[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Имущественный вычет
DimanyДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Перенос темы со старого форума http://esen.forum24.ru/

Попытался скомпилировать важную информацию для шапки темы. Дополняем... vsv
Надеюсь Dimany не обидится, что я влез в его сообщение.

Подача декларации на налоговый вычет

Необходимые документы:
Сама декларация
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация)
Паспорт

Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой, решать вам - получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация. И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.

Можно подавать в межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.
 
avaДата: Вторник, 25.01.2011, 20:23 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (lilu)
сможешь вернуть все с 2008 года, главное успеть в 3 года по сроку давности.

это как???????.... я думала что эти бумаги подают после получения собственности!!!... теперь получается , что ,если покупали в июле , то и доки нужно ДО этого июля подать???


/
 
liluДата: Вторник, 25.01.2011, 20:25 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Irina)
lilu, извините, не точно сформулировала, я другое имела ввиду: по-моему для тех, кто купил квартиру до 01.01.2008г. предельный вычет возможен только с 1 млн, а не с 2млн.

тут у меня тоже есть сомнения, надо искать письма ФНС с их рекомендациями на этот счет. Мне возместили с 2008 года, но я и платила в 2008.
Quote (Irina)
Значит с уверенностью можно подавать только 2009 и 2010?

попробуйте все-таки позвонить в свою налоговую и если они скажут, что нельзя, то пусть назовут какой-то документ, которым они руководствуются


Корпус 1, 3-й подъезд
 
liluДата: Вторник, 25.01.2011, 20:29 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
это как???????.... я думала что эти бумаги подают после получения собственности!!!... теперь получается , что ,если покупали в июле , то и доки нужно ДО этого июля подать???

нет, какой месяц совершенно не важно! важно не проворонить срок, когда будут еще принимать декларацию за 2008 год. Т.к. на все есть срок исковой давности 3 года. Т.е. грубо говоря, нельзя сейчас подать декларацию за 2005 год, т.к. поезд уже ушел. Обычно объявление о том, какой год сейчас принимают последним висит на стенде в налоговой.
Для подачи документов достаточно и акта приема-передачи.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Вторник, 25.01.2011, 21:56 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (lilu)
Для подачи документов достаточно и акта приема-передачи.

дык...а когда этот акт дадут то неизвестно...как же вычет получить???

вот нашла на старом форуме обсуждалось "[i] право на вычет возникает с момента выполенения обоих условий - оплаты и получения акта приемки-передачи. " и еще "право на получения налогового вычета за квартиру появляется с момент ее государственной регистрации"[/i]
стало быть получим акты приемки летом 2011г...а подавать можно будет в 2012м?!..я что то совсем запуталась...

Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ за 2010 год....ее можно использовать для заполнения данных 2008-20011г???


/

Сообщение отредактировал ava - Вторник, 25.01.2011, 22:31
 
IrinaДата: Вторник, 25.01.2011, 22:31 | Сообщение # 50
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
ava, подавать после получения акта. А декларировать можете три предыдущие года (до 2011).
Quote (ava)
ее можно использовать для заполнения данных 2008-20011г???

Ищите на том же сайте в разделе "программные средства для физических лиц", там находятся программы для составления деклараций за 2008, 2009 и 2010 годы.


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
avaДата: Среда, 26.01.2011, 00:11 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
спасибо...пытаюсь разобраться в вопросе...

Добавлено (26.01.2011, 00:11)
---------------------------------------------
если муж прописан в области то можно ли подавать в налоговую по фактическому пребыванию?
или после лучше ждать собственности, прописываться и только потом подавать?


/

Сообщение отредактировал ava - Среда, 26.01.2011, 13:21
 
liluДата: Среда, 26.01.2011, 17:34 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
если муж прописан в области то можно ли подавать в налоговую по фактическому пребыванию?
или после лучше ждать собственности, прописываться и только потом подавать?

ava, надо подавать в том месте, где стоишь на налоговом учете. Если прописан и поставлен на учет в ЛО, то туда и подавать декларацию. Кстати, супруги делят вычет пополам, если в договоре вы оба прописаны.
Насчет того, когда подавать, все зависит от того, насколько вам нужны деньги.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Среда, 26.01.2011, 17:45 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (lilu)
Насчет того, когда подавать, все зависит от того, насколько вам нужны деньги.

лиль...я поняла , что при белой зп в 20т.р...я эти 260 тыс буду 9 лет получать:((...так что деньги то всегда нужны..но не по "пять" же копеек в месяц:(((


/
 
vsvДата: Среда, 26.01.2011, 18:18 | Сообщение # 54
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Еще обратите внимание, что при оформлении долевой собственности есть неожиданные ньюансы. Я уже попадал.

Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.

Сообщение отредактировал vsv - Среда, 26.01.2011, 18:19
 
liluДата: Среда, 26.01.2011, 18:21 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (vsv)
Еще обратите внимание, что при оформлении долевой собственности есть неожиданные ньюансы. Я уже попадал.

vsv, расскажите, какие


Корпус 1, 3-й подъезд
 
vsvДата: Среда, 26.01.2011, 18:46 | Сообщение # 56
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Покупая предыдущую квартиру, решил разделить доли, что бы оформить налоговый вычет на себя и бывшую супругу (на тот момент были в браке). Договор долевки сделали трехсторонним, в котором были указаны доли: 1/2 на меня и 1/2 на супругу.
При получении документов в ГБР, получили два отдельных свидетельства.
В налоговой оказалось, что я имею право на 1/2 вычета т.е. 500 т.р. (тогда был 1 млн.р.).
Вобщем обидно, но вполне ожидаемо. Я на большее и не расчитывал, а вот то что супруга прав на вычет не имеет, было для нас неожиданностью. Все приходники были оформленны на меня, т.к. я возил деньги. От ее имени приходников нет, значит и вычета нет. Переоформить приходники уже нельзя, т.к. они отмечены в ГБР. Доводы о ведении совместного совместного хозяйства супругами и пр. налоговую не интересуют. Наверное можно было идти в суд, но результат слабо предсказуем.
Пришлось отказаться от вычета вобще.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.

Сообщение отредактировал vsv - Среда, 26.01.2011, 18:47
 
liluДата: Среда, 26.01.2011, 18:57 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
а, ну так это дело известное! обычно еще при переуступках такие проблемы возникают. Мне наш менеджер на работе рассказывал, что ему квартиру или ее часть, точно уже не помню, переуступили его собственные родители. Так те платежки, что оплачивали его родители, налоговая ему не зачла. У налоговой же какая цель: сэкономить побольше денег.
С комнатами еще хуже, там дают вычет пропорционально доле в квартире и не важно, что ты единственный собственник данной комнаты. Они считают квартиру единым целым.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Среда, 26.01.2011, 19:18 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
а как лучше тогда оформлять кв-ру?... или можно доли поделить после подачи доков на вычет?....

/
 
liluДата: Среда, 26.01.2011, 19:22 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
а как лучше тогда оформлять кв-ру?... или можно доли поделить после подачи доков на вычет?...

ну вообще доли регистрируют так, как прописано в договоре долевого участия. Если сказано, что по договору Иванов и Петров, то и свид-во о собственности будет на 1/2 доли Иванову и 1/2 доли Петрову. Пусть юристы меня поправят.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
vsvДата: Среда, 26.01.2011, 19:24 | Сообщение # 60
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (ava)
а как лучше тогда оформлять кв-ру?... или можно доли поделить после подачи доков на вычет?....

Можно и в долевую, тогда вычет будет оформлятся на двоих, но желательно проконсультироваться со специалистом, и в любом случае делать (или переделать) приходники на двоих. Половину внес один, половину - другой.
Долевая собственность супругов подразумевается в любом случае, если квартира приобретена в браке. На кого оформлена юридически все равно (но не для налоговой). Поэтому переделывать форму собственности незачем. Да и до истечения трех лет, я бы вообще не рисковал. Кто знает как это будет рассматривать налоговая.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.

Сообщение отредактировал vsv - Среда, 26.01.2011, 19:25
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Поиск: