[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Знай и люби свой край » Мототрек
Мототрек
sosedДата: Вторник, 21.06.2011, 23:50 | Сообщение # 76
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Quote (alla)
"Знай и люби свой край"

Действительно интересно. Цифры в студию!


Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
AntonДата: Вторник, 21.06.2011, 23:56 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Нет, на самом деле при соответствующем ветре стрельба действительно бывает слышна довольно далеко (вот мототрек - никогда, наверно только из окон высоких этажей). Но все же не верится, что оно прямо спать не дает. Но у всех, конечно, разный порог. По мне так улица с трамваями, от которых соседние дома дрожат - на порядок, нет, на много порядков страшнее. И живут же многие тысячи людей и наверно не борются за перенос улиц.

Кстати, неужели на втором-то этаже звук такой сильный? По идее все наземными сооружениями и деревьями, особенно мототрек. Разве что чудеса отражения...


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
ЛараДата: Среда, 22.06.2011, 00:14 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Anton)
И живут же многие тысячи людей и наверно не борются за перенос улиц.

Многие тысячи и миллионы людей живут в недопустимых экологических условиях в нашей стране. Потому и болеем. grus Но надо же стараться изменять свою жизнь к лучшему! Это просто инстинкт самосохранения.

Действительно, стрельбище/мототрек строили тогда, когда это была окраина города. Но жизнь изменилась и теперь это центр жилого массива.

Стрельбище/мототрек между домов - это НЕнормально.


Корпус 2(Е), Этаж 23
 
AntonДата: Среда, 22.06.2011, 00:29 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Я согласен, что это ненормально. И разумеется это "наследие". И наверное они через много лет пропадут. Наверняка позже, чем гаражи. Но подводя итог, можно с уверенностью повторить то, что кто-то уже говорил - мы ТСЖ для своего дома выбрать-то и нормально дом обслуживать не можем. Хотя тут все единодушны. И имеем право в силу закона. Так что какая-то потенциальная борьба за перенос стрельбища, где даже законность подобного требования скорее всего труднодоказуема, выглядит абсолютно нереалистичным. Так что я бы предложил еще раз посетовать на эту проблему и забыть на время :)

Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6

Сообщение отредактировал Anton - Среда, 22.06.2011, 00:30
 
Serg-2011Дата: Среда, 22.06.2011, 23:29 | Сообщение # 80
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (alla)
Serg-2011, Вы всерьез считаете, что уровень шума, распространяемого стрельбищем, превышает допустимые децибелы? Если да, пожалуйста, цифры в студию.


Уровни шума измеряются в децибелах (дБ). Чем выше уровень в децибелах, тем громче шум.
Уровень шума в 20-30 децибел (дБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь
Санитарная норма, которая оценивается соответствующими отечественными и международными документами, в данном случае по СНиП 2303–2003 «Защита от шума» для территорий, непосредственно прилегающих к жилым зданиям,
днем составляет 55 дБ (с 7:00 до 23:00) и ночью 45 дБ (с 23:00 до 7:00).
в квартирах - соответственно 40 и 30 дБ.

Человеческий организм по-разному реагирует на шум разного уровня. В диапазоне 35-60 дБ реакция индивидуальная (может мешать или нет). Шумы уровня 70-90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы, а более 100 дБ - к снижению слуха, вплоть до глухоты.
Медики утверждают: лишние 10 децибелов могут способствовать повышению артериального давления, а при последовательном шумовом воздействии риск инсульта возрастает примерно на 15 процентов, коронарных заболеваний сердца - на 5 процентов.
Приводимая ниже схема шумов дает представление о выраженных в децибелах средних уровнях тех звуков, которые вы каждый день слышите вокруг себя.

Мучительные:

170 дБ = выстрел из дробовика, самая звучная рок музыка
166 дБ = выстрел из пистолета
161 дБ = выстрел из ружья
150 дБ = взлёт реактивного самолёта
140 дБ = звук воздушной тревоги, звук реактивного двигателя, взрыв динамита
130 дБ = звук ручного отбойного молотка, пневматическая дрель, Автогонки
121 дБ = кислородная горелка
120 дБ = рок музыка большой громкости , репетиция оркестра, удар молотком по гвоздю,
гром

Чрезвычайно громкие:

117 дБ = стадион
116 дБ = генератор
114 дБ = разгон дизельного грузовика
112 дБ = сирена скорой помощи
110 дБ = звук рок музыки, звук авиамодели
107 дБ = автомобильный гудок
106 дБ = звук набора литавр и раскаты басовых барабанов
105 дБ = мотоцикл
102 дБ = поезд-экспресс, гаечный ключ ударного действия
100 дБ = тяжелые грузовики, бульдозер, звук аэросаней, звук цепной пилы и
пневматической дрели
95 дБ = прмышленная пожарная сигнализация
91 дБ = автобус
90 дБ = звук газонокосилки, звук станков в цехе, звук грузового автомобильного
транспорта, звук метро
87 дБ = вилочный автопогрузчик
85 дБ = дымовая пожарная сигнализация

Очень громкие:

80 дБ = звонок будильника, звук оживленной улицы, фен
70 дБ = звук интенсивного дорожного движения, звук пылесоса
60 дБ = звук разговора

Умеренные:
50 дБ = шум обычного дождя
40 дБ = приглушенный звук в тихой комнате

Слабые:

30 дБ = шепот, приглушенные звуки в тихой библиотеке


Корпус (Е)
 
AntonДата: Среда, 22.06.2011, 23:44 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Так это ж справочная таблица. Я полагаю, что гораздо интереснее узнать, а каков реальный уровень шума в квартире, когда, скажем гонки идут. В 114 децибел не верится.

Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
Serg-2011Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:19 | Сообщение # 82
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
http://pda.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10277126@SV_Articles

20 июня 2011, Понедельник

Выпуск № 101 от 06.06.2011
Убавьте громкость!
Петербуржцы по-прежнему подвергаются повышенному воздействию шума
Галина НАЗАРОВА

То, что шум не просто доставляет дискомфорт, но и серьезно влияет на здоровье человека, известно давно. В районах с повышенными уровнями шума увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний. Да и вообще чрезмерный шум уменьшает продолжительность жизни. В среднем уровень шума в Москве у фасадов домов составляет около 70 децибел-ампер. В Петербурге этот показатель около 65 децибел-ампер. Однако всего три года назад уровень был 60 децибел-ампер. А по санитарным нормам, дневной шум не должен превышать 55 децибел-ампер, ночной – 45 децибел-ампер.

В Петербурге составлена карта шума, которая дает возможность оценить его фоновые уровни в любой точке города. Например – при проектировании новой застройки. И заранее принять необходимые шумозащитные меры.
По словам зав. кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Балтийского государственного технического университета Военмех Николая Иванова, источники шума в городе – это в первую очередь автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт, строительство, промышленные предприятия, объекты энергетики и ЖКХ. Больше всего шумят машины: днем – до 80 децибел-ампер (это 75% всего акустического загрязнения города).

Для каждого вида шума существуют свои средства защиты. Так, в случае с автомобилями корень проблем кроется не в двигателе, как думают некоторые горожане, а... в шинах. Поэтому для снижения уровня шума необходимо использовать специальное, мягкое, покрытие дорожного полотна. Чтобы меньше шумели поезда и трамваи, надо шлифовать рельсы. На самолеты необходимо ставить современные малошумные двигатели. Все эти меры способны уменьшить уровень шума на 5 – 10 децибел-ампер.

На пути распространения шума можно также поставить акустические экраны, насыпи, убрать его источник в тоннели. Эффективность экранов выше: от 12 до 30 децибел-ампер. Но надежнее всего спасает от шума звукоизолирующее остекление: оно уменьшает шум на 35 децибел-ампер.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные меры – довольно дорогостоящие. К примеру, один километр акустического экрана стоит от 30 до 40 млн рублей, а остекление одного стандартного окна – от 600 до 900 рублей за квадратный метр.

Как борются с шумом в нашем городе? По данным петербургского управления Роспотребнадзора, с 2006 по 2010 год было остеклено 665 зданий, обустроено экранами 18 магистралей, расселено 44 дома. Однако своей концепции по снижению уровня шума в нашем городе до сих пор нет.
На федеральном уровне также нет специального законодательства, защищающего граждан от шума. Хотя несколько лет назад такая инициатива активно обсуждалась. А значит, не существует и унифицированной методики расчета уровня шума. «Нормативно-техническая база содержит санитарные нормы и около 150 ГОСТов, а также различные методики и программы расчета. Но при всем многообразии этих документов практика их использования показала, что они во многом противоречат друг другу», – сетует Николай Иванов.

Между тем в Петербурге растет число жалоб от населения на излишний шум в городе. Так, если в 2008 году в Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора поступило 47 обращений, то в 2009-м – 51, а в 2010-м – более ста. В минувшем году специалисты центра провели в городе 328 замеров шума. Самыми опасными с точки зрения акустического воздействия оказались Синопская набережная (86 децибел-ампер), а также проспекты Московский и Энгельса, которые и ночью шумят на 83 децибел-ампера.

В «Санкт-Петербургские ведомости» обратился читатель, который поделился своим личным опытом борьбы с шумом. Расположенная под его окнами строительная компания проводила работы с утра до вечера, включая выходные дни. Площадка располагалась между жилыми домами на расстоянии всего 30 метров от них. Уровень шума был настолько высок, что от него не спасали даже закрытые стеклопакеты.

И вот наш читатель, скооперировавшись с соседями, написал жалобу в Роспотребнадзор. Через некоторое время с ним связались инспекторы и провели замеры уровня шума в его квартире. Оказалось, что действующие нормы действительно превышены. Компанию оштрафовали, и вот уже несколько месяцев жильцов близлежащих к стройплощадке домов шум не беспокоит.

Copyright © 2000 Издательский дом "С.-Петербургские ведомости"
191025 Санкт-Петербург, Ул. Марата 25.
Телефон: +7 (812) 325-31-00
Факс: +7 (812) 764-48-40
E-mail: post@spbvedomosti.ru


Корпус (Е)
 
DoctorZДата: Понедельник, 04.07.2011, 07:09 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Serg-2011)
И вот наш читатель, скооперировавшись с соседями, написал жалобу в Роспотребнадзор. Через некоторое время с ним связались инспекторы и провели замеры уровня шума в его квартире. Оказалось, что действующие нормы действительно превышены. Компанию оштрафовали, и вот уже несколько месяцев жильцов близлежащих к стройплощадке домов шум не беспокоит.

И что, стройка остановилась??? Верится с трудом...


Корпус Г, Подъезд 4, Этаж 12.
 
ВитяДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:30 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Интересно складывается , вот было стрельбище хрен знает сколько лет , мототрек тоже не вчера появился .. было садоводство стандарт , которое сожгли и на его месте появился ЖК "Есенин" ,который кстати чисто коммерческий проект , никого сюда насильно не переселяли , все приходили и покупали , причем как я понимаю добровольно , так же никто не скрывал наличие стрельбища или мототрека .. теперь вот выясняентся , что и стрельбище и мототрек должны срочно куда то исчезнуть .. думаю это крайне маловероятно

Корпус Е.
 
allaДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:55 | Сообщение # 85
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Витя, как всегда, не в бровь, а в глаз :-)

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
PinДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:15 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (Лара)
Многие тысячи и миллионы людей живут в недопустимых экологических условиях в нашей стране. Потому и болеем.

Под данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), состояние здоровья человека зависит от

  • состояния системы здравоохранения в стране на 10%
  • экологической обстановки на 20%
  • генетической наследственности на 20%
  • образа жизни человека на 50%.
Словом, одно только изменение образа жизни (с пассивного на активный, например), по мнению ведущих мировых врачей - куда более эффективное средство в профилактике болезней, чем продуктивная борьба за экологию (уж про генетику бессмысленно говорить) ;)

По существу - считаю, что мототрек и стрельбище наименьшие из возможных зол.


Корпус Д, Подъезд 9.
 
Tatyana1704Дата: Понедельник, 04.07.2011, 18:03 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Quote (Витя)
никого сюда насильно не переселяли , все приходили и покупали , причем как я понимаю добровольно , так же никто не скрывал наличие стрельбища или мототрека .

Мы узнали о стрельбище и мототреке от менеджера,который показывал нам квартиру на этапе ее выбора,но сами их не слышали,хотя бывали у дома неоднократно в разное время,будни и выходные,значит,не все 24 часа в сутки они "шумят".Гораздо сильнее нам показался слышен шум перекрестка Северного и Есенина, поэтому мы не остановились на той стороне.Каждый волен выбирать по себе.


Корпус Г, Этаж 12.
 
Serg-2011Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:43 | Сообщение # 88
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Anton)
Я полагаю, что гораздо интереснее узнать, а каков реальный уровень шума в квартире, когда, скажем гонки идут.


Согласно Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (статья 23) и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" = допустимые уровни шума для жилых комнат квартир определены так: Максимальное значение для домов категории А с 7.00 до 23.00 часов составляет 50 дБА, с 23.00 до 7.00 часов - 40 дБА. Для домов категории Б и В эти значения на 5 дБА выше.

Для измерения уровня шума в Вашей квартире Вам нужно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Корпус (Е)
 
ЛараДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:58 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
Serg-2011,
А Вы не знаете к какой категории относится наш дом? И кто относится к категории А?

Я нашла в интернете, что по поводу шума можно обращаться в территориальный центр госсанэпиднадзора, который существует в каждом районе.


Корпус 2(Е), Этаж 23
 
allaДата: Понедельник, 04.07.2011, 23:59 | Сообщение # 90
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Serg-2011)
Очень громкие:

80 дБ = звонок будильника, звук оживленной улицы, фен
70 дБ = звук интенсивного дорожного движения, звук пылесоса
60 дБ = звук разговора

Умеренные:
50 дБ = шум обычного дождя
40 дБ = приглушенный звук в тихой комнате


Сергей, тогда у нас у всех будут превышения и без мототрека со стрельбищем. Поскольку допустим только шум обычного дождя, и только в дневное время.

А Вы сами обращались в эту службу? Какие результаты?


Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Знай и люби свой край » Мототрек
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: