[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Имущественный вычет
DimanyДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Перенос темы со старого форума http://esen.forum24.ru/

Попытался скомпилировать важную информацию для шапки темы. Дополняем... vsv
Надеюсь Dimany не обидится, что я влез в его сообщение.

Подача декларации на налоговый вычет

Необходимые документы:
Сама декларация
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация)
Паспорт

Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой, решать вам - получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация. И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.

Можно подавать в межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.
 
toyshДата: Вторник, 16.08.2011, 21:21 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 330
Статус: Offline
все прочитала, но все равно запуталась, поправьте пожалуйста, кто в теме

- Первый взнос я оплатила в январе 11 года, окончательно расплатилась в августе 2011 года
- Акт приема-передачи предположительно будет у меня (я надеюсь очень) в сентябре 2011 года
- Право собственности оформлено будет где-то в январе 2012 года (судя по смежной теме форума)

Внимание, вопрос:
Правильно ли я поняла, что декларацию я могу подавать уже после получения Акта приема передачи, то есть, условно, в сентябре-октябре?
И вычет я могу получить за последние 3 года? то есть сразу за период с сентября 2008 по сентябрь 2011?

Или же раз я начала все эти делишки с квартирой в январе 11, то и вычеты я могу начать получать с этого момента?


Корпус В, Парадная 7, Этаж 24 .
 
lelikДата: Вторник, 16.08.2011, 21:41 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Может кто поможет и мне?!
"Граждане находящиеся в браке имеют право на использование налогового вычета независимо друг от друга. При этом приобретаемое ими жилье не должно находиться в общей собственности. "
как мне быть, с МЧ купили квартиру пополам, являемся собственниками оба в равной степени, на момент покупки в браки не состоим(только планируем)... это значит что все же мы оба можем претендовать на эти выплаты или все же только кто-то один?


Корпус Д, Подъезд 9, Этаж 10
 
SvenДата: Вторник, 16.08.2011, 22:28 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (lelik)
Может кто поможет и мне?! "Граждане находящиеся в браке имеют право на использование налогового вычета независимо друг от друга. При этом приобретаемое ими жилье не должно находиться в общей собственности. " как мне быть, с МЧ купили квартиру пополам, являемся собственниками оба в равной степени, на момент покупки в браки не состоим(только планируем)... это значит что все же мы оба можем претендовать на эти выплаты или все же только кто-то один?

Оба можете. Только, если у вас по половине, то и считать налоговый вычет будут исходя из миллиона, а не двух.


Корпус Е, Этаж 13.
 
liluДата: Среда, 17.08.2011, 10:45 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (toysh)
Или же раз я начала все эти делишки с квартирой в январе 11, то и вычеты я могу начать получать с этого момента?

сможете подать декларацию за 2011 год

Quote (Sven)
Оба можете. Только, если у вас по половине, то и считать налоговый вычет будут исходя из миллиона, а не двух.

согласна со Sven


Корпус 1, 3-й подъезд
 
кукуДата: Среда, 17.08.2011, 14:41 | Сообщение # 65
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (lilu)
Оба можете. Только, если у вас по половине, то и считать налоговый вычет будут исходя из миллиона, а не двух.

согласна со Sven


Извините, а если аналогичная ситуация 50/50, но есть желание подать на все 2 млн. руб. только одному супругу (доля позволяет). Это возможно ? потребуется отказ от второго лица ?


Корпус Г.

Сообщение отредактировал куку - Среда, 17.08.2011, 14:43
 
Tatyana1704Дата: Среда, 17.08.2011, 18:53 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Возможно.Потребуется заявление,где указывается,что один супруг претендует на 100%,второй согласен на 0%

Корпус Г, Этаж 12.
 
SvenДата: Среда, 17.08.2011, 19:45 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Tatyana1704)
Возможно.Потребуется заявление,где указывается,что один супруг претендует на 100%,второй согласен на 0%

По-моему это не реально.


Корпус Е, Этаж 13.
 
liluДата: Среда, 17.08.2011, 20:33 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (куку)
Извините, а если аналогичная ситуация 50/50, но есть желание подать на все 2 млн. руб. только одному супругу (доля позволяет). Это возможно ? потребуется отказ от второго лица ?

почитайте практику, на эту тематику очень много писем Минфина и ФНС, плюс каждая налоговая инспекция может трактовать по своему.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
rdkДата: Среда, 17.08.2011, 23:00 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Подскажите, а если доли пополам с женой, я своим правом воспользовался ранее, жена может получить вычет с 2 млн? Взносов на 2 млн она заплатила

Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.
 
Tatyana1704Дата: Четверг, 18.08.2011, 18:03 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
При условии,что жена не является домохозяйкой,имеет подтверждающие оплату (именно ею) квитанции,а также,если доля ее собственности укладывается в 2 млн., она может претендовать на налоговый вычет от этой суммы.

Корпус Г, Этаж 12.
 
DenisДата: Суббота, 20.08.2011, 01:12 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Соседи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Уважаемые соседи! Проконсультируйте и меня пожалуйста. Если я являюсь плательщиком ЕНВД (ИП) , могу ли я претендовать на налоговый вычет?

Корпус Д, Подъезд 3, Этаж 10.
 
liluДата: Суббота, 20.08.2011, 15:47 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Tatyana1704)
если доля ее собственности укладывается в 2 млн., она может претендовать на налоговый вычет от этой суммы.

вычет в 2 млн предоставляется на квартиру целиком, а не каждому человеку, если он имеет только долю


Корпус 1, 3-й подъезд
 
rdkДата: Суббота, 20.08.2011, 19:32 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (lilu)
вычет в 2 млн предоставляется на квартиру целиком, а не каждому человеку, если он имеет только долю

жена получит вычет с 2 млн если я свое право использовал ранее?


Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.
 
stanyaДата: Суббота, 20.08.2011, 20:18 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Получит, если стоимость картиры более 4 млн., и ее доля не окажется менее 2млн. Нам при покупке так разъясняли.

Корпус Д
 
rdkДата: Суббота, 20.08.2011, 20:35 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (stanya)
Получит

спасибо, надеюсь что это так


Корпус Д, Подъезд 2, Этаж 10. Дмитрий.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Поиск: