[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vsv  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Ощущаются ли перепады давления воды в стояке? (Какие этажи в группе риска? Какие есть варианты решения?)
Ощущаются ли перепады давления воды в стояке?
IrinaДата: Суббота, 05.02.2011, 16:27 | Сообщение # 1
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Перенос сообщений от 25-27.12.2010г

Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
НинаДата: Суббота, 05.02.2011, 16:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Соседи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я была на объекте 4 декабря, в ЛЖС взяли ключи, вход на этаж закрыт, как и сами квартиры, в квартире тепло, свет есть, только мне единственное что не понравилось, стояк холодной воды в туалете, в ванной - стояк горячей вместе с сушилкой, я была со строителями, не очень удобно вести холодную воду из туалета сначала в ванную потом на кухню, будем ставить датчики давления воды.

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 5.
 
liluДата: Суббота, 05.02.2011, 16:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Нина)
будем ставить датчики давления воды.

Нина, а что это вам даст?


Корпус 1, 3-й подъезд
 
ВитяДата: Суббота, 05.02.2011, 16:27 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote (lilu)
Нина, а что это вам даст?

наверно манометры имеются в виду .. ставить можно, стоят не дорого , смотрятся раз-два в год типа "живы ли курилки" (обычно если вода ЕСТЬ то никто и не смотрит , а если воды НЕТ то и манометры 0 показываютт ес-но , ну то есть открыл кран .. воды нет .. посмотрел на манометры там ес-но НУЛЬ ) , .. в принципе придают такой солидности , брутальности , пока конечно не зашиваецо нафик гипроком и в лучшем случае видицо при снятии показаний со счетчика .


Корпус Е.
 
avaДата: Суббота, 05.02.2011, 16:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
а что фактически эти датчики давления воды дают??

/
 
vsvДата: Суббота, 05.02.2011, 16:27 | Сообщение # 6
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (ava)
а что фактически эти датчики давления воды дают??

Датчики давления почти нечего не дают. Только возможность оценить насколько забился фильтр.
Ставят обычно регулятор давления. У меня в предыдущей квартире на 17 этаже, давление воды прыгало от 1.2 атм до 0.5 атм. Дочка (8 лет) категорически отказывалась принимать душ, т.к. вода резко менялась от холодной до "кипятка". После установки регуляторов давления (пришлось отрегулировать на 0.5 атм) все нормализовалось. Регулятор давления может быть как с манометром, так и без.
Если вода с одного стояка разведена одновременно на душ и на кухню, то регулятор давления имеет смысл поставить перед душем. Это обеспечит отсутствие скачков температуры в душе при включении воды на кухне.
Опыт показывает, что везде ставить не обязательно. Руки ошпарить гораздо труднее чем спину и ...
Регуляторы сейчас есть китайские. Все в одном. Регулятор давления + манометр + самоочищающийся фильтр грязевик. Стоит значительно дешевле фирменных. Зато есть вероятность затопить соседей.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.

Сообщение отредактировал vsv - Суббота, 25.12.2010, 12:11
 
avaДата: Суббота, 05.02.2011, 16:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
спасибо...
скажите, а есть какие-нибудь счететчики на батарею?:))


/
 
IrinaДата: Суббота, 05.02.2011, 16:28 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
vsv, огромне спасибо за информацию!!
Скажите, скачки температуры в душе у Вас наблюдались именно при включении воды на кухне?
К сожалению, у меня это может происходить даже когда все другие краны выключены..


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
vsvДата: Суббота, 05.02.2011, 16:28 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Irina)
скачки температуры в душе у Вас наблюдались именно при включении воды на кухне?

Нет. Хуже. У меня был последний этаж и скачки были, когда нижние этажи включали воду. Кухня и туалет были на другом стояке, и там я регуляторы не вешал.
У Вас на 16-м таких проблем может не быть.
Расчет простой: 25 эт. Верхний розлив. На 25-ом давление может быть нулевым (нормативы допускают "свободный излив"). Каждые три этажа - 10м т.е. + 1 атм. Таким образом в худшем варианте:
25 - 0 атм.
22 - 1 атм.
19 - 2 атм.
16 - 3 атм.
13 - 4 атм.
10 - 5 атм.
У Вас на 16-м будет давление от 3х до 5ти атмосфер (больше быть не должно, а то на 10м начнет рвать гибкую подводку)
При таком давлении скачки в 0,5 атм. не будут сильно сказываться.
Проблема может быть, если соседи сверху начнут бездумно менять полотенцесушилки. Тогда стояк горячей может оказаться заужен и давление упадет.

Irina Прошу прощения. Посмотрел не на ту подпись. У Вас на 21-м как и у меня проблемы вполне вероятны.

Добавлено (25.12.2010, 13:11)
---------------------------------------------

Quote (ava)
скажите, а есть какие-нибудь счететчики на батарею

Счетчики на батарею есть. Но они довольно дорогие > 1000 у.е., но главное нет сложившейся практики их учета. УК, скорее всего их показания учитывать не будет. Это возможно только при массовой установке на все квартиры, что сейчас малореально.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.

Сообщение отредактировал vsv - Суббота, 25.12.2010, 13:11
 
IrinaДата: Суббота, 05.02.2011, 16:28 | Сообщение # 10
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (vsv)
Irina Прошу прощения. Посмотрел не на ту подпись.

Ничего страшного, зато успокоили других соседей. %)
vsv, если у меня патологически низкое давление в стояке, то и напор воды должен быть наверное слабым?
(напор отличный)


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
vsvДата: Суббота, 05.02.2011, 16:28 | Сообщение # 11
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
1 атмосфера, это нормальное давление. Нормальный напор. Пролема только в скачках давления. Когда скачет 1-1,5 это не комфортно, когда 2,5-3 - это незаметно, а когда 0,3 - 0,8 (как было у меня) это было очень паршиво. После установки регулятора на 0,5 скачки остались, но уже не такие страшные. А напор даже при 0,5 меня вполне устраивал.
В давлении 1-2 атмосферы есть плюсы. Дольше живет гибкая подводка к смесителям и сливному бачку.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
KarpatiaДата: Суббота, 05.02.2011, 16:28 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 79
Статус: Offline
нам при покупке квартиры говорили, что разводка будет посередине дома между 9 и 10 этажами, а не сверху с 25-го. в таком случае какой вариант событий с давлением?

Корпус 1, Этаж 11.
 
vsvДата: Суббота, 05.02.2011, 16:29 | Сообщение # 13
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Насколько я помню, водоснабжение идет с 10-го по 25-ый этаж верхний розлив и с 1-го по 9-ый не уточнял какой розлив. Этажи с 1-го по 9-ый обычно подключены напрямую к городской сети без дополнительных насосов.
Я могу ошибаться, но я слышал что нормальное давление городской сети около 4 атм. холодная вода и 6 атм. горячая. Это вполне достаточно для 9-ти этажей. Падение давления на 9-м будет около 3 атм.
Для высоких этажей вода подается дополнительными насосами (нет электричества - нет воды).
При этом вода подается на тех этаж, и затем спускается по стоякам до 10-го.
У Вас на 11-м давление будет вполне приличное, но есть один минус. При разводке не стоит экономить на трубах и фитингах. Стоит брать качественные. И главное изегать гибкой подводки. Подводку к бачку унитаза стоит сделать пластиком или металлопластиком, а вот современные рожковые смесители практически всегда используют гибкие шланги. Подумайте о системе защиты от протечек. Она сейчас стоит вполне разумные деньги, а может сильно сэкономить деньги и нервы.
Не думайте, что я Вас пугаю. При правильном монтаже водоснабжения вероятность аварии совсем не велика, но на 11-м этаже она выше чем на 20-м.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
DimanyДата: Суббота, 05.02.2011, 16:29 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
vsv, на 11 этаже, равно как и на 12, как раз так же имеет смысл ставить датчики давления, т.к. давление в 5 атм. думаю врят ли кому нужно для бытовых целей, только головная боль по поводу гибкой подводки, ну её можно заменить, а подводка стиральной, посудомоющей и душевой кабины ( как правило на душевых кабинах разводка с тыльной стороны гибкая) представляют реальную угрозу протечке... krug

Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
vsvДата: Суббота, 05.02.2011, 16:29 | Сообщение # 15
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Dimany)
vsv, на 11 этаже, равно как и на 12, как раз так же имеет смысл ставить датчики давления, т.к. давление в 5 атм. думаю врят ли кому нужно для бытовых целей

Увы. В данном случае регулятор давления не поможет. Он уменьшает давление только при использовании воды. Если на входе 5 атм., а регулятор установлен на 3, то такое давление будет только при открытом кране. Если все краны закрыты, то в системе давление 5 атм. несмотря на регулятор. Поэтому нагрузка на трубы и все остальное будет полной.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Ощущаются ли перепады давления воды в стояке? (Какие этажи в группе риска? Какие есть варианты решения?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: