[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас во дворе... » Падение снега с крыши (Кто виноват? В кого кидать тухлые помидоры?)
Падение снега с крыши
OReshikДата: Четверг, 27.12.2012, 23:16 | Сообщение # 1
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Сегодня жена вышла с дочкой гулять (ребенку 6 месяцев, к слову), прошла 10 метров от парадной и на коляску с крыши балкона 25-го этажа упало немалое количество снега!
Уважаемые представители УК, почему так плохо налажена уборка снега с крыш балконов на 25 этаже?! Или вы считаете, что у нас зима без оттепелей?
Слава Богу, что сегодня только первый день оттепели и не успели собраться сосульки! Возможно (я подчеркиваю, возможно!) сосулька не разогналась бы так сильно и упала бы отвесно вниз. Но!!! Если бы на коляску упала сосулька, и (не приведи Господь) с моей крохой или с женой что-то случилось... думаю вы и сами были бы не рады последствиям!

Уважаемые соседи, живущие на 25 этаже! Если есть возможность - следите сами за крышами своих балконов! Не позволяйте снегу скапливаться в большом количестве! Не далеко ж до Беды!


Корпус "В", 14 этаж.
 
allaДата: Пятница, 28.12.2012, 01:01 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Насколько я знаю, за снег и сосульки на балконах несут ответственность собственники этих балконов. Правда, я не очень понимаю, что в нашем случае люди могут сделать со снегом на крыше балкона. Наверное, только пинать УК. Возможно, я ошибаюсь.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
FishB1Дата: Пятница, 28.12.2012, 01:19 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
По балконам и лоджиям всё понятно - это ваше имущество и вы сами несете за него ответственность. С крышами балконов и лоджий не так всё просто. Я в прошлом году спрашивал в УК, они считают эти крыши общим имуществом, а соответственно и отвечают за уборку они. Но если, не дай бог, что-то случится, то потом всё равно придется доказывать, что эта крыша обслуживает не только вашу квартиру...

Подъезд 10, Этаж 25.
 
OReshikДата: Пятница, 28.12.2012, 03:08 | Сообщение # 4
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 26
Статус: Offline
В моем представлении собственник отвечает за крышу балкона только в том случае, если он ее сам установил. В нашем же случае крыши балконов так спроектированы и построены застройщиком. Но это все равно не дело... Не дай Бог с кем-то что-нибудь случится. Кто будет отвечать? Собственник квартиры, который может только разве что шваброй сбить снег с крыши пока он не слежался? Или УК, в обязанность которой входит в т. ч. уборка снега с крыш...

Корпус "В", 14 этаж.
 
liluДата: Пятница, 28.12.2012, 11:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
OReshik, очень вам сочувствую, у самой двое маленьких детей, один из которых грудной. В прошлом году Витя писал, что на его машину упала глыба и пришлось ее ремонтировать за свой счет, но машина, Бог с ней, а вот люди... После этого боялась ходить по нашим тротуарам рядом с крышей.
Но вчера как раз чистили крыши, может быть это снег сбрасывали и попали на вас? у меня вчера брелок от машины весь день пикал, выходила посмотреть и увидела объявление о чистке крыш


Корпус 1, 3-й подъезд
 
FishB1Дата: Пятница, 28.12.2012, 14:57 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 157
Статус: Offline
Цитата (OReshik)
В моем представлении собственник отвечает за крышу балкона только в том случае, если он ее сам установил.

УК отвечает только за общее имущество многоквартирного дома и состав этого имущества определяется ст. 36 ЖК. Тот факт, что крыша балкона установлена строителями не имеет определяющего значения, тут важно обслуживает ли данное сооружение более одного помещения. Например, оконные откосы тоже застройщик ставил, но если с них упадет сосулька - отвечать будет собственник помещения.
Опять же, со слов УК крыши балконов и лоджий в нашем доме являются общим имуществом, но в договоре с УК это четко не прописано, хотя балконные плиты там есть.


Подъезд 10, Этаж 25.
 
OReshikДата: Пятница, 28.12.2012, 20:16 | Сообщение # 7
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 26
Статус: Offline
lilu, в том-то и дело, что никого не было сверху. И вообще, если идет уборка снега, то должна быть в обязательном порядке огорожена опасная зона. Если этого не делать - под суд можно загреметь запросто. Так что с деятельностью кого-либо на крыше это ну никак не связано.

Корпус "В", 14 этаж.
 
ДарьяДата: Пятница, 28.12.2012, 21:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Проблема в том, что крышу балкона собственнику самому не почистить. Так построено, что нет там никаких отверстий. Не ходите по тротуарам, ходите по дороге. Мне два года назад сосулька на машину упала, чуть не убила - разминулась с ней на 2 минуты.

Корпус 1(Б), Подъезд 2
 
OReshikДата: Пятница, 28.12.2012, 21:52 | Сообщение # 9
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Дарья, хорошее предложение! Дельное! особенно если учесть ширину нашего тротуара во дворе! Вы когда последний раз по двору-то проходили?
Убирать снег надо, а не говорить как ходить... Это не к Вам лично, это вообще. А то у нас любят оправдывать собственное безделье умными высказываниями о том, кто, что и как должен делать.


Корпус "В", 14 этаж.
 
ДарьяДата: Пятница, 28.12.2012, 21:56 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Хожу каждый день =) Вы не думайте плохого про меня, просто после того случая я так напугалась, что мне теперь даже если убирают - страшно, вдруг кто-что выкинет из окна. У нас еще окурки любят выкидывать, например. Я не к тому, что типа - не надо ходить, а просто про безопасность - не безопасно у нас, к сожалению .
А за то , чтобы убирали - я двумя руками за, но делать это должно УК.
Собственник может максимум сбить сосульки, которые висят перед балконом, но сама крыша недоступна. Только если с чердака, который закрыт, и то , помоему, маленькие окошки есть не над всеми балконами и высота там - почти этаж.


Корпус 1(Б), Подъезд 2

Сообщение отредактировал Дарья - Пятница, 28.12.2012, 22:01
 
OReshikДата: Суббота, 29.12.2012, 01:30 | Сообщение # 11
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Дарья, так про то и речь! Эта тема больше для представителей УК, которые тоже нас читают...

Корпус "В", 14 этаж.
 
sorcaДата: Суббота, 29.12.2012, 19:20 | Сообщение # 12
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 25
Статус: Offline
УК прислала (как и в прошлом году) письмо, где уведомляет, о том что уборка снега лежит на нас. но я, как и в прошлом году, не представляю, как нам убирать снег. окошки есть. конечно, на техническом этаженад нами, но от них до крыши, думаю не дотянуться даже длинной шваброй. а вызывать промышленных альпинистов у меня денег нет. вот и что я должна делать? у нас балкон выходит на есенина, а там над коммерчискими помещениями есть крыша, так что я более менее спокойна, но вопрос мне все же не ясен до конца.

Корпус В Подъезд 6 Этаж 25
 
OReshikДата: Суббота, 29.12.2012, 19:23 | Сообщение # 13
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 26
Статус: Offline
sorca, в том-то и дело, что крыша, она же терраса 3-го этажа, от летящего снега не спасает... он разгоняется на козырьке и летит не отвесно вниз, а вниз и вперед. Поэтому он падает на тротуар под окнами, а не на эту самую крышу... Пишите в УК, пусть убирают! Не фиг им расслабляться!

Корпус "В", 14 этаж.
 
BoogalooДата: Суббота, 29.12.2012, 21:40 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 123
Статус: Offline
OReshik, А вы уже ходили в УК сами?

Корпус В Подъезд 8
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас во дворе... » Падение снега с крыши (Кто виноват? В кого кидать тухлые помидоры?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: