[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас в квартире газ, а у вас? » Замена лифтов (Только практические действия)
Замена лифтов
PinДата: Воскресенье, 01.12.2013, 12:27 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Спасибо, обновил список:

Пока:
Условно-нормальные лифты (предположительно, Щербинские) в:
- подъезд 1
- подъезд 2
- подъезд 3
- подъезд 7
- подъезд 8

Плохие лифты (предположительно, Могилевские) в:
- лифты корпуса 2-Е (??? под вопросом)
- подъезд 4
- подъезд 5
- подъезд 6
- подъезд 9
- подъезд 10

ava, поправил.
Tasha, спасибо.

Соседи, ждем дополнений! Особенно конкретных идей. Я напомню:
"Что бы вы предложили? Коллективную жалобу? Обратиться в УК или куда-то еще? Писать жалобу сразу или сперва собрать накопить информацию? Сами готовы поучаствовать (подписать обращение своим ФИО и номером квартиры)? Будете добавлять данные в тему "проблемные лифт - дневник наблюдения за поломками"?

Сам я готов участвовать во всем перечисленном, но не готов быть один.
Думаю, можем действовать если наберется хотя бы 10 квартир на подъезд, или продолжим жить как раньше. "


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Воскресенье, 01.12.2013, 12:30
 
AlexДата: Понедельник, 02.12.2013, 22:40 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 292
Статус: Offline
Даа, что-то совсем все плохо. Интересно бы узнать официальную позицию УК, без пересказов и перевираний своими словами.
Вы ходили к ним? Для начала устно ответ получить, потом уже по результатам официальный запрос составить. Или уже начать предметно разбираться с обслуживающей компанией.

В целом, нужно инфы и системный подход. У нас лифты работают, мне лично жаловаться кажется не на что уже. Что просил год назад, поправили по устным просьбам моментально.

В 2012 году на лифты ушло 2.6М рублей: http://www.soot-k.ru/sever-fin12.html
Правда, это не так много в пересчёте на каждый лифт в отдельности, но, может, после замены обслуживание станет дешевле.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 9.
 
allaДата: Среда, 04.12.2013, 12:15 | Сообщение # 33
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Это лифты Щербинские



Это Могилев



15 лестница - лифты Могилевские
Прикрепления: 1915510.jpg (57.3 Kb) · 0740024.jpg (104.4 Kb)


Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.

Сообщение отредактировал alla - Среда, 04.12.2013, 12:16
 
avaДата: Среда, 04.12.2013, 13:07 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
к стати, в караблике через дорогу год назад старые лифты заменили на могилевские...первый месяцок конечно ломались иногда, сейчас уже редко...наверное все же дело не сколько в лифте самом, сколько в умение лифтера его программировать и чинить

/
 
morrowДата: Пятница, 06.12.2013, 20:46 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 57
Статус: Offline
понятно что замена лифтов дело дорогое, надо для начала добиться чтобы к нашему дому был прикреплен отдельный лифтер ответсвенный за ремонт лифтов от обслуживающей компании, так как поломки лифтов в доме постоянные. похоже что по несколько раз за день их вызывают. вчера например в 5 парадной не работала кнопка вызова лифтов - звони ли в обслуживающую компанию - говорят у нас бригада уехала по вызову на парнас будет нескоро...

Корпус В
 
PinДата: Среда, 11.12.2013, 13:30 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
morrow, по слухам что-то в этом духе у нас было (по крайней мере в период бурного заселения). Так уверяли, соседи, с их слов Соотечественник заявлял, мол, у нас лифтер "дежурит на территории дома".
Я к тому, что если подобное и правда было раньше (а сейчас лифтеров "открепили"), то оно, в любом случае, не особо помогало.

Ну и кроме того, например, сегодняшний "пожар в шахте" (см. дневник наблюдения) иллюстрация еще и опасности лифтов (наряду с ненадежностью).

Добавлено (11.12.2013, 13:28)
---------------------------------------------
ava, подумайте об этом с гуманистических позиций. Никаких выводов я не делаю, но: Есенина 1 - один из самых многоквартирных в городе. У нас примерно 3*15 = 45 лифтов. Примерно половина из них - могилевские. Поскольку почти всегда хотя бы один такой лифт в парадной сломан, значит у лифтовой компании минимум 6 вызовов в день только на наш дом.

Дальше два варианта.
1. Либо лифтовая компания (у нас это ООО "Промис") получает оплату за каждый вызов. Тогда дом - "золотая жила". Не понятно, даже, как УК Соотечественник умудряется оплачивать их услуги всего за 2,6 млн. в год (с учетом налогов это совсем не много). Не иначе из собственных средств приплачивают. ;). Тогда наш дом выступает как социальная организация, которая дает работу многим нуждающимся (в первую очередь в самой Промис).

2. Либо у ООО "Промис" фиксированный контракт на год. Тогда они рабы, а Соотечественник - рабовладелец (лоббирующий наши интересы и за дешево заключивший такой выгодный контракт). Но чего можно ждать, когда тебя под дулом пистолета (т.е. контракта) заставляют ремонтировать одни и те же дрянные лифты 6 раз в день по одному адресу? В том случае стоит проявить понимание к подходу лифтеров "слепил-отвалил".


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Среда, 11.12.2013, 13:31
 
avaДата: Среда, 11.12.2013, 13:31 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Pin, если честно я ничего в этом не понимаю, мне искренне жалю людей таскающих мешки с продуктами по черной лестнице или сидящих в застрявшем лифте, далжен же быть выход?

/
 
allaДата: Среда, 11.12.2013, 13:43 | Сообщение # 38
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Честно, даже не представляла, что все НАСТОЛЬКО плохо с могилевскими лифтами. Срок гарантии же у них есть? По идее, конечно, надо добиваться их замены, если все настолько плачевно... Только, видимо, все равно дешевле их бесконечно реанимировать...

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
PinДата: Среда, 11.12.2013, 16:20 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Ок, я выскажусь.
Соседи, обращаюсь ко всем!
Ко всем, кто страдает от неработающих лифтов.
В текущей ситуации, что мы можем изменить? Потребовать замены лифтов?
Есть тезис "дорого" (с него многие часто начинают и им же заканчивают). Да, по открытой информации замена одного лифта - это примерно 2-3 млн. рублей (кто эксперт - поправьте). Примерно столько же весь дом за год тратит на поддержку всех лифтов.
Но!
Есть еще законы и инстанции.
Закон о защите прав потребителей, согласно которому (кратко): если товар (в нашем случае - лифт) имеет существенный недостаток, то должен быть заменен.
Существенный - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (ну, узнаете узнаете наши поломки, угрозу жизни и здоровью, которые лифт создает систематически?).
Я специально упрощаю, чтобы не захламлять форум. Подробности можно поискать, например, в: ст. 18 закона о защите прав потреб., п. 2 ст. 475 ГК РФ, а также п. 12 "правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов" ПБ 10-558-03

Заменить товар, как известно, можно и на товар и на деньги и на эти деньги купить другой товар (другие лифты). Вуаля, сумма перестает быть астрономической.

К тому же, в квитанциях есть статья (раньше называлась "ремонт жилья", не путать с "содержанием" - сами названия периодически меняются, но смысл остается). Деньги по статье "ремонт" идут на ремонт и замену, в том числе сложных инженерных сооружений (лифтов). Если ремонты в доме не проводились - по статье накапливаются деньги, тратить которые технически невозможно. Еще один, немалый, вклад.

Если мы знаем это, то знает и УК. Но все это - головная боль (куда-то ходить, что-то требовать, доказывать поставщикам Могилевских лифтов, причем, наверняка, в судах). А если предположить, что поставщики лифтов как-то связаны с застройщиком (Стройтрестом), тогда еще и со своими шефами придется ругаться...

Поэтому пока мы не почешемся, УК тоже не почешется. "Почесать" ее можно только спланированными последовательными действиями.
Ни в коем случае не жалобами губернатору или в газеты (это выпуск пара в свисток - пошумят и забудут). Более правильный путь, на мой взгляд, это:
1. Шаг 1 - подача коллективной жалобы в УК (от нас, жильцов дома). Официально (заказным письмом или с регистрацией входящего)
2. Шаг 2 - когда получим в ответ отписку (а это почти 100%, ибо УК не заинтересована чесаться), обращение в следующую инстанцию. Раньше ей были отделения Роспотребнадзора (сейчас, вроде, уже нет) и государственная жилищная инспекция. Если они не воздействуют на УК, тогда шаг третий..
3. Шаг 3 - обращение в суд. К этому моменту у нас на руках должны быть все ответы на наши жалобы (от УК и прочих) и копии постановлений / предписаний (контролирующих организаций). По статистике более 90% таких судов жильцов против УК - выигрывается.
+/- 4. Шаг необязательный - вот теперь можно еще и посвистеть в свисток (обратиться в СМИ и к губернатору и к остальным). Не забываем, что "Соотечественник" компания, м... не чуждая застройщику (Стройтрест). Тень на нее - тень на всех. Невыполнение законных предписаний, несчастные люди, не попадающие в свои квартиры. Ужас.

Что будет дальше? Либо УК "зачешется" и инициирует свои суды с поставщиками и замену лифтов (они в своем праве, все получится, просто тогда уже им надо будет поработать). Либо ей поможет, по доброте душевной застройщик (проявит, так сказать, ответственность).

Все это можно сделать. Но!
Это должны сделать мы. Нас должно быть много. У нас должны быть эксперты (я не эксперт ни в чем вышеперечисленном).
Лично я собираюсь жить в этом доме еще 2-3 года, а потом буду сдавать квартиру. Я тут не состарюсь и могу, в конечном счете, на лифты наплевать. Но, если это надо не одному мне, мы можем побороться.

Я с самого начала спрашиваю у вас, друзья, у кого есть конкретные идеи и предложения.
Спасибо тем немногим, кто высказывается. Большинство же (послушайте себя) только "охает" в духе "хватит это терпеть!".
Спасибо тем, кто помогает вести "Дневник", но, сам по себе он работу не сделает.

Пока никто, кроме меня, не включился в активную проработку вопроса. Я успокаиваю себя тем, что на форум не ходят самые активные люди. Что если я разбросаю воззвания по почтовым ящикам, то, хотя бы в нашем подъезде найдутся активисты (судя по разговорам по утрам, в лифте - почти каждый готов идти хоть к президенту). Но боюсь, что на самом деле - эффект будет тот же (эмоции и лень, неготовность напрягаться, лишь эмоционально поддерживать других борцов, мол "пусть сделают мне лифт, я за").

Либо мы наберем людей активных, либо я свою активность сверну. Подумайте, что важно для вас. Начинайте писать свои обоснованные предложения. Одно безусловно - будем жить с тем лифтом, которого заслуживаем.


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Среда, 11.12.2013, 16:39
 
андрейДата: Среда, 11.12.2013, 18:52 | Сообщение # 40
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Для того что-бы лифты у вас заработали надо не дневники вести а писать жалобу в ростехнадзор на организацию отвечающую за безопасную эксплуатацию лифтов причём писать надо не коллективно а индивидуально по принципу чем больше заявлений тем быстрее будут приняты меры . У ростехнадзора есть сайт заявления принимают в электронном виде .

Корпус В, Подъезд 4 ,Этаж 9.
 
PinДата: Среда, 11.12.2013, 21:58 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
андрей, "у вас" - значит что вы не из нашего дома? Сами напишете жалобу? Когда?

В остальном - спасибо за конкретику.
Адрес сайта, конечно, вас дать не затруднит? Еще каким опытом поделитесь?


Корпус Д, Подъезд 9.
 
андрейДата: Четверг, 12.12.2013, 10:43 | Сообщение # 42
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Pin проявите самостоятельность поищите сами . Я проживаю в нашем доме в 7 парадной когда у нас лифты не работали я написал заявление в ростехнадзор на данный момент лифты у нас работают .

Корпус В, Подъезд 4 ,Этаж 9.
 
PinДата: Четверг, 12.12.2013, 11:46 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
андрей, в 7 подъезде стоят Щербинские лифты, с которыми наблюдаемых проблем по статистике в десятки раз меньше.

Можете считать, что их работа - заслуга вашей единственной жалобы, но мне это кажется смешным. За позицию форумного советчика типа "я нашел, кому надо - тоже сам найдет" -спасибо, понятно.

Друзья, есть все же люди, готовые к реальным действиям? С конкретными, обоснованными идеями? Кто нибудь?

Добавлено (12.12.2013, 11:46)
---------------------------------------------
UPD: для информации для "советчиков", которые не проверяют что говорят: ростехнадзор с 2013 года не контролирует лифты

Как я уже говорил, есть сколько-нибудь оправданный алгоритм, где на втором шаге стоит обращаться в госжилинспекцию.


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Четверг, 12.12.2013, 11:42
 
allaДата: Четверг, 12.12.2013, 12:07 | Сообщение # 44
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Pin, а здесь вот написано, что Ростехнадзор по-прежнему отвечает за лифты...

http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=5558

Тяжело, конечно, разобраться, но сомневаюсь, что на Форуме есть эксперты в области лифтов.

Пишите в Ростехнадзор, в любом случае, если это не их сфера - они должны написать, к кому теперь обращаться.


Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
PinДата: Четверг, 12.12.2013, 13:44 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
alla, это постановление позже того, на которое ссылаюсь я. Видимо, лифты снова в ведении Ростехнадзора, тем лучше.

Смущает только фраза "пишите..." вместо "я напишу..".


Корпус Д, Подъезд 9.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас в квартире газ, а у вас? » Замена лифтов (Только практические действия)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: