[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас в квартире газ, а у вас? » Замена лифтов (Только практические действия)
Замена лифтов
PinДата: Четверг, 28.11.2013, 16:55 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Взял на себя смелость открыть отдельную тему (помимо "лифт"), дабы подчеркнуть ее практическую ориентированность. Предлагаю здесь обсудить только "что можно сделать" (а не "как все плохо" - на эту тему лишь небольшое обоснование ниже).

Как вы считаете, можем ли мы что-то сделать для замены лифтов?

Почему, я думаю, этим вопросом пора заняться? Прошло больше 1,5 лет после заселения новых корпусов. Ничего даже похожего на нормальную работу лифтов не наблюдается, а именно:
1. Лифты регулярно ломаются:
1.1. Дни, когда исправны все три лифта в течение всего дня можно пересчитать по пальцам
1.2. 20% времени работает 1 лифт из трех (например, только маленький - все велоиспедисты, мамы с колясками, грузчики, переезжающие - в пролете)
1.3. Житель нашего дома никогда не застревавший в лифте - вероятно, просто пока мало прожил.

2. Лифты отрегулированы на меньшую грузоподъемность (например, большой пассажирский лифт в 9 подъезде возит 2-3 взрослых, в остальных случаях указывает перегруз). Вероятно, это призвано снизить число поломок, но фактически проблему не решает.

3. Лифты стали ходить медленнее (дольше тормозят у этажей, дольше открывают и закрывают двери). Когда утром в лифт подсаживаются на многих этажах (а зачастую сесть не могут, ибо лифт переполнен, всего один и его грузоподъемность снижена - см. выше) - то путешествие к подъезду длится невероятно долго (5-7 минут). Возможно, "замедление" также направлено на снижение поломок, но не оправдывает отсутствие нормальных лифтов.

4. Отдельный бонус жителям верхних этажей. Следы перепачканных рук и ног лифтеров (то ли смазка, то ли солидол) на полу, стенах.

5. В силу вышеперечисленных причин (1-3) подходя к подъезду в 19:00 - 20:00 ожидаешь увидеть очередь. Все кто может - ходит пешком. Я сам "пешеход" (хотя живу на 25-м этаже). Однако в ряде ситуаций (с детьми, с велосипедом, с покупками) нельзя подняться без лифта.

Из последних примеров - 9 подъезд, вечер. В фойе давка (10-11 человек), работает один лифт, возит по двое. Люди терпеливо ждут, детей пропускают вперед. С улицы из темноты появляется лифтер, с соответствующими надписями обслуживающей компании на спецовке. Насвистывая подходит к парадной, заглядывает в стеклянное окошко (видит толпу), перестает свистеть, разворачивается и тихонько исчезает в соседней парадной.

Подводя итог:
До переезда я 6 лет снимал квартиры, каждый год - новый дом. Такого лифтового уныния я не видел нигде. Белорусские лифты, не говоря уже про otis и прочие - за год не ломаются вообще.
Можно было бы поверить, что плохие лифты - временное решение, которое оправдано на период "больших ремонтов". Однако полтора года серьезный срок. Динамики ноль. Лифтеры практически "живут" в нашем доме, но это не позволяет жильцам быть уверенным, что они попадут к себе на этаж или спустятся вниз.
Я не верю, что наши лифты вообще возможно починить / настроить.
Их можно только поменять.
Уже не затягивает ли УК вопрос (пока весь дом или его лифты еще находятся на гарантии)!

Практические вопросы:
Как технически это можно сделать? С чего начать?
Писать коллективную жалобу? Начать фиксировать время поломки? Кого ставить в известность? Может быть управляющая компания как-то сама чешется на эту тему, но ничего не говорит?
Соседи, поделитесь информацией и соображениями!


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Четверг, 28.11.2013, 17:27
 
allaДата: Четверг, 28.11.2013, 17:05 | Сообщение # 2
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Pin, а Вы про какие лифты пишете, Щербинские? Просто я знаю на некоторых лестницах в новых корпусах стоят еще Могилевские.
Если Щербинка, то странно, конечно. У нас такие. Конечно, не ОТИС, нельзя сравнивать, другой класс совсем. Но работают более менее сносно, ломаются не так часто.


Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
PinДата: Четверг, 28.11.2013, 17:10 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
alla, как их отличить друг от друга? Готов вечером изучить-уточнить.

Корпус Д, Подъезд 9.
 
allaДата: Четверг, 28.11.2013, 17:17 | Сообщение # 4
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Внутри табличка должна быть металлическая, на ней написано.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
toyshДата: Четверг, 28.11.2013, 18:01 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 330
Статус: Offline
Вообще, действительно странно. У нас в парадной тоже Щербинские, но такого нет, работают 90% времени все три, в маленький, кстати, я с коляской влезаю (и еще один человек поместится).
Ехать на/с 24 этаж около 40 секунд без остановок, засеку в следующий раз.
Вот чего мне не хвататет в 2-х лифтах из 3-х, так это кнопки, закрывающей двери. Почему-то она есть не везде.
Правда один раз я все же застряла в лифте на полчаса, это было неприятно.


Корпус В, Парадная 7, Этаж 24 .
 
AlexДата: Четверг, 28.11.2013, 18:17 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 292
Статус: Offline
У нас щербинские, на удивление пашут хорошо и почти безглючно. Одно время бывало, что грузовой не мог уехать с 1 этажа, видимо, считая, что двери не закрылись (при этом остальыне лифты на 1 этаж не вызвать).
В девяткино стоят дешевые отисы. Это реально ужас против наших. Постоянно тупят, пищат, ломаются, показывают перегрузку при 1-2 пассажирах.
Сфоткайте, плз, как выглядит панель вашего лифта. Может там серии разные.

Я видел форумы лифтёров, если узнаете модель, можно там поспрашивать.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 9.

Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 28.11.2013, 18:19
 
lexa72Дата: Четверг, 28.11.2013, 18:21 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Подтверждаю, в 7-ой парадной особых проблем с лифтами нет. А замена лифтов дело ну оооочень дорогостоящее. За чей счет банкет собираетесь заказывать?

Корпус В,7-й подъезд. Этаж 25. Соседи,они как тёща,чем дальше живут,тем лучше отношения.
 
PinДата: Четверг, 28.11.2013, 19:50 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
alla, Докладываю: никаких опознавательных признаков на лифте нет (не подписано Щербинские / Могилевские).

Alex, сфоткал, см. вложение

lexa72, первое в чем я хочу разобраться - в общности проблемы и готовности коллективно прикладывать усилия. Первая реакция на форуме показательна - товарищей по несчастью как будто бы нет.

PS: прямо сейчас грузовой лифт не работает.
Прикрепления: 5273348.jpg (76.1 Kb)


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Четверг, 28.11.2013, 20:06
 
lexa72Дата: Четверг, 28.11.2013, 20:17 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 122
Статус: Offline
У наших лифтов панельки другие.

Корпус В,7-й подъезд. Этаж 25. Соседи,они как тёща,чем дальше живут,тем лучше отношения.
 
allaДата: Четверг, 28.11.2013, 21:24 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Pin, это Могилевские. Кажется, еще на 4-ой лестнице такие. И на них, да, жаловались уже. Почему-то в нашем доме разные лифты на лестницах. На большинстве - Щербинка. Но кое-где - Могилев. Думаю, как минимум, надо собирать информацию о ненормальной их работе, и как-то через УК добиваться замены, если это попадает под гарантийную ситуацию.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
PinДата: Четверг, 28.11.2013, 21:29 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
alla, спасибо.

Соседи, давайте определим какие еще подъезды в бедственной ситуации (с такими же лифтами)?
Кроме 9 подъезда, друзья, кто еще узнал свой лифт - отпишитесь здесь, пожалуйста.


Корпус Д, Подъезд 9.
 
avaДата: Четверг, 28.11.2013, 22:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
у нас "щербинские"

/
 
PinДата: Четверг, 28.11.2013, 23:45 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
ava, понял, спасибо!

Пока:
Щербинские лифты в:
- подъезд 2
- подъезд 5 (??? под вопросом)
- подъезд 7
- подъезд 8

Могилевские (плохие) лифты в:
- подъезд 9.

Соседи, кто еще поделится информацией?


Корпус Д, Подъезд 9.
 
AlexДата: Пятница, 29.11.2013, 00:45 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 292
Статус: Offline
10 подъезд (который вход с северного), кажется, имеет такие же панели. Один раз там проехал, реально тормознутые лифты.
Если погуглить, то "могилёвские лифты" чаще всего соседствуют со словом "г...но", например
http://realt.onliner.by/2012/06/12/lift-6
Наши не особо лучше по отзывам, впрочем: http://www.spr.ru/otzyvy/scherbinskiy-liftostroitelniy-zavod.html
Рекомедуют начать с компании, осуществлявшей монтаж и обслуживание.
Плюс, имхо, недурно бы собрать статистику за месяц-два, с указанием даты и времени неработоспособности лифта.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 9.
 
FokusnizaДата: Пятница, 29.11.2013, 01:01 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 183
Статус: Offline
3 Подъезд
лифты Щербинские..Тупят иногда, но проблем особых нет


Корпус 1(Б), Подъезд 3, Этаж 20.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас в квартире газ, а у вас? » Замена лифтов (Только практические действия)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: