[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Имущественный вычет
DimanyДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Перенос темы со старого форума http://esen.forum24.ru/

Попытался скомпилировать важную информацию для шапки темы. Дополняем... vsv
Надеюсь Dimany не обидится, что я влез в его сообщение.

Подача декларации на налоговый вычет

Необходимые документы:
Сама декларация
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация)
Паспорт

Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой, решать вам - получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация. И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.

Можно подавать в межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.
 
liluДата: Воскресенье, 21.08.2011, 18:58 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (rdk)
жена получит вычет с 2 млн если я свое право использовал ранее?

Дмитрий, позвоните в свою инспекцию и задайте свой вопрос в отделе НДФЛ, точнее чем там, вам нигде не подскажут. Завтра постараюсь выложить в файлы путеводитель по НДФЛ.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
Tatyana1704Дата: Пятница, 27.01.2012, 19:45 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Сегодня была в налоговой на Б.Сампсониевском 73 по своим делам. Поинтересовалась про налоговый вычет, если собственность зарегистрирована в 2011 г., то уже можно подавать декларацию за 2011 год + документы.

Корпус Г, Этаж 12.
 
liluДата: Суббота, 28.01.2012, 14:09 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Татьяна, а если не зарегистрирована, то нельзя? я подавала на вычет, когда у меня еще не было собственности, только акт. Причем акт получили в 2009, собственность в 2010, а вычет получила с 2008 году, когда деньги вносила.

Корпус 1, 3-й подъезд
 
Tatyana1704Дата: Суббота, 28.01.2012, 15:13 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
lilu, я так поняла,что если собственности еще нет в принципе,а на руках есть оригиналы договора и акта, то можно подавать на вычет, декларацию при этом подают начиная с года, в котором проводилась оплата.
3 февраля я снова буду там по делам,если кому нужно, могу поинтересоваться по вопрсам,которые не ясны,пишите.


Корпус Г, Этаж 12.
 
IrisДата: Суббота, 28.01.2012, 15:32 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (Tatyana1704)
если кому нужно, могу поинтересоваться по вопрсам,которые не ясны,пишите.

Татьяна, уточните пожалуйста информацию.
Если квартира оформлена в совместную собственность на супругов.(не в долевую-так вопросов нет-вычет только на двоих)
Вычет хотим оформить 100% мужу и 0% жене. Так вот при таком распределении сохранится ли право вычета за женой в последующем или она будет считать использовавшей свое право на вычет.?
Вот какую инф-ю нашла в инете :
"
Если жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например, супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, пропорции, в которых будет предоставляться вычет определяется сособственниками самостоятельно (можно 50/50, можно 99 и 1, можно и 100 и0). Перераспределить доли вычета можно заявлением в налоговый орган, вплоть до того, что любой из собственников может получить вычет в полном объеме на себя. Например, если один из супругов имеет большие "белые" доходы, а другой супруг доходов не имеет (или они "серые"), то целесообразно оформить заявление о том, что всю сумму налогового вычета будет получать супруг с высокими доходами с целью более быстрого получения имущественного вычета. При этом оба супруга считаются реализовавшими свое право на налоговый вычет, и ни один из них не сможет использовать его повторно в случае приобретения другой квартиры или дома – такова позиция, озвученная в нормативных актах Минфина. Но практикующие юристы придерживаются иной точки зрения – они считают, что супруг, передавший свою долю вычета на 100% другому супругу, сохраняет за собой право вычета, которое может быть им использовано при покупке другого жилья. Вероятно, что на сегодняшний день существует такая практика, и конкретные условия следует уточнять в налоговых органах на местах."

что считает налоговая Выборгского района по этому вопросу?
На вычет в ближайшее время будем подавать, но вот не знаем как лучше оформить. Если я буду считатся использовавшей свой вычет, тогда надо на двоих его получать, чтобы до пенсии %) успеть эти 260 т.р. получить.


Корпус В, Подъезд 5

Сообщение отредактировал Iris - Суббота, 28.01.2012, 15:40
 
liluДата: Суббота, 28.01.2012, 19:03 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Iris, а в чем отличие совместной и долевой собственности? первый раз о таком слышу.

Корпус 1, 3-й подъезд
 
volga230673Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:05 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Да! Мне тоже хочется знать. У нас квартира на 2-их собственников - 3/4 я и 1/4 несовершеннолетний сын. Это долевая собственность? Так?

Корпус Г, Подъезд 13по новому, Этаж 5 Ольга
 
avaДата: Суббота, 28.01.2012, 19:58 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (lilu)
я подавала на вычет, когда у меня еще не было собственности, только акт. Причем акт получили в 2009, собственность в 2010, а вычет получила с 2008 году, когда деньги вносила.

...т.е если мы оплачивали кв-ру в 2008г, а собственность получили 2012, то за какие годы подавать можно?


/
 
liluДата: Суббота, 28.01.2012, 20:32 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
...т.е если мы оплачивали кв-ру в 2008г, а собственность получили 2012, то за какие годы подавать можно?

ava, боюсь, что за 2008 уже не сможете подать, т.к. 3 года срок давности


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Суббота, 28.01.2012, 20:47 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
ой...посмотрела сейчас на собственность, готова она 2011годом, отдали ее только в этом значит можно за 8,9,10годы?..интересно какая сумма будет? :)

/

Сообщение отредактировал ava - Воскресенье, 29.01.2012, 12:26
 
IrisДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:40 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (ava)
Iris, а в чем отличие совместной и долевой собственности? первый раз о таком слышу.

При совместной собственности нет распределения кому сколько причитается и св-во о собственности получаете одно на всех собственников и указанием всех фамилий собственников.
При долевой собственности в договоре прописывается сколько кому чего полагается и каждый на свою долю получает св-во о собственности.


Корпус В, Подъезд 5
 
Tatyana1704Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 13:54 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Quote (ava)
собственность, готова она 2011годом, отдали ее только в этом значит можно за 8,9,10годы?

В налоговой висит информационный стенд,что сейчас принимают декларации за 2009,2010 и 2011 годы


Корпус Г, Этаж 12.
 
avaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:37 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
ясно...наверное принципиальой разницы нет?...вообще самом реально все заполнить правильно?...никто не отправлял заказным письмом в свою налоговую документы?...у мужа областная прописка-думаем там все оформлять.

/
 
liluДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:57 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
ясно...наверное принципиальой разницы нет?.

все зависит от того, когда у вас были доходы больше. Мне было важно успеть именно за 2008 год, так как после я села в декрет и дохода у меня вообще не было. Чем раньше сможете подать, тем большую сумму получите %)
Кстати, если кто не вкурсе, то теперь, когда приносишь на работу уведомление на вычет, то возвращают именно с того месяца, когда выдана справка, а не с января, как было раньше. А за остальные месяцы нужно будет подавать декларацию.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
liluДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:01 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Iris)
При совместной собственности нет распределения кому сколько причитается и св-во о собственности получаете одно на всех собственников и указанием всех фамилий собственников.
При долевой собственности в договоре прописывается сколько кому чего полагается и каждый на свою долю получает св-во о собственности.

Iris, а при какой форме договора не прописывают доли? и неужели в свид-ве это не прописано? а как же тогда, к примеру, делить имущество, платить налог на имущество?


Корпус 1, 3-й подъезд
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Поиск: