[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Имущественный вычет
DimanyДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Перенос темы со старого форума http://esen.forum24.ru/

Попытался скомпилировать важную информацию для шапки темы. Дополняем... vsv
Надеюсь Dimany не обидится, что я влез в его сообщение.

Подача декларации на налоговый вычет

Необходимые документы:
Сама декларация
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация)
Паспорт

Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой, решать вам - получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация. И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.

Можно подавать в межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.
 
avaДата: Вторник, 25.01.2011, 12:44 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (vsv)
Обратите внимание, что проценты по ипотеке идут сверх 2-х миллионов.

спасибо!!!!!!!!!
эээ...а если брали без ипотеки?


/

Сообщение отредактировал ava - Вторник, 25.01.2011, 12:44
 
vsvДата: Вторник, 25.01.2011, 12:47 | Сообщение # 32
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (ava)
эээ...а если брали без ипотеки

Значит проценты по кредиту в вычет не включить.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
liluДата: Вторник, 25.01.2011, 13:01 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
а если мы купили кв-ру в 2008м...то нам тоже подавать доки в этом году?.

ava, сможешь вернуть все с 2008 года, главное успеть в 3 года по сроку давности.
А насчет того, чтобы платить нотариальным конторам за эту услугу или еще кому-то ( весь город обклеен этой рекламой, особенно на подступах к налоговой), так не стоит этого делать. Просто скачивается программка с сайта ИФНС и заполняется, там все доступно. На работе надо взять справку 2-НДФЛ, сделать копии всех документов по квартире и идти в налоговую.
Мария, вам, конечно, лучше одну декларацию разом подать со всеми вычетами, и имущественным, и социальным.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
FresiaДата: Вторник, 25.01.2011, 14:51 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (ava)
как подавать...что заполнять..куда и пр

Дорогие соседи, может кому-то будет полезно. На сайте налоговой инспекции уже выложена программа для автоматизации заполнения декларации за 2010. Очень простая и понятная, скачивается и устанавливается за 2 минуты. Проверено - гораздо удобнее, чем заполнять бумажки :)

http://www.nalog.ru/document.php?id=28507&topic=prog_fiz

Там же на сайте есть образцы заявлений, которые надо вместе с декларацией подать:

http://www.nalog.ru/index.php?topic=priob_im


Корпус Д, Этаж 22.
 
IrinaДата: Вторник, 25.01.2011, 15:35 | Сообщение # 35
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (Fresia)
Там же на сайте есть образцы заявлений, которые надо вместе с декларацией подать

lilu, не откомментируете, почему у меня приняли только декларацию, без копий документов и без заявления?
: С остальным приходите потом
: Когда?
: Не знаем, как проверят
: Когда проверят?
: Не знаем, ждите письмо.

Письма никакого мне не пришло..


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
liluДата: Вторник, 25.01.2011, 15:59 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Ирина, так а вычет вы получили?
Возможно, что это обычная безалаберность сотрудника инспекции. Либо второй вариант, что вы подаете декларацию уже второй раз и на вас уже заведено дело, поэтому документов не требуют. Вообще без ваших подтверждающих документов очень сложно что-либо рассмотреть.
Срок рассмотрения декларации 3 месяца, уведомления для работодателя - 30 дней. У меня в обоих случаях все рассматривали гораздо быстрее и присылали офиц. письмо, что мне предоставлен вычет и нужно принести реквизиты сберкнижки. Копии документов давала сразу и заявление писала. При этом на меня так фыркали, что, мол, ходят тут всякие за вычетами со своими квартирами, а мы тут бедняжки сидим, не покладая рук. Сложилось стойкое впечатление, что хотели подарка для ускорения процесса. Но все прошло итак быстро %)


Корпус 1, 3-й подъезд
 
IrinaДата: Вторник, 25.01.2011, 16:20 | Сообщение # 37
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
lilu, всё это очень странно. Категорически отказались принять заявление. Декларация сдавалась осенью 2010, она была хоть и повторная (откорректирована за 2009год, т.к. первичный вариант был сдан в апреле, и не учитывал покупку квартиры, ведь акт мы получили в июле), документов, подтверждающих покупку квартиры они ещё не видели.. и не захотели смотреть.. ((

Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
liluДата: Вторник, 25.01.2011, 16:30 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Irina)
Категорически отказались принять заявление

Да, странно, т.к. меня заставили его писать по образцу со стенда прямо у них. На вашем месте я бы нашла у них там старшего или начальника отдела и узнала, в чем дело. Бывает, что попадаются довольно милые люди.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
IrinaДата: Вторник, 25.01.2011, 17:52 | Сообщение # 39
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
А может проще оформить уведомление для работодателя?.. Мне уже все-равно как возвращать, лишь бы процесс пошел.
lilu, Вы уже об этом писали, но я не нашла что-то.. Не подскажете, что именно сдается в этом случае? Плз ))


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
liluДата: Вторник, 25.01.2011, 18:21 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Irina)
lilu, Вы уже об этом писали, но я не нашла что-то.. Не подскажете, что именно сдается в этом случае? Плз ))

Irina, так совершенно одинаковый пакет документов сдается и для декларации, и для уведомления: договор, платежки, акт приема-передачи, свид-во о собственности, если имеется, справка 2НДФЛ с работы. Все это копируется, показываете оригиналы, инспектор их заверяет. Если квартира стоила менее 2-х млн, то можно чеками на ремонт добрать. Пишете заявление и все отдаете. Срок рассмотрения 30 дней. Только тогда не сможете за предыдущие года возместить налог, а так могли бы и по предыдущим годам получить и на 2011 год уведомление взять.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
IrinaДата: Вторник, 25.01.2011, 18:48 | Сообщение # 41
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (lilu)
Если квартира стоила менее 2-х млн, то можно чеками на ремонт добрать

Это если она оплачивалась после 01.01.2008, так?

Quote (lilu)
Только тогда не сможете за предыдущие года возместить налог, а так могли бы и по предыдущим годам получить и на 2011 год уведомление взять.

lilu, т.е. после получения уведомления для работодателя, декларации за прошлые периоды на возмещение налога уже не подать? fig


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
liluДата: Вторник, 25.01.2011, 19:15 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Irina)
Это если она оплачивалась после 01.01.2008, так?

да нет, вроде бы за ремонт можно было добавлять всегда, просто после лета 2006 или 2007 года квартиры резко подорожали и из стоимость перекрывает 2 миллиона с лихвой и без ремонта.
Quote (Irina)
lilu, т.е. после получения уведомления для работодателя, декларации за прошлые периоды на возмещение налога уже не подать?

а вот тут я не уверена, но почему-то кажется, что нужно подавать в хронологическом порядке, т.к. они каждый раз вычитают из 2 млн, то что уже вернули и переносят на след. год. Да даже если посмотреть саму декларацию, то по ней видно, что вам будет некуда вставить сумму из будущего года.
Мне от в нескольких инспекциях вообще говорили, что до года, каким датируется акт приема-передачи, подавать на вычет нельзя. А потом совершенно неожиданно моя инспекция согласилась возместить налог и за предыдущий год. Потом на этот счет какое-то письмо запрещающее выходило вроде бы.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
IrinaДата: Вторник, 25.01.2011, 19:42 | Сообщение # 43
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (lilu)
да нет, вроде бы за ремонт можно было добавлять всегда

lilu, извините, не точно сформулировала, я другое имела ввиду: по-моему для тех, кто купил квартиру до 01.01.2008г. предельный вычет возможен только с 1 млн, а не с 2млн.. А квартра менее 1млн всё-равно не стоила, поэтому чеками за ремонт добирать не было необходимости.

Quote (lilu)
Мне в нескольких инспекциях вообще говорили, что до года, каким датируется акт приема-передачи, подавать на вычет нельзя.

Значит с уверенностью можно подавать только 2009 и 2010?


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
vsvДата: Вторник, 25.01.2011, 19:48 | Сообщение # 44
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (Irina)
для тех, кто купил квартиру до 01.01.2008г. предельный вычет возможен только с 1 млн

Но можно подать датой оформления собственности. Она позже.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
IrinaДата: Вторник, 25.01.2011, 19:55 | Сообщение # 45
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
vsv, это достоверная информация, подтвержденная реальными фактами?
Есть знакомый, который приобрел квартиру в окт 2007 за 3млн, и налоговая вернула 13% только с 1млн, именно из-за даты оплаты (до 01.01.2008).


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Поиск: