[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: vsv  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Утепление балкона
Утепление балкона
AnastasiaДата: Пятница, 06.08.2010, 12:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Соседи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Кто-нибудь утеплял свой балкон? В ТСЖ сказали, что если заменить их конструкцию остекления балкона, то с гарантии снимут все балконы с 23 по 4 этаж... Подскажите, пожалуйста, кто как справился с этой проблемой!

Корпус 1(Б), Этаж 6.
 
SpiritДата: Понедельник, 16.08.2010, 02:22 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 106
Статус: Offline
Интересно что подразумевается под изменением конструкции остекления, например с парковки на противоположной стороне здания от первой парадной видно, что на некоторых лоджиях есть окна с функцией проветривания, что строителями реализовано небыло... Есть непреодолимое желание сделать режим проветривания и у себя, вот хотелось бы понять - подпадает ли это под "изменение конструкции" ?
А вообще сами рамы и остекление достаточно приемлемо удерживают тепло, вся беда в герметизации швов. Если её решить, то лоджия становится существенно теплее.
Решал вопрос зимой с помощью герметика и ёмкости с кипятком - где не запотевало - там и дует... В хороший мороз достаточно кружки кипятка, оставленной на пару минут и все щели себя проявляли незамедлительно.


Корпус 1(А), Подъезд 1, Этаж 6.
 
allaДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:28 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Поменять рамы на балконе, добавив функцию проветривания можно, связавшись с Пластик Трестом, который остекление балконов делал. За деньги сделают. Только когда я им звонила по этому вопросу мне было сказано, что сейчас нет крепежа, а когда будет - неизвестно. Обещали позвонить. Это не "изменение конструкции".

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
liluДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Кстати, замечательную идею по поводу проветривания подкинула Светлана где-то в соседней теме: купить икеевскую защиту от детей на окна. И проветривай сколько хочешь:

Прикрепления: 7681434.jpg (11.4 Kb)


Корпус 1, 3-й подъезд
 
allaДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:35 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Ну да. Это в 30 раз дешевле, чем рамы менять. Не могла вспомнить, где я это видела, спасибо lilu

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
SpiritДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:29 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 106
Статус: Offline
Фиксировать раму на небольшой распах, это хорошо, но в основная задача функции проветривания - это продуваемая верхняя часть створки, сходящая на нет к низу. Подобное решение исключает заливание помещения от косых дождей с ветром. А решений фиксации зазора море, начиная от мебельных лифтов и различных тормозящих петель, заканчивая банальными растяжными ремнями.

Корпус 1(А), Подъезд 1, Этаж 6.
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Соседи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за информацию:) Смотрела на балконы соседей... у некоторых на основное остекление прикреплено второе... Думала тоже так сделать. Но раз вы говорите, что достаточно герметика, то попробуем так сделать, потому что щелей многовато...

Корпус 1(Б), Этаж 6.
 
SpiritДата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:44 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Anastasia)
Но раз вы говорите, что достаточно герметика

Но тут надо внести корректировку - смотря что считать достаточным?...
С полной герметизацией щелей, при уличной температуре -25, на лоджии так же быстро станет -20 как минимум, что в принципе произойдёт даже если полностью заменить рамы на двойные.
Лоджия у нас сделана из стекла и металла. при таком сочетании материалов удержать тепло сложно, но герметизация устранит свист ветра, который моментально вымараживает любой источник тепла. После простой герметизации можно будет удержать на лоджии например эффект от тёплых полов, или небольшого тепловентилятора.


Корпус 1(А), Подъезд 1, Этаж 6.
 
IrinaДата: Понедельник, 23.08.2010, 00:29 | Сообщение # 9
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (Spirit)
Лоджия у нас сделана из стекла и металла. при таком сочетании материалов удержать тепло сложно, но герметизация устранит свист ветра

К сожалению, так сильно желаемая герметизация балкона привела к тому, что, как только начались первые заморозки, на стеклах естественно (но я этого как-то не ожидала) начал в больших количествах образовываться конденсат и стекать ручьями на пол. При уборке воды со стекол и пола я отжимала в ведро до 1,5л! Зимой при значительных минусовых значениях балкон весь промерз, а на стеклах всю зиму простояли причудливые очень красивые узоры. Но только они не радовали, потому что улицу совсем не было видно.
Для их оттаивания приходилось окна и балконные двери открывать на полдня нараспашку. Тепло из квартиры их растапливало, но на следующий день вырисовывалась новая ледяная картинка.. ((
Резюме: сейчас бы я не стала герметизировать балкон. Всё-равно теплым он от этого не становится, а вот вышеописанных проблем с конденсатом избежала бы.
Quote (Spirit)
После простой герметизации можно будет удержать на лоджии например эффект от тёплых полов, или небольшого тепловентилятора

Spirit, я не знаю, есть ли у Вас опыт по удерживанию тепла эффектом от теплых полов на балконе, или Вы это лишь предполагаете.. В моем случае тепла "ноль"! Никакого прогревания теплым полом воздуха на балконе не происходит. Просто когда он включен на максимум, то плитка не ледянющая, а холодная. Правда, мои умельцы не положили под кабель теплоизолятор, и я помимо своего балкона старательно прогреваю бетонный потолок соседей снизу. Не знаю, насколько с применением изолятора было бы "теплее"..
Но так как дело сделано, и деваться некуда, в этом сезоне попробую поставить мощный конвектор. Посмотрим..
P.S. В нашем доме несколько балконов утеплила одна компания, которая не меняет конструкции, не срезает стойки. Они вместо одинарных стекол вставляют двойные стеклопакетики, и снаружи делают какие-то накладки на металлический каркас, нарушая "мостики холода". Визуально ничего не меняется. 1кв.м. остекления = 8т.р.
Дорого.. ((
Может кто-то к ним обращался и есть отзывы?..


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
SpiritДата: Понедельник, 23.08.2010, 02:13 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Irina)
я не знаю, есть ли у Вас опыт по удерживанию тепла эффектом от теплых полов на балконе, или Вы это лишь предполагаете..

Исключительно предположение, основанное на пересчёте теоретической мощности обогрева тёплого пола и площади поверхности пола лоджии, на применяемый прошлой зимой обогреватель с аналогичной теплоотдачей, который использовался как до герметизации, так и после. Эффект ощутился в сравнении - после герметизации в мороз на лоджию с обогревателем можно было выходить в майке, чего до неё сделать было нереально.
Запотевание имеет место быть как раз при попытке прогреть лоджию чем либо.
Теоретически от него двойной стеклопакет должен спасти, или точнее от морозных узоров.
Я вышел из положения запотевания окон, средством для обработки автомобильных стёкол от дождя и запотевания. Но полностью устранить этот фактор всё рано не удастся - что то где то да осядет в мороз.


Корпус 1(А), Подъезд 1, Этаж 6.
 
ЛараДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
А у нас и без герметизации зимой на балконе узоры. Возможно герметизация и усугубляет проблему, но причина этой напасти видимо в другом чем-то..

Корпус 2(Е), Этаж 23
 
IrinaДата: Вторник, 24.08.2010, 00:49 | Сообщение # 12
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Лара, а ручьи у Вас текли? doct
Насчет происхождения узоров я могу и ошибаться.. Возможно герметизация усугубляет, но не является первопричиной. На старом форуме сосед Юджин, помнится, причиной называл нерабочую вентиляцию на последних 3-4 этажах. И действительно, по моим зимним наблюдениям, наибольшее число напрочь замороженных стекол приходилось на эти этажи.
Лара, а Вы сами с какого этажа?
Quote (Spirit)
Запотевание имеет место быть как раз при попытке прогреть лоджию чем либо.

Spirit, раньше попыток прогреть не делала. В этом году планирую прогреть конвектором так, чтоб запотевание высушить. B) Получится? ))


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
ВитяДата: Вторник, 24.08.2010, 10:14 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Наше остекление и должно быть "дырявым" конструктивно, собственно таким оно и является , так как иначе там будут просто стоять лужи , а при морозе все просто будет замерзать .
ИМХО если нормально утеплить балкон , то его площадь уменьшится в разы , причем надо утеплять и пол с потолком и выводить туда какой нибудь постоянный источник тепла .
У всех есть автомобили , ну так вот можно попробывать пожить при -30ти в автомобиле с выключенной печкой , это примерно тоже самое как пытаться сделать балкон "продолжением" квартиры.


Корпус Е.
 
SpiritДата: Вторник, 24.08.2010, 21:56 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 106
Статус: Offline
В общем решим что решением обеих проблем (запотевание и обморожение) разом, на лоджии необходимо всё герметизировать и установить кондиционер с отводом воды на улицу!
На сколько это не рационально и не логично, писать думаю не стоит :)


Корпус 1(А), Подъезд 1, Этаж 6.
 
ЛараДата: Среда, 25.08.2010, 06:01 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Irina)
Лара, а ручьи у Вас текли?

Были и ручьи вроде. Дело в том, что мы пока еще не живем (ремонт затянулся.. grus ), периодически приезжаем. А красивые узоры точно помню!

Quote (Irina)
Лара, а Вы сами с какого этажа?

С самой верхотуры - с 23-го. И я тоже замечала, что замерзают только верхние этажи. Как это связано с вентиляцией непонятно, ведь дверь на балкон была все время закрыта.
Здесь какая-то загадка. krug

Добавлено (25.08.2010, 06:01)
---------------------------------------------
Почитала старый форум: действительно Юджин (а он - с 23-го тоже) решил проблему с помощью УК и у него все прекрасно теперь вентилируется.
Интересно исчезла ли у него плесень и не запотевают ли окна теперь? Вот бы узнать. Жаль, он, кажется, на этом форуме не регистрировался..


Корпус 2(Е), Этаж 23
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Утепление балкона
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: