[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Копия договора долевого участия (Как "застраховать" свой договор от случайной утраты)
Копия договора долевого участия
AntonДата: Суббота, 24.07.2010, 19:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Дамы и господа, такой вопрос.
Кто-нибудь делал какую-нить "официальную" копию договора долевого участия? Например нотариальную копию? Или, может, дополнительный экземпляр договора с ЛЖС или СТ?
Просто я вот думаю, что, если вдруг с моим экземпляром договора что-то случится (потерял, украли, сгорел, улетел и т.п.), то как тогда быть? Так как у нас договор не по ФЗ 214, то и регистрации не подлежит, так что если пропадет, то вроде как и не было никакого договора...
Вот и подумал, что было бы здорово иметь запасной оригинал. По закону нотариальную копию сделать нельзя. Кто-нить находил какое-нить решение?

ПС. Сорри за неправильный выбор форума, не нашел более подходящей ветки, для размещения этой темы.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
PinДата: Суббота, 24.07.2010, 20:06 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Мой взгляд.
По закону - любая договоренность (устная или письменная) является обязательной для исполнения. Другое дело, что доказать "устную" договоренность, в общем случае - тяжело.
Но практически типовой договор с печатями и подписями так же обязателен для исполнения, как и, например, расписка в свободном виде.

Думаю, в случае "разборок", копия ДДУ (пусть не заверенная нотариусом) будет неплохим доказательством что договоренности между вами и компанией существовали.


Корпус Д, Подъезд 9.
 
liluДата: Суббота, 24.07.2010, 20:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Anton)
По закону нотариальную копию сделать нельзя. Кто-нить находил какое-нить решение?

Anton, прошу прощения, а почему нельзя сделать нотариальную копию ДДУ? Чем он такой особенный?


Корпус 1, 3-й подъезд
 
AntonДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Pin, в целом я с вами согласен. Но в судебной практике... В общем, не уверен. Если возникнет спор и не будет оригинала, подлинность которого может быть удостоверена экспертизой, то ДОКАЗАТЬ наличие договора будет трудно. Если конечно вторая сторона будет отрицать его наличие. Это сугубо мое мнение, если кто-то знает реальные судебные прецеденты - напишите.

lilu, подпись физического лица нотариально не заверяется по закону. Потому как нотариус фактически заверяет не копию, а КОПИЮ ДОГОВОРА, то есть подтверждает его подлинность. Иными словами, если в момент заключения договора присутствовал нотариус, удостоверил вашу личность и факт заключения договора, то потом проблем нет. Но в этом случае вам и копия договора в принципе не нужна - копия нотариально заверенного договора все равно останется в архиве нотариуса. А вот если в момент заключения договора нотариуса не было, то он вам потом такой договор / копию договора не заверит. Как-то так.
Говорят правда, что есть те нотариусы, что заверяют. Но я не знаю где искать :)


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
YuroshkaДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:20 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Quote (Anton)
Кто-нибудь делал какую-нить "официальную" копию договора долевого участия? Например нотариальную копию?

Добрый день, Anton, почему Вы решили, что по закону нельзя сделать нотариальную копию ДДУ? ИМХО, если договор (любой) оформлен должным образом (с подписями и печатями), то нотариально заверить его копии можно в любой момент и у любого (лицензированного) нотариуса. Вы уже пытались заверить копию и Вам было отказано? В этом случае на какой закон ссылались? Единственным условием может быть представление нотариусу, наряду с копией, оригинала договора, с которым сверяется копия. И еще вопрос: у Вас оформлен именно договор долевого участия или предварительный договор о заключении впоследствии основного договора купли-продажи? Насколько мне известно, ЛЖС и СТ не заключают ДДУ (во всяком случае, не делали этого в мае 2010 г.) по соображениям экономии на налогах.


Корпус В, Этаж 23.
 
PinДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:35 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Anton, опасения понятны. Реальной практики такого рода (по ДДУ) у меня нет. Аналогичные "разборки" с другими видами документов случались по работе (арбитражный суд). Категорически "не катят" только электронные документы, бумага имеет силу - каждый раз разную (во многом зависит от обстоятельств, но не равную нулю). ;)

Yuroshka, Год назад СТ при оплате в рассрочку (!) ДДУ не заключал (предлагал ПКП). ЛЖС предлагал именно ДДУ.


Корпус Д, Подъезд 9.
 
AntonДата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:47 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Pin, понял, спасибо.
Yuroshka, ЛЖС и именно ДДУ. Обращался к двум нотариусам, надеясь на то, что прокатит. Разумеется не прокатило. При этом ни в одном месте мне не сказали координаты того нотариуса, который бы взялся это удостоверить. Но при этом в обоих местах хитро усмехнулись и сказали, что такие нотариусы конечно есть, но типа они сами не такие и помогать мне найти таких нотариусов не будут.
Отказ производится на основании статьи 78 законодательства РФ о нотариате. Если бы документ исходил от организации - нет вопросов. Но ДДУ - это двухсторонний договор. И именно в силу того, что одна из сторон - частное лицо, подпись которого не удостоверена во время заключения договора, копию всего договора невозможно засвидетельствовать. Все просто...


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
liluДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Anton, интересно, никогда бы не подумала о таких нюансах. При случае поинтересуюсь у нотариуса, с которым работает наша фирма

Корпус 1, 3-й подъезд
 
SvenДата: Вторник, 27.07.2010, 00:03 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Подтверждением наличия ДДУ может явиться любой приходник, ведь там написаны его реквизиты.

Корпус Е, Этаж 13.
 
AntonДата: Вторник, 27.07.2010, 00:20 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Sven, с этим не лучше. Они же такие же бумажки. Могут ровно также пропасть. Правда вы подали мне мысль - положить приходник и сам ДДУ в разные комнаты :)

lilu, на самом деле когда смотришь на наше законодательство и процедуры, то действительно волосы встают дыбом - почему все так сложно и при этом никто на самом деле законом особо-то не защищен.
Хотя знаете, обсуждал со знакомыми американцами, как проходят сделки с недвижкой. Рассказывал им все темы по поводу ячейки и т.п. Так вот они считают, что русские очень доверчивые(!) потому что весь процесс построен на доверии сторон. Что честно деньги в ячейку заложат, что при этом закладывающий деньги человек не учудит фокусов и не положит конверты с бумагой ну и т.п. У них все проходит с кучей юристов. И они считают, что типа у них это типа признак недоверия друг другу. А мы сами, без юристов. Ибо доверяем :)


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6

Сообщение отредактировал Anton - Вторник, 27.07.2010, 00:20
 
liluДата: Вторник, 27.07.2010, 11:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Anton, я вам даже больше скажу: у меня родственница продавала квартиру в средней полосе, так там все происходит без всяких условий. Т.е. люди отдали ей деньги, а потом только проходит перерегистрация в ГБР. Вот это доверие так доверие! Тут я действительно в шоке была

Корпус 1, 3-й подъезд
 
PinДата: Вторник, 27.07.2010, 14:30 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Anton, а какие возможны варианты мошенничества с ячейкой? Деньги при тебе проверяются и пересчитываются, и, руками кассира, при тебе же запираются в ячейку, которую после этого можно открыть только в твоем же присутствии или через суд...

Причем, присутствие юристов при закладке денег - обычная практика.

На мой взгляд схема близка к идеалу, если не сжульничает сам банк / расчетный центр...


Корпус Д, Подъезд 9.
 
AntonДата: Четверг, 29.07.2010, 00:26 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Pin, рассказываю. Не претендую на полноту. Это только те грабли, которые видны мне, НЕ мошеннику.
1. У меня на работе сотрудник есть... Он такие фокусы показывает, реально как магия. Может десятку превратить в тысячу. А может в металлический пятак. И вообще не видно, как делает. Ловкость рук. Типичное условие расчетного центра - конверты формирует ПОКУПАТЕЛЬ. Вот он дает деньги, их кассир считает. Но сам кассир их никуда закладывать не будет - это всегда ответственность арендаторов ячейки. Итак кассир посчитал, скрепил пачку. Потом покупатель засовывает руку с деньгами в конверт и... Ну вот мой коллега на работе легко бы оставил в конверте пачку газет, а деньги бы гладко перешли ему в рукав. После этого конверт залепляется, вы ставите на нем подписи. Все. Дальше вы никогда никому ничего не предъявите. По закону конечно. Имейте ввиду, что покупатель знает, какие деньги он принес, какие будут пачки по размеру и весу. Короче подготовить адекватные куклы для него - совсем не проблема, импровизировать не надо.
2. Вы заложили деньги в конверты. Вы, как ПРОДАВЕЦ и, соответственно, главный арендатор ячейки, бежите ее оплачивать. Без этого вас не пустят в сейфовую комнату. Пока вы бегаете, конверт с деньгами у остальных, то есть у покупателя. Подумайте, есть ли у него возможность как-то подменить? Имхо, да.
3. Предположим, все заложено правильно. И вы тот единственный, кто может по условиям открыть ячейку. Отлично! Итак, как удостоверяют мою личность при доступе в хранилище? По паспорту и подписи (есть еще нюансы, но не буду уж совсем раскрывать всю схему, чтоб никому не дать уж больно детальных инструкций :) ). Ха-ха. Знаете сколько стоит подделать паспорт? Сравните со стоимостью квартиры и подумайте, стоит оно того? Имхо, да. Далее, знаете сколько времени надо тренироваться, чтобы обмануть тетку и подписать, как надо, при условии что образцов подписи продавца у покупателя к этому моменту уже навалом? Думаете долго? Я не думаю...

Итак вот вам 3 схемы. Причем первая требует ловкости рук, вторая банальной наглости, а третья - небольших связей в криминальном мире. При стоимости даже однушки около трех лимонов, любая из этих схем принесет колоссальную прибыль. И убивают-то за меньшее.

При этом я не рассматриваю банальный вариант насильственного отъема денег до входа в расчетный центр, теперь уже у покупателя.

Кстати, помните также, что после регистрации сделки документы получает покупатель. Так что продавец может вообще никогда не попасть в ячейку, если покупатель не захочет. Особенно если не предусмотрено альтернативное представление выписки ЕГРП. А иногда по договору ячейки по истечении времени аренды может открыть любой арендатор. Этих проколов уже мало осталось, но наверняка есть банки, где и на такие кривости договора можно попасть.

Как-то так...


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6

Сообщение отредактировал Anton - Четверг, 29.07.2010, 00:30
 
PinДата: Четверг, 29.07.2010, 10:25 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Anton, спасибо за развернутый ответ.

Я понял о рисках, о которых Вы говорите. Для меня главное, что в данном случае речь идет не об обмане доверия партнера по сделке, а о действиях профессиональных воров. В общем случае "воры-дилетанты" в расчетном центре - обречены.

От серьезного вора - никто не застрахован (не важно придет он с улицы как покупатель, из компании-застройщика как "менеджер по двойным продажам", или из банка как "любитель открывать чужие ячейки").
Такой риск неприятен, но неизбежен и, полагаю, относительно не высок (думаю, его в в некоторой части можно снизить собственной тотальной подозрительностью).


Корпус Д, Подъезд 9.
 
AntonДата: Пятница, 30.07.2010, 22:21 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Pin, ну да, примерно так.
А что касается тотальной подозрительности... Вот я думаю, интересно, от нее и сходят с ума и ли нервные срывы получают? :) Если задуматься, то ить и сам мой вопрос про копию договора вызван этой самой тотальной подозрительностью: 1) а вдруг договор пропадет 2) а вдруг он пропадет, а в ЛЖС постараются послать нафиг со словами "мальчик, вас тут не стояло" :)

Кстати, если кому интересно. Попросил я еще один экземпляр договора в ЛЖС. Пообещали выяснить с начальством и перезвонить. Сказали, что я первый такой, кому еще один экземпляр нужен. Ну вот все еще перезванивают, с понедельника...

Добавлено (30.07.2010, 22:21)
---------------------------------------------
Просто чтобы завершить тему. Позвонили сегодня из ЛЖС и сказали, что делать доп. экземпляр договора они не собираются. Как-то так.
Кстати, я так понимаю, что когда сдаются документы на регистрацию собственности, до уходят вообще все 3 оригинала ДДУ. Вот уж момент, когда точно ничего не докажешь, если вдруг документы случайно не доберутся до регистрации.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Копия договора долевого участия (Как "застраховать" свой договор от случайной утраты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: