[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Переизбрание УК"Соотечественник"
Переизбрание УК"Соотечественник"
sosedДата: Пятница, 29.07.2011, 23:18 | Сообщение # 241
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
lelik, много букофф, Вы уверены, что мы соберем 50% +1 м площади?

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
AntonДата: Пятница, 29.07.2011, 23:27 | Сообщение # 242
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Разумеется соберем. Но не в этом году. И возможно даже и не в следующем.
Есть две темы, которые я до конца не понял.
1. Тема от БигБилла, что собрать надо 50% не от всех потенциальных собственников, а только от ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ. То есть если вдруг после сдачи дома квартиры не были зарегистрированы в собственность застройщика, то сейчас момент, когда зарегистрированных собственников нет. Потом они потихоньку начнут появляться. И скажем, первый 10 могут собрать общее собрание из 10, 6 проголосуют за ТСЖ и - дело сделано. Я не уверен в правильности моей трактовки. Также не уверен, что это реалистично.
2. То, что звучало вчера-сегодня, будто то бы можно поменять УК и без проведения общего собрания и голосования 50%+1, а типа простой апелляцией к муниципальным органам о том, что по новому объекту необходимо провести конкурс.

Это пока 2 варианта, которые ВОЗМОЖНО не требуют общего собрания. Я ничего не знаю ни про один. Если кто-то может - внесите ясность.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
sosedДата: Пятница, 29.07.2011, 23:41 | Сообщение # 243
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Присоединяюсь к Anton, половина площади в собственности - это НЕ РЕАЛЬНО! Так как же тогда создали Соотечественник?!

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
stanyaДата: Пятница, 29.07.2011, 23:44 | Сообщение # 244
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (Anton)
То есть если вдруг после сдачи дома квартиры не были зарегистрированы в собственность застройщика, то сейчас момент, когда зарегистрированных собственников нет.

Именно сейчас, вернее, уже месяц, идет оформление права собственности на ВСЕ! квартиры на застройщика. Только после этого квартиры будут передавать нам для регистрации в ГБР. Момента, когда квартиры будут "бесхозными" быть не может. Разрешение на строительство есть, ввод в экспуатацию был, теперь оформление права собственности. Потом передача квартир нам, тоже поэтапная (по корпусам).

Добавлено (29.07.2011, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (sosed)
половина площади в собственности - это НЕ РЕАЛЬНО! Так как же тогда создали Соотечественник?!

Все в собственности застройщиков, не важно, завершенное это стоительство или нет. Так и создался "Соотечественник". Кто собственник - тот и выбирает. А собственник с 2004г. - застройщик.


Корпус Д
 
sosedДата: Пятница, 29.07.2011, 23:47 | Сообщение # 245
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Вот и я про то, stanya,

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 21. Все соседи плохие. Но верхние хуже нижних.
 
lelikДата: Суббота, 30.07.2011, 08:37 | Сообщение # 246
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 266
Статус: Offline
sosed, ну почему же сразу не реально... 2 корпуса уже давно сданы, сейчас еще три подключатся... по-тихоньку отслеживать всю информацию... знакомиться с соседями, найти пару ответственных людей по корпусам, сделать тонну анкет (предварительно ее еще раз разработав), раскидать по почтовым ящикам и с указанием куда анкету принести, потом их все переработать...и начать шевелиться...но это к середине-концу только следующего, если найдутся активисты со временем и будут желающие в этом участвовать!

Добавлено (30.07.2011, 08:37)
---------------------------------------------
или я законечнная оптимистка?


Корпус Д, Подъезд 9, Этаж 10
 
AntonДата: Суббота, 30.07.2011, 11:50 | Сообщение # 247
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
lelik, боюсь что ваш само-диагноз справедлив. Вы законченная оптимистка :) Анкетирование сданных корпусов уже проводилось. Где-то летом-осенью прошлого года. Не удалось собрать и половины ответов. Не говоря о том, что далеко не все ответы были "конечно, давайте выберем ТСЖ". Многие были положительные, но были и ответы типа "а у нас уже есть ТСЖ" и даже "пошли на ..., хотите навариться на нас".

stanya, sosed, да, и у меня ровно такое же понимание. Что все сначала переходит застройщику. Правда не с начала строительства, потому что право собственности возникает только при его гос регистрации, а она возможна только для объектов, сданных в эксплуатацию. Но суть это не меняет. Да и те пояснения, данные верховным арбитражным судом, что недавно выкладывались, тоже косвенно подтверждают необходимость передачи квартир из собственности застройщика в собственность инвесторов.
Надо подождать, пока БигБилл сможет это прочитать и прокомментировать. Наверное я неправильно понял его идею, которую он пытался до нас донести.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
lelikДата: Суббота, 30.07.2011, 11:54 | Сообщение # 248
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (Anton)
Не удалось собрать и половины ответов. Не говоря о том, что далеко не все ответы были "конечно, давайте выберем ТСЖ". Многие были положительные, но были и ответы типа "а у нас уже есть ТСЖ" и даже "пошли на ..., хотите навариться на нас".

Ну.. зато сейчас я думаю народ оценил работу УК и многие поменяли свое мнение - тем более то после НГ ёлки)) Ну думаю анкеты сделать и раскидать не так уж и сложно... а дальше будет видно))


Корпус Д, Подъезд 9, Этаж 10
 
AntonДата: Суббота, 30.07.2011, 12:02 | Сообщение # 249
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Опрос, насколько я помню, и был после елки. Первой елки. Когда опрос проводился, и дом был заселен, и, кажется, отчет, вернее, нелепая писулька от УК, были получены. Не уверен, у меня очень фигово с датами. Вся жизнь как одно сплошное размытое пятно :)
Но активные действия кажется и начались, когда стало понятно, что УК не собирается ни на какие контакты с нами идти.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
bigbillДата: Суббота, 30.07.2011, 12:32 | Сообщение # 250
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (Anton)
Так как же тогда создали Соотечественник?!


пример суда с УК Уютный дом

...Истцом не представлено документов, подтверждающих наделение его
собственниками жилья полномочиями по управлению многоквартирным домом на общем собрании, а также документов с перечнем общего имущества дома, переданного в управление, которые были затребованы судом.

Quote (stanya)
Именно сейчас, вернее, уже месяц, идет оформление права собственности на ВСЕ! квартиры на застройщика.

ТЕРЗАЮТ некоторые сомнения.
Тогда должен быть не договор ДДУ, а договор продажи от СТР. треста будущему собственнику. Вы являетесь ПОЛНОПРАВНЫМ членом долевого строительства, с чего это ВСЕ принадлежит застройщику??? (надо подтвердится у НАСТОЯЩЕГО юриста)


Не верили что выживет, а он выжил ВСЕХ :) - кто не верил.
Корпус А Подъезд 1, Этаж 10 *


Сообщение отредактировал bigbill - Суббота, 30.07.2011, 12:34
 
stanyaДата: Суббота, 30.07.2011, 14:24 | Сообщение # 251
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (bigbill)
Вы являетесь ПОЛНОПРАВНЫМ членом долевого строительства, с чего это ВСЕ принадлежит застройщику???

Мы только "члены", а собственник - застройщик. Сейчас они оформляют собственность на себя.


Корпус Д
 
AntonДата: Суббота, 30.07.2011, 18:03 | Сообщение # 252
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
stanya, а откуда инфа, что оформляют? И что именно сейчас

Добавлено (30.07.2011, 18:03)
---------------------------------------------
bigbill, возможно Соотечественник попытается изобразить протокол этого общего собрания. Благо, примеров, когда ТСЖ формировали без ведома собственников - до черта.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
lexa72Дата: Суббота, 30.07.2011, 18:57 | Сообщение # 253
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Застройщик может оформить на себя право собственности только на квартиры проданные по ПДКП.

Корпус В,7-й подъезд. Этаж 25. Соседи,они как тёща,чем дальше живут,тем лучше отношения.
 
stanyaДата: Суббота, 30.07.2011, 19:47 | Сообщение # 254
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Quote (Anton)
а откуда инфа, что оформляют? И что именно сейчас

Я хожу на дом почти каждый день, там до ЛЖС минут 10 пешком, часто звоню или захожу к ним - это уже как работа стало.


Корпус Д
 
bigbillДата: Суббота, 30.07.2011, 22:35 | Сообщение # 255
Капитан
Группа: Координаторы
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (sosed)
Так и создался "Соотечественник". Кто собственник - тот и выбирает. А собственник с 2004г. - застройщик.


Quote (stanya)
собственник - застройщик

как говорили классики "Не факт месье Дюк"

Разберитесь с ПРАВАМИ на объект строительства и на НЕДВИЖИМОСТЬ
http://www.domkontrol.ru/dolevka.php?id=204

1. В соответствии с п. 2 и 3 ст. 161 ЖК РФ право выбора способа управления домом предоставлено только собственникам помещений путем проведения общего собрания. Согласно ч.1 ст. 48 ЖК РФ, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 47 ЖК РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.
Исходя из смысла норм Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", единственным подтверждением наличия права собственности на помещения в многоквартирном доме является выданное уполномоченным органом свидетельство о праве собственности.
Таким образом, решения лиц, не обладающих правом собственности на помещения в доме, не могут рассматриваться как обязательные для всех решения общего собрания собственников помещений, принятые в порядке ст. 45 – 48 ЖК РФ.
Решение Застройщика ( ЗАО) о выборе СООТЕЧЕСТВЕННИКА в качестве управляющей организации и утверждении условий договора управления домом, противоречит нормам действующего жилищного законодательства.
Пункт 1 ст. 48 Закона «Об акционерных обществах» определяет исчерпывающий перечень вопросов, относящийся к компетенции общего собрания акционеров (компетенции единственного акционера). Принятие решений о выборе способа управления многоквартирным домом и утверждении договора управления в данный перечень не входит. В соответствии с п. 3 ст. 48 Закона «Об АО» общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции.
Согласно п.10. ст. 49. Закона об акционерных обществах, решения общего собрания акционеров, принятые с нарушением компетенции общего собрания акционеров, не имеют силынезависимо от обжалования их в судебном порядке.
Таким образом, Решение ЗАСТРОЙЩИКА( ЗАО) не влечет правовых последствий, как принятое с нарушением норм жилищного законодательства и законодательства об акционерных обществах.
:D

Добавлено (30.07.2011, 22:32)
---------------------------------------------
Quote (Anton)
возможно Соотечественник попытается изобразить протокол этого общего собрания.

Если будет протокол о выборе УК Застройщиком -для них проигрышный вариант.
Посему ВСЕ будет ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО -сами собственники захотели..
Берите договор ДОМОЙ для обсуждения с юристами. Отдавайте БЕЗ
бюллетеня голосования.


Не верили что выживет, а он выжил ВСЕХ :) - кто не верил.
Корпус А Подъезд 1, Этаж 10 *


Сообщение отредактировал bigbill - Суббота, 30.07.2011, 22:35
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Переизбрание УК"Соотечественник"
Поиск: