[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Знай и люби свой край » Что было на месте нашего дома до 1949-1950 года
Что было на месте нашего дома до 1949-1950 года
DimanyДата: Суббота, 08.05.2010, 21:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Что было на месте нашего дома до 1949-1950 года, это уже конечно история, но всё же... book

Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
DimanyДата: Суббота, 08.05.2010, 21:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
В придверии 65 годовщины Великой Победы, в Инете стали попадаться ссылки на то, что наш дом строится на месте кладбища военнопленных похороненых в период 1944 - 1950 года, в частности на Викимапия, при наведении на участок застройки нашего дома, возникает надпись: " Здесь находился лагерь для немецких военнопленных". А при клике на этот участок, появляется окно, в котором написано: - "На старых картах обозначены бараки заключенных военнопленных, там же было и лагерное кладбище".
И, вот на этом моменте началось моё расследование причастности кладбища к участку застройки нашего дома. book
В первую очередь, я определил, откуда ноги растут данного определения нашего места застройки, и ноги оказались здесь, после я написал в личку составителю данного поста, - Уважаемый, сообщите пожалуйста точное место захоронения военнопленных.
Дальше буду цитровать переписку:


Вот такая вот петрушка, если у кого есть какие-нибудь соображения, или архивные данные по этому вопросу, не стесняемся обсуждаем.

P.S. Номера лагерей: НКВД СССР №339 и №254.

Прикрепления: 8302419.jpg (124.3 Kb) · 7240204.jpg (129.0 Kb)


Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
DimanyДата: Суббота, 08.05.2010, 21:45 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Вот данные Аэрофотосъёмки от 1942 года, и Финская карта от 07.10.1942 года

Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
PinДата: Суббота, 08.05.2010, 22:29 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Номера лагерей - это уже конкретика.

Можно попробовать поискать информацию (попытаюсь уточнить со своей стороны)


Корпус Д, Подъезд 9.
 
DimanyДата: Суббота, 08.05.2010, 23:12 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Pin, Ещё один вопрос, чьи кости были найдены? Скотомогильник не прокатывает, после войны участки были отданы инвалидам ВОВ, - это общеизвестный факт. Инвалидам ВОВ или старым большевикам, такие данные найдены по ссылкам, а кто такие старые большевики никому думаю объяснять не надо. Этой категории граждан пофиг на чём кулубничку выращивать, а рядом свиноферма от совхоза Бугры, на месте лагеря, и падший скот хоронили в садоводстве? Не смешите... - Так, партия приказала повыдёргивать клубнику с саженцами, сейчас мы хрюшек закопаем, и потом дальше можете сажать... Нет логики. Напрашивается опять вопрос, - А был ли мальчик (кости)? Вот над этим надо поработать...

Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
avaДата: Вторник, 11.05.2010, 23:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
вот еще очень познавательный "краеведческий"форум , где можно найти информацию по интересующей местности....
есть топики и о нашем месте.
http://www.forum.aroundspb.ru/index.p....&start=


/
 
ВитяДата: Четверг, 20.05.2010, 01:41 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Прикрепления: 8640394.jpg (78.3 Kb)


Корпус Е.
 
allaДата: Четверг, 20.05.2010, 13:09 | Сообщение # 8
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
С большим интересом прочитала информацию о месте, где стоит наш дом (спасибо dimany), но все-таки не совсем понятно, откуда эта информация о месте лагеря и месте предполагаемого захоронения? Просто "один умный человек" сказал? Или есть какие-то реальные документы на эту тему?

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
DimanyДата: Четверг, 20.05.2010, 14:10 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
alla, Еслиб один, вот расследование данного вопроса, проводимое админом со старого форума 4 года назад.

Цитата: На довоенной финской карте рядом с этим местом обозначены Kasarmi, короче бараки. После войны там жили пленные немцы, которые естественным образом, умирали. Хоронили их рядом, в пределах зоны. После того, как все немцы были отпущены домой - кладбище сровняли с землёй.

А вот информация о месте из Викимапия

Это интересно у всех админов, такая страсть покопаться в истории???

Прикрепления: 9313277.jpg (47.9 Kb)


Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
aleskaДата: Четверг, 20.05.2010, 20:36 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Мне кажется нельзя так близко к сердцу относиться к этому. Мы же живем в городе который пережил блокаду, и в то время, также жителей города хоронили там же где они и умирали. И если так разобраться, то наверное через один дом в Питере построен на "костях". Так что я думаю, нам нужно думать о том, каким будет в будущем наш дом, а прошлое оставить в покое. Но это мое лично субъективное мнение и я никому его не навязываю. wink

Корпус Д, Подъезд 1, Этаж 16.
 
ВитяДата: Среда, 09.06.2010, 22:40 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
сделал недавно вылазку по мотивам письма , которое Димани публиковал , ну собственно с МЧС и КП Ленфронта все понятно , хрен пройдешь ... пошел типа на остатки "узла связи" , которое стоит "между прудов" , короче ничего не нашел .. пейзажи конечно ацкие , надеюсь когда нибудь на эти гаражные массивы будет наступление и бомбежка как в фильме "Аватар" , пруды сами по себе теоретически вроде как и ничего , но вода например покрыта масляно-бензиновой пленкой , так как очевидно с примыкающих гаражей туда сливают тех. жидкости со своих рыдванов , плюс релаксующий окресный люмпенат чутка "подзасрал" побережье ...

Стрельбище на фоне всего этого выглядит как просто какой то "эрмитаж" , как что то занесеное из другой реальности , артефакт .. надеюсь "наступление" на "сосновку" продолжится и "выпинывание" этих гаражей пройдет твердо несмотря на все вопли .


Корпус Е.
 
DimanyДата: Среда, 09.06.2010, 22:51 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Витя)
пруды сами по себе теоретически вроде как и ничего , но вода например покрыта масляно-бензиновой пленкой

А когда-то в них купались... vanna


Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
liluДата: Среда, 09.06.2010, 23:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Витя)
пейзажи конечно ацкие , надеюсь когда нибудь на эти гаражные массивы будет наступление и бомбежка как в фильме "Аватар" , пруды сами по себе теоретически вроде как и ничего , но вода например покрыта масляно-бензиновой пленкой , так как очевидно с примыкающих гаражей туда сливают тех. жидкости со своих рыдванов , плюс релаксующий окресный люмпенат чутка "подзасрал" побережье ...

вот именно такое у меня было впечатление, когда я первый раз зашла в Сосновку: кругом покрышки, мусор, грязь, в общем мрак. Каково же было мое удивление, когда я пошла в сторону стрельбища...
На днях разговорилась в парке с женщиной, шли мы как раз от прудов. Она рассказывала мне свои детские впечатление от блокады, как она ребенком выменяла у летчиков в Сосновке сигареты на тушенку, а когда пришла довольная домой и с родителями открыли банку, она оказалась набита гвоздями fig А про немцев и лагеря она ничего не слышала и не знает, хотя всю жизнь прожила в этом районе


Корпус 1, 3-й подъезд
 
IrinaДата: Четверг, 10.06.2010, 02:28 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (lilu)
А про немцев и лагеря она ничего не слышала и не знает, хотя всю жизнь прожила в этом районе

lilu, получается, информация про лагерь немцев недостоверна??


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
DimanyДата: Четверг, 10.06.2010, 06:52 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (lilu)
Она рассказывала мне свои детские впечатление от блокады, как она ребенком выменяла у летчиков в Сосновке сигареты на тушенку

Таких рассказов, скорее сказов придостаточно, это из серии, что в блокаду хлеба не было, и поэтому масло мазали прямо на колбасу... сигареты в блокаду... ну-ну, и лётчики кидалы... И потом, лагерь был организован в конце войны... %)


Корпус 1(В), Подъезд 5, Этаж 12 .
 
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Знай и люби свой край » Что было на месте нашего дома до 1949-1950 года
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: