использовать специальным образом сформулированное письмо от архитектора дома Н.А. Лансере (см. приложение 5), касающееся одной из наших квартир. В данной двусмысленной бумаге он избегает того, чтобы дать точное определение разработанной им конструкции. Лансере обозначает помещение как «подходящее под определение "лоджия"», не исключая при этом того, что оно подходит под определение "балкон", и перекладывает ответственность за окончательное решение о статусе помещения на инвентаризационное бюро (что не соответствует действующему законодательству).

Позже позиция ГУП «ГУИОН» была полностью опровергнута экспертным заключением Центра методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ОАО «ЦНС») - организации, разработавшей СНиП 31-01-2003 (СП 54.13330.2011). В данном СНиПе сформуливованы определения понятий «балкон» и «лоджия», применяемые в настоящее время в Российской Федерации (именно на него ссылаются Лансере и ГУП «ГУИОН» при обосновании своих мнений). Никакая организация мира и никакой архитектор не являются более компетентными в определении понятий, соответствующих данному СНиПу, чем его разработчик ОАО «ЦНС». Именно к этой организации нам порекомендовали обратиться в Министерстве регионального развития Российской Федерации за консультацией по применению означенного СНиПа – приложение 6. В своем заключении (приложение 7) специалисты ОАО «ЦНС», проанализировав ситуацию, дали четкую характеристику конструкции, назвав её балконом, и разъяснив, по каким признакам сделан данный вывод.

Полученная нами проектная документация на дом также свидетельствует о том, что дом был запроектирован с балконами.

Необоснованное изменение ГУИОНом статуса помещений с балкона на лоджию позволило застройщику требовать дополнительную доплату за «увеличение площади», возникшее в результате изменения понижающего коэффициента площади с 0,3 до 0,5.

В результате данной, на наш взгляд, махинации приведенная (т.е. помноженная на понижающий коэффициент) площадь помещений искусственно увеличена на величину от 0,8 до 1,0 кв.м. практически по половине всех квартир дома, что стало основанием для требований застройщиком дополнительных незаконных доплат.

2.3. В ходе рассмотрения дела по одной из квартир прокуратурой, после проведения соответствующей комиссии, было установлено, что к некоторым балконам примыкает светопрозрачный вертикальный холодный витраж, несущий эстетическую функцию общего архитектурного решения фасадов. Данное архитектурно-планировочное решение, предусмотренное проектом, является единым для всего объекта в целом, и не может быть отнесено к частному случаю, к какой-либо отдельно взятой квартире. Требования застройщика о необходимости оплаты остекления «не основаны на действующем законодательстве» (см. приложение 3). Несмотря на это, инвентаризационное бюро по результатам первичных обмеров внесло в документацию по каждой из квартир, к которым примыкает витраж, пометку об остекленности балконов.

В инвентаризационное бюро прокуратурой было направлено постановление о необходимости изъятия из технической документации отметки об остекленности (см. приложение 9). Однако ГУИОН так и не исправил техническую документацию надлежащим образом.

Описанная, на наш взгляд, махинация, примененная практически к половине всех квартир дома, стала основанием для требований застройщиком дополнительных незаконных доплат в размере от 130 000 до 290 000 рублей по каждой «остекленной» квартире.

Ситуация усугубляется надзорным органом - Комитетом по строительству, - руководство которого каждый раз дает гражданам неверную (предвзятую) оценку ситуации и склоняет людей к скорейшему удовлетворению требований застройщика о доплате за остекление (см пример в приложении 8), вместо того, чтобы сообщить, что в соответствии со статьей 432 ГК РФ и с положениями главы 37 ГК РФ заказчик и исполнитель всегда обязаны сначала заключить дополнительное соглашение о подрядных работах по остеклению, в котором стороны выразят свое согласие по всем существенным характеристикам остекления (объем работ, материалы остекления, и т.д., а не только цена), и любые требования застройщика о каких-либо доплатах без заключения такого соглашения априори незаконны.

Такого соглашения заключено не было, несмотря на все предложения и просьбы к застройщику с нашей стороны. Представители ЛЭК отказываются заключать такое соглашение, прекрасно понимая, что оно будет противозаконным, т.к. в действительности они требуют деньги за общедомовой декоративный витраж, который не может быть отнесен к каким-либо конкретным квартирам. Он был предусмотрен проектом, изначально входил в смету дома, и уже оплачен дольщиками.

3. ПОСЛЕДОВАВШИЕ СОБЫТИЯ

Впоследствии в деле появились новые факты:

- выяснилось, что ГУИОН проигнорировал постановление прокуратуры (приложение 9) и сохранил в технической документации незаконные отметки об остекленности лоджии, которые застройщик продолжает использовать для обоснования своих требований по доплатам;

- ГУИОН и ЛЭК проигнорировали все приведенные в разделе 2 документы, свидетельствующие о допущенных при обмерах нарушениях и о необходимости прекратить взимание незаконных доплат. В ЛЭКе также проигнорировали наши устные и письменные (приложение 10) предостережения против продолжения незаконной деятельности.

- застройщик начал аналогичным образом требовать доплаты практически у всех дольщиков нашего дома.

4. СВИДЕТЕЛЬСТВО

Настоящим свидетельствуем, что сотрудники компании Л1 (ЛЭК) Булавкин, Миридонов, Харитонов, Тимошенко, Жуков, Буров при личной беседе в офисе компании Л1 (ЛЭК), либо по телефону, извещали нас о необходимости произведения доплат на вышеперечисленных основаниях. Названные ими суммы доплат указаны ниже, в разделе 7. Данные доплаты были названы необходимым условием для получения нами собственности на наши квартиры.

5. ТРЕБОВАНИЯ

Ради соблюдения наших прав и законных интересов просим Вас дать распоряжение исполнить следующие наши требования.

5.1. Требуем принять меры к проведению инвентаризационным бюро контрольного обмера квартир для исправления данных по площади балконов, (преднамеренно) искаженных вследствие событий, описанных нами в разделе 2.1. Соответствующие квартиры перечислены ниже, в разделе 7.

5.2. На основании сведений, изложенных в разделе 2.2, и на основании заключения ОАО «ЦНС» - организации, разработавшей СНиП 31-01-2003 (СП 54.13330.2011)(приложение 7), требуем принять меры к исправлению инвентаризационным бюро технической документации на соответствующие квартиры с заменой определения «лоджия» (которое застройщик использует как основание для требования незаконных доплат), на «балкон». Соответствующие квартиры перечислены ниже, в разделе 7.

5.3. На основании сведений, изложенных в разделе 2.3, и на основании того, что витраж «является единым для всего объекта в целом (часть фасадного остекления) и не может быть отнесен к частному случаю» (приложение 3, страница 1), требуем принять меры к изъятию инвентаризационным бюро из технической документации на соответствующие квартиры отметок об остекленности, которые являются основанием для требования застройщиком незаконных доплат. Соответствующие квартиры отмечены ниже, в разделе 7.

5.4. Для предотвращения мошеннических действий требуем обязать ЛЭК срочно предоставить в письменном виде справки обо всех доплатах, либо справки об отсутствии необходимости доплат всем покупателям квартир нашего дома.

6. ПРОСЬБЫ

6.1. Просим уделить нашему обращению должное внимание и рассмотреть его в возможно короткие сроки, так как работники ЛЭК в настоящее время обзванивают всех дольщиков и выдвигают свои требования о необоснованных доплатах. Мы считаем, что для предотвращения мошенничества необходимо принять меры, изложенные в разделе 5, немедленно.

6.2. Учитывая откровенное противодействие расследованию дела со стороны высокопоставленных представителей некоторых органов власти, просим Вас взять рассмотрение нашего обращения под свой личный контроль.

6.3. Во исполнение указа Президента Российской Федерации №297 «О Национальном плане противодействия коррупции» просим принять меры для искоренения коррупции и предвзятости против дольщиков в упомянутых выше организациях.

6.4. Просим Вас изыскать возможность встретиться с представителем нашей инициативной группы.

6.5. Описание нашей ситуации, с последовательностью событий, с необходимыми документами, обращениями в различные инстанции и соответствующими ответами, всегда доступно для просмотра во всемирной сети Интернет, в нашем блоге:

HTTP://ODL1.LIVEJOURNAL.COM

Блог регулярно обновляется, туда добавляются документы по нашему делу, за происходящими событиями следят многие блоггеры и тысячи простых граждан Российской Федерации, которые верят в Вашу справедливость.

В блоге также размещен, в виде открытого письма, текст данного документа.

Георгий Сергеевич, мы просим Вас, либо Ваше доверенное лицо, при наличии соответствующей возможности, зайти к нам в блог и высказаться о Вашем отношении к сложившейся ситуации.

При необходимости быстро получить какие-либо документы, разъяснения, или связаться с любым из нас, также просим воспользоваться нашим блогом.

6.6. Данным обращением мы помогаем Вам вскрыть и обезвредить РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ нашего общества, нашего Города, в виде злостно коррумпированной, мошеннически действующей фирмы Л1. Просим Вас эту ОПУХОЛЬ удалить и заставить все структуры правительства вернуться к здоровой работе в соответствии с ЗАКОНОМ!

7. Подписи заявителей, информация по доплатам, необходимые исправления технической документации

Номера квартир также обозначают адрес заявителя в доме 19 к.5 по ул. Варшавская

1у.е. = 1 долл. США

Обращение подписали 54 человека, и к нему присоединяются новые и новые обманутые дольщики нашего дома. Сканы подписей ЗДЕСЬ

NB
Мы собирали эти подписи всего лишь на протяжении недели. Большинство наших соседей были в отъезде или проживают в другом месте, и у нас нет их контактов. Практически никто из них еще не знает о том, что мы начали активно бороться с происходящими безобразиями. Просим представителей СМИ откликнуться и осветить ситуацию, чтобы все, в том числе и наши соседи, смогли узнать о нашем обращении к губернатору и о предстоящем 13 мая в 15.00 пикете против мошенничества ЛЭКа!


Корпус Г Подъезд 15 Этаж 15
 
liluДата: Среда, 27.02.2013, 16:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
причем здесь мы?

Корпус 1, 3-й подъезд
 
AlexДата: Среда, 27.02.2013, 21:57 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Пригодится, но нада было в статьи или новости, наверное.

Корпус В, Подъезд 5, Этаж 9.
 
grammar_naziДата: Четверг, 28.02.2013, 00:42 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата (drsoft)
May 10th, 15:02


А год какой?


Корпус 1, Подъезд 3
 
ВитяДата: Суббота, 02.03.2013, 20:29 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
мне рассказывали про реально трагические случаи , когда люди из Владивостока в это вляпывались .. но кто тут живет ? Там всегда можно было покупать только зная инсайд по конкретному объекту ....

Впрочем весь вопрос как обычно к правилам игры пукинской вертикали .. у Лэка такой банк земли , что тупо его продав (даже далеко не весь) можно все закончить без каких либо проблем , но он его реализует , только когда его реально берут за яйца , типа возврата кредитов Сберу и тут вождь Лэка г-н Анедреев у которого тут нет офицально воопще никакого имущества (живет в съемной квартире и ездит на арендованой машине ) быстро продает участки , чтоб погасить , но не более .. как обычно на "быдло" все клали , пусть быдло пишет письма Полтавченко , Папе Римскому , Билу Клинтону , Монике Левински , кому хочет короче тому пусть и пишет .


Корпус Е.
 
iSOSEDДата: Воскресенье, 03.03.2013, 17:55 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 369
Статус: Offline
И все это ради 0.1-0.7 квадрата лоджии??

Корпус Д, Парадная 10, Этаж 21. Счастье - это когда у тебя все дома.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Открытое письмо Полтавченко о махинациях зстройщиков (Открытое письмо Полтавченко о махинациях зстройщиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: