[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Новые правила оплаты ЖКХ
Новые правила оплаты ЖКХ
sosedДата: Вторник, 24.01.2012, 13:42 | Сообщение # 46
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
alla, к сожалению, про это говорили по телевизору. Т.е. к делу не пришьешь. Придется инет шерстить. Все проценты с платежей должны ложиться на получателя платежа.

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
TaasДата: Вторник, 24.01.2012, 14:43 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Позвонила в бухгалтерию. Инфо такая по январским квитанциям:
1. За антенну, если квартира не подключена к тв, платить. И идти писать заявление на то, что не подключены, и ближайщие месяцы подключаться не планируете. В феврале 70 рублей, оплаченных в январе, из начислений вычтут.
2. 2% услуги банка - платеж, который УК оплачивает по договору со Сбером, если вы оплачиваете квитанцию в Петроэлектросбыте или пользуетесь терминалом при доме. Чтобы данная сумма не входила в расчет квитанции, также в бухгалтерию пишите заявление, что услугами терминалов и Петроэлектросбыта пользоваться не будите, а будите оплачивать коммульные услуги с лицевого (расчетного) счета. Я, например, так и буду делать, интернет-банком пользоваться умею и люблю, в случае чего, в своем родном Банке и выписки по счету смогу предоставить, а не так, когда квитанция из терминала выцветает через пол года, и непонятно что там написано и сколько оплачено (проходила уже такое, спасибо)....

Так что выбирайте, и действуйте)
Я бы еще, конечно, за сан.содержание территории не платила... Эх.....


Корпус Д, Подъезд 3, Этаж 21 & Корпус Д, Подъезд 5, Этаж 25

Сообщение отредактировал Taas - Вторник, 24.01.2012, 14:45
 
avaДата: Вторник, 24.01.2012, 15:28 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Taas, спасибо за подробный отчет..!!
за сан. содержание--это конечно спорный вопрос, что-то же они убирают?!
...а вот текущий ремонт-эт да..не делается совсем:(


/
 
vsvДата: Вторник, 24.01.2012, 15:48 | Сообщение # 49
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Taas)
услугами терминалов и Петроэлектросбыта пользоваться не будите, а будите оплачивать коммульные услуги с лицевого (расчетного) счета

А наличные в сбере? Я платил бы через и-банк, но у меня нет счета в сбере.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
Зая_11Дата: Вторник, 24.01.2012, 15:56 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 299
Статус: Offline
Quote (ava)
Зая_11, в УК, позвоните в бухгалтению 513-30-39 с 13-15.30ч


Quote (kholodok)
Зая_11, Нам в УК сказали в ящике квитанция.Оплатить до 10 числа


Спасибо за ответы. Будем выяснять.


Корпус B, лестница 8
 
TaasДата: Вторник, 24.01.2012, 16:29 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Иметь р/счет в Сбере совершенно необязательно. По закону, за безнальную оплату коммунальных услуг комиссия между переводами денег из Банка А в Банк Б не взимается. Платите себе спокойно со своего Банка на реквизиты, указанные в квитанции. А вот если наличка в Сбер - это все равно комиссия за: прием/пересчет/счачу денег (мигрирование суммы платежа внутри Банка). Так что комиссия не будет взиматься только при безналичной оплате, т.е. при корреспонденции двух Банков друг с другом.

Корпус Д, Подъезд 3, Этаж 21 & Корпус Д, Подъезд 5, Этаж 25
 
liluДата: Вторник, 24.01.2012, 20:22 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (sosed)
alla, к сожалению, про это говорили по телевизору. Т.е. к делу не пришьешь. Придется инет шерстить. Все проценты с платежей должны ложиться на получателя платежа.

в свое время пыталась найти ответ на этот вопрос, прошерстила консультант и интернет и ничего не нашла fig хотя сама считаю, что эти проценты должен покрыват АУР. Тем более, что формула у них интересная: берут 2 % с суммы, включая эти самые проценты. Т.е. грубо говоря, если квитанция на 1000 рублей, то % 2 рубля, хотя по идее должны считаться проценты с 998 рублей.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
ЛараДата: Вторник, 24.01.2012, 22:11 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
Но ведь в нашем Договоре с УК есть пункт 3.17:
"В случае оплаты услуг по настоящему договору через платежные терминалы комиссионный сбор/услуги банка за перечисление денежных средств на расчетный счет Управляющей организации не взимается."
Т.е. если мы платим через терминал, то с нас эти 2% никто брать не должен, как это и было до декабря.
А теперь вдруг решили брать? Это нарушение Договора! paran


Корпус 2(Е), Этаж 23
 
avaДата: Вторник, 24.01.2012, 23:16 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
да к стати..зачем тогда этих терминалов по двору напичкали?!

/
 
ЛараДата: Среда, 25.01.2012, 12:44 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 465
Статус: Offline
С трудом, но удалось выяснить следующее: УК с нового года подписало новый договор с организацией, обслуживающий терминалы и теперь соответственно изменила договор и с нами в том смысле, что мы теперь должны платить эти 2% за перевод денег на счет УК при оплате через придомовые терминалы. Т.е. УК свободно меняет договор в одностороннем порядке, если им это выгодно.
Но, как писала Taas, при оплате со своего лицевого счета на счет УК эта коммиссия взиматься не будет.
Если теперь мы платим через Петроэлектросбыт и Сбербанк, то эти организации коммиссию свою 3%-ную с нас брать не будут, т.к. она уже включена в эти 2% в платежке.


Корпус 2(Е), Этаж 23
 
avaДата: Среда, 25.01.2012, 13:40 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (Лара)
Т.е. УК свободно меняет договор в одностороннем порядке, если им это выгодно.

а как они это объясняют?..это же нарушение договора?


/
 
vsvДата: Среда, 25.01.2012, 14:38 | Сообщение # 57
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (lilu)
в свое время пыталась найти ответ на этот вопрос, прошерстила консультант и интернет и ничего не нашла

А я нашел %)

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 7
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

...
Вывод о том, что затраты на сбор платежей (будь то банковское вознаграждение, комиссия почтовой организации или оборудование и содержание собственного помещения кассы) несет именно исполнитель, также следует из разъяснений, данных специалистами Минрегиона России в Письме от 02.05.2007 N 8167-ЮТ/07 "О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги". Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности... является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК.
Это значит, что, составляя смету на будущий год, ТСЖ и ЖСК должны включить в нее такой вид расхода, как плата банку за прием платежей (в среднем 3%) согласно договору. В свою очередь, у управляющей организации подобные затраты формируют расходы по обычным видам деятельности: услуги по сбору средств с населения оцениваются в составе работ и услуг по содержанию и ремонту жилья <5>.
--------------------------------
<5> Примечание 1 к Приложению N 3 к Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
...

Но это просто комментарии, а вот законодательный акт
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 февраля 2006 г. N 75

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

...
Примечания:
1. Услуги по управлению, сбору средств с населения в основной и дополнительный перечни работ не включаются, а оцениваются в составе работ и услуг по содержанию и ремонту жилья.
...

Кто готов пообщаться с бухгалтером и юристом соотечественника?


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
TaasДата: Среда, 25.01.2012, 14:54 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 76
Статус: Offline
В свете вышесказанного, могу констатировать, что данное нарушение носит массовый характер, т.к. проживая в настоящий момент по адресу пр. Луначарского 52, к.1, и получая квитанции от ТСЖ "Дом в Озерках", имею такую же строку в начислении расчетов за ЖКУ. И на мой вопрос ТСЖ, будет ли сделан перерасчет начислений, при предоставлении подтверждения оплаты напрямую с личного счета, мне сказали, что перерасчет произведут без проблем. Так что, если отвоевать у нашей УК законное исключение строки из квитанции не удастся, то можно просто производить оплату через и-банк. Я так думаю, сейчас у каждого второго, если не у первого, данная услуга подключена к карте.

Добавлено (25.01.2012, 14:54)
---------------------------------------------

Quote (vsv)
Кто готов пообщаться с бухгалтером и юристом соотечественника?


Я думаю, что общаться должен только юрист. Простой гражданин ничего не докажет. Не работает у нас законодательная база без правильной подачи нарушителям. Ну, Путину еще можно написать :)


Корпус Д, Подъезд 3, Этаж 21 & Корпус Д, Подъезд 5, Этаж 25
 
allaДата: Среда, 25.01.2012, 14:59 | Сообщение # 59
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (ava)
текущий ремонт-эт да..


Думаю, рано или поздно, а выбитые стекла, выломанные замки, побитую плитку и т.п. все равно они будут в порядок приводить.


Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
liluДата: Среда, 25.01.2012, 21:02 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Лара)
УК с нового года подписало новый договор с организацией, обслуживающий терминалы и теперь соответственно изменила договор и с нами в том смысле, что мы теперь должны платить эти 2% за перевод денег на счет УК при оплате через придомовые терминалы.

и
Quote (Лара)
Если теперь мы платим через Петроэлектросбыт и Сбербанк, то эти организации коммиссию свою 3%-ную с нас брать не будут, т.к. она уже включена в эти 2% в платежке.

здесь какое-то противоречие. Терминалы, Петроэлектросбыт и Сбербанк никак не связаны друг с другом. И, например, в розовых квитанциях Жилкомсервисы не берут никакой комиссии с жильцов, хотя оплата в Петроэлектросбыте, на почте и т.д. бесплатна.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Новые правила оплаты ЖКХ
Поиск: