[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vsv  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Вентиляция и микроклимат в квартирах
Вентиляция и микроклимат в квартирах
rdkДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:01 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (darom)
с вентиляцией в наших корпусах, как я понял, неустранимые проблемы

Quote (darom)
Тягу в вентшахтах спросите лучше у Irina, у них на 21 этаже с этим, по-моему, реальные проблемы.

а что за проблемы?


Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.
 
IrinaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:02 | Сообщение # 47
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (darom)
у них на 21 этаже с этим, по-моему, реальные проблемы

Quote (rdk)
а что за проблемы с вентиляцией?

rdk, с большой вероятностью в Ваших корпусах таких проблем не будет. Никто не захочет повторять ошибки, допущенные у нас. Мы уже обсуждали "вентиляционный" вопрос ранее (возможно на старом форуме), повторю лишь вкратце, страшилку на ночь:
дело в том, что изначально на 23 этаже вентиляция должным образом не функционаровала. Воздух практически стоял, на подоконниках и откосах стала появляться плесень. Один умный человек поступил очень грамотно - написал письмо в Роспотребнадзор с просьбой проверить микроклимат помещения на пригодность для жилья. После посева микроорганизмов, обитающих в помещении, обнаружилось несоответствие по грибкам, из-за отсутствия вентиляции воздуха. Уверена, не обошлось без грибков рода Aspergillus, что чревато серьезным поражением органов дыхания, вплоть до астмы, а также кожными аллергическими реакциями немедленного типа. Особенно уязвимы дети.
Было написано заявление в ук и оформлено предписание на исправление ситуации.
Строители-молодцы отреагировал быстро, провели работу не индивидуально, а по всем 22 и 23 этажам нашего дома, удлинив там что-то, и тем самым улучшив тягу. На данный момент, со слов жильцов верхних этажей, благоприятная атмосфера нового качественного дома восстановлена, и в отверстия вентшахты чуть ли предметы не улетают.
Но! Вынужденное сужение вентшахты на уровне выше 21-го этажа привело к тому, что 21 этаж стал работать вентшахтой, воздушному потоку по пути наименьшего сопротивления легче выходить через мою квартиру, чем идти выше, тем более, если часто открыты окна.
Зам ген дир по тех воп ук сказал, что для моего этажа ситуация не исправима, и посоветовал купить электровентилятор с клапаном, который не дает воздуху из вентшахты попадать в квартиру.
Но! Постоянно работающим его держать не будешь, а в состоянии покоя он снижает естественную вентиляцию на 90%. Зачем такие трудности, когда в квартире просто должна быть нормальная вентиляция..

P.S. Сейчас (зимой) работает правильно. А летом поток шёл наоборот.
P.P.S. На других этажах, судя по отзывам соседей, с вентиляцией всё отлично. В новых корпусах, наверняка, таких проблем уже не будет, но лучше удостовериться в этом сразу, на стадии смотрового листа.


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
rdkДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:02 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (Irina)
Воздух практически стоял, на подоконниках и откосах стала появляться плесень.

Скажите, а у вас по стояку на крышах (чердаках) организована принудительная вытяжка? Эта проблема мне известна, особенно обострилась когда маленький ребенок появился (не проветрить). Ну нет тяги и все. В итоге спертый воздух, гниюцие откосы (не смотря на периодические обработки, подкраски и тд). Облазил чердак, пытался улучшить тягу, решение придумал, но в одиночку реализовать его накладно. Проблему решил установкой на стены, смежные с улицей приточных клапанов


Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.

Сообщение отредактировал rdk - Пятница, 21.01.2011, 12:21
 
daromДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:02 | Сообщение # 49
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (counter)
Зам ген дир по тех воп ук сказал, что для моего этажа ситуация не исправима, и посоветовал купить электровентилятор с клапаном, который не дает воздуху из вентшахты попадать в квартиру.

Irina, Вот что-то мне подсказывает, что ситуация исправима, только УК не хочет заниматься этим. Особенно сейчас, когда это можно квалифицировать как брак и исправить за счет строителей. Вы можете получить от УК письменный отказ привести вентиляцию в квартире в соответствие СНиП? Насколько я понимаю, согласно СНиП 2.08.01-89 норма отведения для жилых помещений 3 м3/ч на 1м2, в ванной и того выше - 25 м3/ч на м2.


Корпус 1(A), Подъезд 1, Этаж 19.

Сообщение отредактировал darom - Пятница, 21.01.2011, 11:03
 
liluДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:02 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Сообщение Михалочка:
Quote (darom)
Насколько я понимаю, согласно СНиП 2.08.01-89 норма отведения для жилых помещений 3 м3/ч на 1м2, в ванной и того выше - 25 м3/ч на м2.

Когда из вентканала ветер дул в квартиру, к нам приходил какой-то дяденька от строительной компании и сказал что все по этим самым СНиПам в норме. И что мы можем даже не пытаться что-то доказывать, у них все ОК. Все в пределах допустимых норм. (((((


Корпус 1, 3-й подъезд
 
daromДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:02 | Сообщение # 51
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Даже по новым СНиП 41-01-2003 приток свежего воздуха в жилых помещениях должен быть не менее 30м3/ч на человека.
Вот я смотрю есть независимые компании, занимающиеся судебно-строительной экспертизой, в том числе, для частных лиц, например: http://dom-expert.ru. Я позвонил им, готовы провести замеры и дать официальное заключение о соответствии СНиП. Хотя удивились что я не от ТСЖ а как физ лицо. Для ТСЖ они делают одно заключение со списком квартир. Плюс для ТСЖ они делают заключение о причине и методах исправления проблемы с вентиляцией.
В нашем случае нужно делать заключение по каждой квартире. И скорее всего причина установлена не будет. Но в любом случае это будет официальный документ, с которым можно обращаться во все инстанции, использовать в суде и т.п.
А для начала нужно наверное написать письменную жалобу в УК с просьбой провести экспертизу. Получить письменный отказ и далее уже думать, может быть скинутся, заказать экспертизу, и потребовать у строителей исправить. Для УК это будет документальный факт неисполнения своих обязанностей.


Корпус 1(A), Подъезд 1, Этаж 19.

Сообщение отредактировал darom - Пятница, 21.01.2011, 16:25
 
IrinaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:02 | Сообщение # 52
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (lilu)
Когда из вентканала ветер дул в квартиру, к нам приходил какой-то дяденька от строительной компании и сказал что все по этим самым СНиПам в норме

Как же в норме, если в ванной дышать было нечем. Влажный застойный воздух..

Quote (darom)
написать письменную жалобу в УК.. провести экспертизу

darom, откладывала-откладывала.. Кто ж знал, что зимой нормально заработает. Сейчас пока нет повода приглашать экспертизу. Интересно, чем можно объяснить, что сейчас тянет правильно?..

Quote (rdk)
Проблему решил установкой на стены, смежные с улицей, приточных клапанов

rdk, а можно ли эти приточные клапаны устанавливать уже после ремонта, не повредив его?


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
tykhonДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:03 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Полезные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Irina)
Интересно, чем можно объяснить, что сейчас тянет правильно?..

Работает отопление, разность температур (и плотности) воздуха снаружи и внутри обеспечивает тягу. Замечали, как полыхает огонь в печи, если приоткрыть поддувало? Аж в трубе воет. Еще более иллюстративный пример - реактивный двигатель. Воздух засасывается, подогревается сгорающим топливом и вырывается из сопла уже с такой скоростью, что его энергии достаточно и для раскрутки турбины компрессора и для приведения самолета в движение. Перекрой топливо - пропадет и тяга.

Quote (Irina)
rdk, а можно ли эти приточные клапаны устанавливать уже после ремонта, не повредив его?

С минимальными повреждениями (или вовсе без них) возможно, но вряд ли это поможет: при работающей вентиляции тот же эффект дает приоткрытая форточка, но это не ваш случай. А вот если у вас обратная тяга, клапан просто будет всегда закрыт и все.


 
 
daromДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:03 | Сообщение # 54
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (Irina)
Сейчас пока нет повода приглашать экспертизу.

У нас случайно не в июне гарантийный срок на дом заканчивается? Два года вроде положено на исправления с момента сдачи.


Корпус 1(A), Подъезд 1, Этаж 19.
 
rdkДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:03 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (Irina)
а можно ли эти приточные клапаны устанавливать уже после ремонта, не повредив его?

Конечно, но разве в ваших корпусах их на окнах нет? У нас есть
Quote (tykhon)
при работающей вентиляции тот же эффект дает приоткрытая форточка, но это не ваш случай.

это так, только сквозняк будет фильтроваться и дуть по верху, особо не заметно для окружающих
Quote (darom)
У нас случайно не в июне гарантийный срок на дом заканчивается?

насколько я знаю по своему дому гарантия-5 лет


Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.
 
IrinaДата: Суббота, 05.02.2011, 15:37 | Сообщение # 56
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (darom)
Вот я смотрю есть независимые компании, занимающиеся судебно-строительной экспертизой, в том числе, для частных лиц, например: http://dom-expert.ru. Я позвонил им, готовы провести замеры и дать официальное заключение о соответствии СНиП

darom, для начала хочу убедиться, что микробиологическая обстановка в норме. То вентиляция есть, то её нет. Напрягает.. Уже почти договорилась со знакомым специалистом из отдела коммунальной гигиены СЭС (правда, другого района). Если приедет (вернее, я её привезу), то, наверное, можно будет и ещё пару квартир проверить, кто захочет.
Кстати, у меня вновь периодически вентиляция работает наоборот. Стоишь в двух метрах и чувствуется сильный ветер из вентиляционного отверстия. Надо будет на видео заснять, с какой силой иногда вылетают вещи, которыми пытаешься закрыть вент. отверстие, чтоб пыль с нижних этажей не летела в квартиру.. (((
P.S. Соседи из новых корпусов, не пугайтесь. Это проблема исключительно 21 этажей АБ.


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
vsvДата: Суббота, 05.02.2011, 16:49 | Сообщение # 57
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Irina)
Соседи из новых корпусов, не пугайтесь. Это проблема исключительно АБ, и только 21 этажей

Спасибо, но у некоторых как раз 21-ый grus


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
IrinaДата: Суббота, 05.02.2011, 17:26 | Сообщение # 58
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
vsv, у Вас 21-й, но не АБ. Изначально после сдачи дома, на 21-м вытяжка была отличная. Если бы не доработка вентиляционного канала на уровне 22 и 23 этажа, то 21-й бы наверное и не пострадал. А может причина и не в этом? Или такое поведение потоков воздуха вообще нормально?.. fig
А новым корпусам это абсолютно точно не грозит.. Потому что вентшахты заужать не придется, и потому что эти корпуса наверняка более совершенны, т.к. позже строились.
Так что проблема, можно сказать, интимная. Да, и я бы вообще о ней и не написала, если б представитель УК не заявил о невозможности исправления и не отправил бы меня в магазин за обратным клапаном.. ((
Теперь хочется объединиться с теми, у кого то же самое, и решать вопрос сообща.


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
serg846Дата: Суббота, 05.02.2011, 17:49 | Сообщение # 59
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 36
Статус: Offline
А у меня тоже 21-й

Корпус Д, Подъезд 1.
 
DimanyДата: Суббота, 05.02.2011, 20:35 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
serg846, так дополните подпись своим этажом...

Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Вентиляция и микроклимат в квартирах
Поиск: