[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Видеонаблюдение для 10 подъезда
Видеонаблюдение для 10 подъезда
FresiaДата: Среда, 01.10.2014, 21:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые соседи из 10 подъезда!

Летние события с притонами показали, что все-таки видеонаблюдение нам очень нужно!
Поэтому обратились в несколько компаний, которые занимаются установкой таких систем, и на данный момент, от одной из компаний есть предложение (смета) в двух вариантах (выложила в каталоге файлов).

Сметы эти составлены для одного этажа нашего подъезда. В сметах предусмотрена и установка видеонаблюдения, и установка СКД (система контроля доступа – домофон на двери, ведущей от лифтовой площадки к нашим квартирам), они выделены в разные разделы сметы. В зависимости от совместного решения жильцов каждого этажа, можно выбрать или полный комплект, или только видеонаблюдение, если закрывать общую дверь не хочется.

Цена указана за этаж целиком, ее можно разделить с теми соседями по этажу, которые захотят участвовать. Т.е., захотели все квартиры – сумма делится на 6, захотели только две или три квартиры – делим на 2 или на 3.

Также цена указана без скидок за объем. В зависимости от того, сколько этажей наберется, компания обещает скидки до 10% за оборудование и до 15% за работы. Возможно, если будем активными, скидку удастся увеличить.

Те, кого заинтересовало предложение, обращайтесь здесь в теме или мне в личку! Представитель компании готов подъехать и всем желающим ответить на вопросы, продемонстрировать схемы установки и т.п. Время встречи будет подстроено под нас.

Если кто-то разбирается в данном вопросе, пожалуйста, обязательно поделитесь Вашим критическим взглядом, как с технической точки зрения, так и по ценам! Если Вы знаете какую-то проверенную компанию, пожалуйста, присылайте контакты – попробуем от них тоже КП получить.

Во избежание недоразумений, сразу говорю – лично я в вопросах видеонаблюдения не разбираюсь, поэтому проверить сметы на какую-то техническую адекватность не могу.
Конкретно в этой фирме заинтересованности тоже нет, есть только желание скорее установить видеонаблюдение, и конечно, хочется, чтобы это было качественно и бюджетно! 

Добавлено (01.10.2014, 21:52)
---------------------------------------------
Конечно же, если захотят присоединиться к нам соседи из других подъездов, мы будем только рады!

:) :) :)

Просто для других подъездов будет скорее всего другая смета, в зависимости от количества квартир на площадке и конфигурации общих коридоров.


Корпус Д, Этаж 22.
 
AlexДата: Четверг, 02.10.2014, 02:40 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Извиняюсь, н окуда ставить сам сервер, кто будет его облуживать, что будет, если диск сдохнет (кстати, с 3 камер там хватит места на полгода максимум, если писать нон-стоп). Куда ставится монитор видеонаблюдения, какой канал подключения к инету нужен и будет ли копии архивов на внешних серверах (а то стырят ваш видеорегистратор вместе с видео).
Предлагали нормальное решение с внешними серверами, отличными камерами, обслуживанием и заменой оборудования, доступное с планшетов и и мобилок откуда угодно, и к тому же уже запущенное, но всем показалось дорого 100р в месяц: http://esen.ucoz.net/forum/20-433-1.
Если реально прикинуть расходы на всю систему, её поддержку, ремонт, замену камер, дисковые архивы и т.д., то получится далеко то не то, что вам написали в этих экселях.
Конструктивно, я бы связался с ростелекомом и попросил сделать уже конкретный расчёт, так как тогда мы так и не дождались конкретных цифр. Я бы хотел камеру на этаже и, по возможности, в лифтах (может сможем выловить художников). Камеры в домофонах уже есть. Еще бы интересно добавить доступ к тем камерам, с которых в УК берут видео, когда кому-то коцают машину. Мне за две недели кто-то ободрал до пластика оба бампера.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 9.

Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 02.10.2014, 02:59
 
vsvДата: Четверг, 02.10.2014, 10:57 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Цитата Fresia ()
Если кто-то разбирается в данном вопросе, пожалуйста, обязательно поделитесь Вашим критическим взглядом

Мне кажется, что отдельная система доступа на площадке не имеет смысла. Она должна быть интегрирована в подъездную. Тогда не потребуется устанавливать отдельные трубки, вести проводку и прочее. И главное. УК не позволит установить систему доступа не связанную с пож. сигнализацией. И это правильно. В случае пожарной тревоги все магнитные замки должны автоматически открываться. Пожарники не должны тратить время на взламывание дверей, а жильцы на поиск кнопки открывания в дыму.
Надо взять у УК координаты конторы обслуживающей наши домофоны и запросить калькуляцию у них. Заказывать и оплачивать можно и мимо УК, но все равно нужно обеспечить безпрепятственный доступ сантехников, электриков и пр.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
dizel692Дата: Четверг, 02.10.2014, 12:23 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Соседи
Сообщений: 17
Статус: Offline
про магнитные замки на двери между лифтом и квартирами -- совет дал человек всю жизнь проработавший в пожарной охране -- дело хорошее ... но .... как только они установлены ( замки ) жильцы начинают считать эту территорию подсознательно своей -- она же за замком -- и начинается складирование тут разных вещей как то тумбочки и шкафы для вывоза на дачу --коляски и велосипеды --остатки разного скарба --который надо выкинуть или он вдруг понадобится -- шины от машины -- дома его держать уже никак --ведь есть типа своя территория -- и эта зона быстро заполняется разным и всяким ... и не дай бог вам сделать замечание -- стало узко в коридоре -- уберите или вывезите -- сразу скандал --оно лежит около моей квартиры и вам не мешает -- и лежать оно будет неизвестно долго --- а если какое-то ЧП то сами понимаете в дыму сдавать слалом между колясок шкафов и коробок а потом еще найти и попасть в кнопку открывания магнитного замка ..... это аттракцион сродни русской рулетки -- а тут вы еще с собой пытаетесь вывести детей и семью ... последствия могут быть печальны...
ставьте видео наблюдение на площадке (можно даже муляж камеры) и обязательно повесить знак что тут есть видеозапись -- чтоб его видно было -- на чужих это действует эффективнее магнитных замков


Корпус В этаж 19
 
vsvДата: Четверг, 02.10.2014, 12:59 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Цитата dizel692 ()
и начинается складирование

Магнитный замок - слабая защита имущества. Вырубилось электричество и нет замка. Или покурил в датчик дыма в коридоре, дверь и откроется. Выноси что нравится.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
allaДата: Четверг, 02.10.2014, 13:06 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Ну да, а еще этот хлам в общем холле - дополнительный материал для отличного горения в случае чего.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
FresiaДата: Четверг, 02.10.2014, 14:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата Alex ()
Предлагали нормальное решение с внешними серверами, отличными камерами, обслуживанием и заменой оборудования, доступное с планшетов и и мобилок откуда угодно, и к тому же уже запущенное, но всем показалось дорого 100р в месяц: http://esen.ucoz.net/forum/20-433-1.


Alex, спасибо большущее, что напомнили, а я все вспоминала, ну кто же нам уже предлагал видеонаблюдение, и на форуме поискать не додумалась :) Попробую связаться с Ростелекомом тоже. У кого-нибудь случайно не осталось конкретных контактов?

А насчет "дорого", я надеюсь, что за два года мнения жильцов изменились. В нашем подъезде уж точно - после всех притонных бед. Тем более, что в 2012 на нашем этаже мы одни жили, и еще одна квартира ремонтировалась, видеонаблюдение кроме меня никому "не горело". А сейчас на нашем этаже я знаю всех собственников, все или живут, или вот-вот въедут, и сейчас все хотят видеонаблюдение.

Собственно, я потому и взялась за "поэтажный" вариант, что на отдельном этаже еще можно договориться, если найдется хоть один желающий на этаже. А организовывать в одиночку весь подъезд - проблематично.

Добавлено (02.10.2014, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата vsv ()
УК не позволит установить систему доступа не связанную с пож. сигнализацией. И это правильно. В случае пожарной тревоги все магнитные замки должны автоматически открываться.


Да, замки и планировались только такие, и смете именно они и должны быть. Пожар был как раз над нашей квартирой, так что про дым, хранение вещей, доступ пожарных и остальное я очень в курсе :(

Скажу честно, я сама бы согласилась на общую дверь, только если все соседи на этаже подпишут бумагу, что никогда, ничего в коридоре не оставят хранить ни на час. Потому что правильно написали:

Цитата dizel692 ()
жильцы начинают считать эту территорию подсознательно своей -- она же за замком -- и начинается складирование тут разных вещей


я очень против таких вариантов.

При этом, ограничить доступ к квартирам хотелось бы. Я работаю часто из дома, и постоянно кто-то шуршит-скребется на этаже. Ладно еще листовки развешивают, хотя тоже неприятно. Реально раза три было так: выхожу из квартиры, пока закрываю замок, слышу, как кто-то испуганно замирает за углом перед дверью от лифта и сопит. Делаешь несколько шагов - и сразу топот и кто-то на балкон убегает. Очень хочется знать, кто это был и зачем. И в полицию его сдать на всякий случай. Извините за лирику, не удержалась, вырвалось о наболевшем :)


Корпус Д, Этаж 22.
 
ЛараДата: Пятница, 03.10.2014, 11:50 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
На наших высоких этажах, до которых и пожарная лестница не достанет, затруднять эвакуацию - это самоубийство. А пожары у нас случаются с пугающей частотой..

Корпус 2(Е), Этаж 23
 
dizel692Дата: Пятница, 03.10.2014, 14:28 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Соседи
Сообщений: 17
Статус: Offline
"" Магнитный замок - слабая защита имущества. Вырубилось электричество и нет замка. Или покурил в датчик дыма в коридоре, дверь и откроется. ""
изредка встречал магнитный замок стоящий немного выше ручки на двери --т.е. почти посередине двери --оторвать и отжать такой в разы трудней --из-за его расположения ... но он торчит в проходе... аэто неудобно.
про датчик дыма... он в наших подъездах соединен с сиреной такой маленькой --она в подъезде стоит и звук у нее очень резкий -- она иногда включается, думаю слышали... -- тут только надо сразу что то хватать без выбора и валить пока жильцы не вышли...


Корпус В этаж 19
 
LoolicДата: Вторник, 07.10.2014, 12:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Соседи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Я обеими руками за видео в подъезде и, по возможности, в лифтах. Для себя на этаже - сделали. Мы только переехали, напугала фраза о частых пожарах

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 20.
 
vsvДата: Вторник, 07.10.2014, 13:39 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Цитата Loolic ()
напугала фраза о частых пожарах

Купите на всех противодымовые капюшоны. Например посмотрите "Защитный капюшон "Феникс". При пожаре главная опасность не огонь а дым. Лучше спуститься по черной лестнице в капюшоне, чем испытывать наши Самоспасы.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
TaniaДата: Среда, 08.10.2014, 08:53 | Сообщение # 12
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Поддерживаю установку видео наблюдения, вариант с Ростелеком внушает больше доверия. У нас на этаже заселены 4 квартиры, думаю их тоже заинтересует, тем более одну из них не давно ограбили((

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 16.
 
MiklДата: Среда, 08.10.2014, 20:56 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата Tania ()
тем более одну из них не давно ограбили((

А вот об этом поподробнее. Если можно


Корпус Д, Этаж 24.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Видеонаблюдение для 10 подъезда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: