[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: vsv  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Опломбировка счетчика
Опломбировка счетчика
rdkДата: Четверг, 31.03.2011, 15:09 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Решил начать отдельную тему и не засорять ход строительства. Прошу понять правильно- не ради устрашения форумчан, а для более глубокого понимания смысла проблемы, понимания своих прав и обязанностей. Такое реально бывает, такое возможно. Надеюсь, у нас такого не будет, тем более опыт коллег, уже живущих в доме внушает оптимизм

Привожу цитаты людей с форума ЖК "Южный Форт" и ЖК "Доминанта 2"

У меня сегодня отказались опломбировать счетчик. Как сообщил мне мой прораб, который их в квартиру запускал, по причине наличия бойлера.
Письменно нарушение будет в виде акта в понедельник. Жаль, что я не предупредила прораба не запускать их в квартиру дальше счетчика.

Сегодня заходила в ПЭС, прикинулась чайником на счет, как опечатать счетчик, если есть бойлер и теплые полы. Сказали все убирать, чтобы внешне выглядело, как при сдаче квартиры, иначе выпишут нарушение, после которого надо будет согласовать новый план электрики в квартире в ряде организаций, заплатить за это деньги, тогда будет нам опломбирование счетчика. Что делать непонятно(((

а кто-нибудь в курсе, как товарищи из ПЭСа реагируют на другой счетчик(не который стоял изначально) и на другие автоматы,узо?

Хорошо реагируют. Как на красную тряпку. Пишут предписание об устранении.
По результатам первого дня работы таких предписаний куча. Среди них бойлеры, теплые полы, перенос щитка со скруткой (самый жестокий косяк), установка другого счетчика (можно только после опечатывания), дополнительных или более мощных автоматов.
Последствия не знаю, но санкции от ПЭСа всегда весьма суровы. Штрафов вроде нет, но либо согласовывать в законном порядке (куча денег, времени и нервов) либо устранять. Если не предпринято ничего до заключения прямого договора УК с ПЭС, квартирный счетчик не опечатывается, создается комиссия, которая суммирует мощность всех потребителей в квартире, умножает их на 24 часа и на 30 дней и выставляет счет на эту сумму. В случае неоплаты этого счета приходят дяди с кусачками и выкусывают 20 см входной проводки от щитка. Последующее восстановление естественно за счет автора. Не знаю, будет ли по жизни именно так, но пугают.
Короче жесть.

Увидели бойлер-не опломбировали.денег не берут

Электриков было трое. Один просто подмастерье. У меня был дополнительный автомат. Самый крутой из них сказал что" визуально не должно быть видно водонагревателя". То есть снимаешь его, они опечатывают счетчик, и сразу же(хоть при них можно его обратно ставить). Снять водонагреватель не смог поскольку нужен инструмент. Он сказал "ничего в следующий раз снимешь"

А мы бойлер сняли на кануне. Сегодня пришли представители ПЭС, осмотрели все с фонариками , квартира пока нежилая, пэтому было пофиг. Опечатали счетчик... через час после их ухода поставили бойлер на место. Made in Russia

дя, тут появилась информация, что непопав в ванну (она была закрыта на ключ) инспектора отказались опечатать счётчик и сказали напишут акт о том, что не были допущены в помещение...ХОТЯ ПО ФАКТУ-они же были в квартире.....кароче..вымогатели!!!

Сегодня опять звонила диспетчер с Космонавтов 37, 4-го декабря сидите дома, на работу не ходите, а караульте приход сетей. Накануне снимите бойлер 30 литров и спрячьте под диван. Но если они его найдут, скажите что сами не знаете откуда он.

http://southfort.spb.ru/forum_old/vi...r=asc&start=60

А теперь оправдание действий ПЭС. Выводы делайте сами
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 N 549,

от 29.07.2010 N 580)

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

50. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;

52. Потребитель обязан:
д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

53. Потребителю запрещается:
в) самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения;

http://www.eskb.bashkirenergo.ru/def...s%5Eghj3wZUeXs

ИМХО, трактовать эти пункты можно по разному, но ПЭС, естесственно трактует их в свою пользу, не нравится-до свидания. Можно в суд


Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.

Сообщение отредактировал rdk - Четверг, 31.03.2011, 15:12
 
avaДата: Четверг, 31.03.2011, 15:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
от-сюда вопрос, когда можно ставить бойлер и штробить новые розетки?...после проверки пес?..будет только эта проверка влияющее на бойлер и розетки ?..и когда она проводится?
(т.е. когда можно реально начинать ремонт , не боясь, что заявятся каратели и заставят все снять?)


/
 
vsvДата: Четверг, 31.03.2011, 15:48 | Сообщение # 3
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (ava)
когда можно ставить бойлер и штробить новые розетки

Я поставлю бойлер и розетки сделаю. Просто на момент опломбировки отключу провода. Какое им дело до декоративных элементов. Бойлер повесил впрок. Не подсоединял как законопослушный гражданин. Будет разрешение приглашу лично Вас, дорогой инспектор, подключить. Так же и с розетками.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
rdkДата: Четверг, 31.03.2011, 16:08 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
я хотел поменять щит, в него поставить сразу 2 тарифный счетчик. Но даже если в новый корпус я поставлю все существующие автоматы на время осмотра, старый счетчик туда не встанет, да и смысл опечатывать старый, если нужно новый

Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.

Сообщение отредактировал rdk - Четверг, 31.03.2011, 16:09
 
vsvДата: Четверг, 31.03.2011, 16:35 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (rdk)
в него поставить сразу 2 тарифный счетчик

Там и так двухтарифный. Смотрите фотки.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
TanyaДата: Четверг, 31.03.2011, 16:57 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 305
Статус: Offline
В наших корпусах АБЕ перед опломбировкой были такие же разговоры, смотрите старую тему. Все думаю и розетки новые поставили и боллер и т.д. Никто не написал что были какие то проблемы с опломбировкой. Хотя многие уже готовились платить. Никто дальше счетчика не ходил, розетки не проверял, в ванную не заглядывал. Мы жили с декабря 2009г. а счетчики опломбировали весной 2010г. За это время ничего за свет не платили. А корпус Е если не ошибаюсь вообще год ничего за свет не платил. Между прочим у них нет даже примерной схемы эл.проводки в квартире. Даже когда нам это нужно было, никто нам не смог это предоставить. Если вы не перенесете счетчик и не добавите автоматы (мы просто разбили ванную еще на несколько автоматов - боллер, стир.машинка и т.д. и вынесли это сверху в отдельный блок) то проблем не будет.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 2.
 
rdkДата: Четверг, 31.03.2011, 17:06 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (Tanya)
В наших корпусах АБЕ перед опломбировкой были такие же разговоры, смотрите старую тему.Никто не написал что были какие то проблемы с опломбировкой

уже все живущие это подтвердили здесь. И я писал
Quote (rdk)
Надеюсь, у нас такого не будет, тем более опыт коллег, уже живущих в доме внушает оптимизм

только разве это дает какие-либо гарантии нам? Ну попался вам в то время лояльный инспектор, далеко не факт что по прошествии нескольких лет он еще работает и все пройдет также. Будем на это надеяться. Мы не дрожим здесь от страха, а обсуждаем как вообще бывает
Quote (Tanya)
Между прочим у них нет даже примерной схемы эл.проводки в квартире. Даже когда нам это нужно было, никто нам не смог это предоставить.

У кого? У них проект есть, а у меня практически уже есть схема от строителей моего будущего щитка, будет в конце недели.
Quote (vsv)
Там и так двухтарифный. Смотрите фотки.

ну куда ж я такую громадину помещу в пластиковый короб на DIN-рейку? Нужен маленький счетчик. Хотя, нужно задуматься над этим, может получится его засунуть?


Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.

Сообщение отредактировал rdk - Четверг, 31.03.2011, 18:15
 
liluДата: Четверг, 31.03.2011, 17:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Никто не написал что были какие то проблемы с опломбировкой. Хотя многие уже готовились платить

я знаю одну соседку, они перенесли счетчик повыше и утопили в стену. Опломбировать у них отказались, запросили денег. Они порешили, что вернуть обратно будет дешевле и срочно перенесли счетчик обратно.
У меня все прошло буквально за одну минуту: заглянули в счетчик, подписали и до свидания.

Quote (Tanya)
Мы жили с декабря 2009г. а счетчики опломбировали весной 2010г. За это время ничего за свет не платили. А корпус Е если не ошибаюсь вообще год ничего за свет не платил.

Это иллюзия, т.к. счета за электроэнергию застройщик перевыставляет в УК, а те прчут их в АУР. Бесплатного ничего не бывает. Даже в фин. отчете это видно.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
ВитяДата: Четверг, 31.03.2011, 21:18 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 408
Статус: Offline
Quote (Tanya)
В наших корпусах АБЕ перед опломбировкой были такие же разговоры, смотрите старую тему. Все думаю и розетки новые поставили и боллер и т.д. Никто не написал что были какие то проблемы с опломбировкой.

Ну пусть люди "боятся" , жалко что ле , сказали же как проходит , если совсем клиника то можно конечно жить с электричеством от строителей.
Резюме простое если щиток не переносить то проблем нет никаких воопще , все остальное просто флуд , так как любой минимально адекватный человек жить с тем количеством розеток от строителей просто не будет и любые попытки неопломбировывать счетчики по причине лишней розетки приведут исключительно к тому что будет неоплобировано 100% квартир , продукт же писания бюрократических инструкций по сути преслудует одну цель это прикрыть свою задницу на всякий случай и к реалиям это не имеет ровно никакого отношения , так как никто не может запретить г-ну повесить у себя хоть 100 бойлеров в качестве элементов интерьера и поставить пиццот розеток ровно в том же плане .. как никто и не регулирует вопрос , что человеку сначала например опломбируют счетчик а потом он будет делать ремонт и сделает с электричеством все что угодно .


Корпус Е.
 
PinДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:00 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Друзья, вопрос дилетанта, "в тему".
Есть замысел перенести плиту (читай - розетку от плиты). На сколько я понимаю, для адекватного электрика это тривальная задача. Вопрос в том, каковы потенциальные риски заказчика (жильца) и каков правильный алгоритм его действий?

Я далек от электрики вообще, и совершенно не представляю как электроплита "дружит" со щитком (на каких-то эксклюзивных условиях или ничем не отличается от остальной электро-братии?)
Верно ли, что одним "гаданием по щитку", при опломбировке счетчика, перенос плиты определить невозможно?
Стоит ли как-то скрывать содеянное и от кого (от "опломбировщиков счетчика", от каких-либо других инициативных товарищей)?

Всем ответившим по делу - заранее очень благодарен.


Корпус Д, Подъезд 9.
 
rdkДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Pin, думаю, это вообще не проблема при взаимоотношениях с инстанциями, они и не узнают. У Вас нет розетки для плиты, есть кабель для плиты, торчащий из стены. Хорошо, если при переносе места выхода из стены не надо будет наращивать кабель, а просто выштробить его, хотя это не просто,а если наращивать-плохо

Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.
 
PinДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:24 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
rdk, Спасибо, понял! :)

Корпус Д, Подъезд 9.
 
stanyaДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:44 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (rdk)
Последствия не знаю, но санкции от ПЭСа всегда весьма суровы. Штрафов вроде нет, но либо согласовывать в законном порядке (куча денег, времени и нервов) либо устранять.

Наши счтетчики в новых корпусах опломбированы (или идет по ним такая работа). Мне обсчитали все расходы по замене счетчика и его утоплению в стену вместе с сгласованиями - около 12 тыс.руб. Жду, когда можно начинать.


Корпус Д
 
sosedДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:49 | Сообщение # 14
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
stanya, это Соотечественник будет сам делать? Изменение схемы проводки при этом возможна?

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
stanyaДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:55 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Опломбировку делает представитель ПЭК вместе с техником из УК. На данном этапе изменений в схемах нет, т.к. ремонты не начаты, но я просила провести опломбировку после того, как заменю счетчик, ПЭС сказали, что принимать хотят по имеющимсяч схемам. УК не рекомендовали этого делать, сказали не примут. Поэтому жду начала недели, буду звонить в ПЭС, если с данными на наши квартиры (корпус "Д") все в порядке, возьму согласование и куплю именно у них счетчик. А по корпусу "В" еще буду ждать, там не все опломбировали. После можно буделать все! Главное, на бойлер теперь не нужно согласование.

Корпус Д
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Приём квартир, ремонт » Опломбировка счетчика
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: