[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Имущественный вычет
DimanyДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Перенос темы со старого форума http://esen.forum24.ru/

Попытался скомпилировать важную информацию для шапки темы. Дополняем... vsv
Надеюсь Dimany не обидится, что я влез в его сообщение.

Подача декларации на налоговый вычет

Необходимые документы:
Сама декларация
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация)
Паспорт

Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой, решать вам - получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация. И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.

Можно подавать в межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.
 
liluДата: Четверг, 02.02.2012, 17:02 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
я и тогда обзванивала несколько налоговых и в большинстве говорили, что возместят только с года, когда получен акт. Но вот мне повезло и вернули с года оплаты %) А сейчас даже программа ругается, что дата акта не может быть позже чем дата начала возмещения.

Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Четверг, 02.02.2012, 17:08 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
мда...я уже поняла, что облом на два года случился..чтож теперь можноне торопиться... сдать в след-м году сразу за два года например..

Добавлено (02.02.2012, 17:08)
---------------------------------------------
Лиль...а нет какого нибудь акта или статьи по которой можно лазейку найти, чтоб сдать по договору в год покупки?


/
 
liluДата: Четверг, 02.02.2012, 17:44 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
Лиль...а нет какого нибудь акта или статьи по которой можно лазейку найти, чтоб сдать по договору в год покупки?

надо читать письма МинФина и разъяснения.
Quote (ava)
мда...я уже поняла, что облом на два года случился..чтож теперь можноне торопиться... сдать в след-м году сразу за два года например..

ну если не принципиально получить сумму на год раньше, а там ведь и инфляция...


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Четверг, 02.02.2012, 18:17 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
ну ..вообще принципиально было получить за три года сразу :) ...я правильно понима, что декл-ю нужно сдать до 1 апреля?

/
 
SakuraДата: Пятница, 03.02.2012, 11:43 | Сообщение # 110
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Вопрос к тем, кто покупал квартиру в ипотеку.
Как оформлять налоговый вычет с процентов по кредиту? Точно знаю, что это возможно. Есть ли какая-то специфика?
Заранее спасибо за ответ!


Корпус B, Парадная 6, Этаж 15.
 
Tatyana1704Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:32 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Quote (ava)
я правильно понима, что декл-ю нужно сдать до 1 апреля?

Нет,это из другой оперы, по налоговому вычету,о котором мы тут говорим, срок подачи 3 года.
Сегодня тетушка в окошке,где принимают 3НДФЛ мне сказала,что исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой,решать вам-получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация.И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.
По вопросу о совместной собственности мне сказали дословно: "..если честно-не знаю, проконсультируйтесь в кабинете №18, сейчас с этим строго,заполняется заявление,образец,которого еще даже не висит на стенде...". Хотя тетя в очереди сказала,что уже интересовалась и ей сказали,что тот,кто пишет сейчас на 0% сохраняет право получить вычет в будущем. Лично я думаю, лучше самим подъехать в эту налоговую и проконсультироваться по Вашему конкретному случаю.


Корпус Г, Этаж 12.
 
avaДата: Пятница, 03.02.2012, 19:06 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (Tatyana1704)
Нет,это из другой оперы, по налоговому вычету,о котором мы тут говорим, срок подачи 3 года.

отлично...значит летом займемся этим вопросом:)


/
 
Tatyana1704Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:32 | Сообщение # 113
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
В межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.


Корпус Г, Этаж 12.
 
avaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:03 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Tatyana1704, спасибо большое за информацию!

/
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 11:39 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
Вчера подала деларацию. Подавала на Сампсониевском. Кому интересно.... У нас ситуация: ДДУ, Акт приема-передачи в 2011, собственность в 2012
Необходимые документы:
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Со слов инспектора поняла, что если ДДУ,и акт Приема-передачи от 2011, а собственность от 2012, то все равно, важную роль играет ДДу и акт, а тк они от 2011 года, то деньги вы сможете получить в 2012.
Если у вас Договор купли-продажи, акт приема передачи от 2011, собственность от 2012, то здесь уже главную роль играет, св-во о собственности, а тк оно от 2012, то деньги уже может и в 2013 году.


Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.

Сообщение отредактировал stepanova-maria - Среда, 08.02.2012, 11:52
 
SakuraДата: Среда, 08.02.2012, 12:47 | Сообщение # 116
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 38
Статус: Offline
stepanova-maria, большое спасибо за ценную информацию!

Quote (stepanova-maria)
Справка из банка о выплаченных процентах
- это за 2011 год?

И как Вы думаете, если ДДУ был заключен в 2010, акт приема передачи подписан в 2011, собственность получена тоже в 2011, то есть ли смысл подавать декларацию еще и за 2010 год?


Корпус B, Парадная 6, Этаж 15.
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 13:26 | Сообщение # 117
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
Sakura, я подавала за 2011, поэтому справка за 2011 из банка.


Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.
 
valbriДата: Среда, 08.02.2012, 13:41 | Сообщение # 118
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Тема интересная) а у нас вообще все так запутанно.Изначально квартира была в ипотеку на родителей мужа. платили и мы и они и мои родители.Потом сделали переуступку прав собственно на мужа.Сейчас будет оформлять собственность на него.Так нам вообще возможно сделать этот вычет? Может у кого-то похожая ситуация...

Корпус Г,Подъезд 14
 
stepanova-mariaДата: Среда, 08.02.2012, 13:49 | Сообщение # 119
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 303
Статус: Offline
valbri, вычет за имущество я думаю в сможете получить, а вот вычет за проценты....Тк кредитный договор на родителей, то за тот год, пока ДДУ и акт приема предачи был на них, они смогут получить этот вычет. А если собственность вы оформите на себя, а кредит будет на родителей, то вы точно не сможете получать вычет по процентам

Корпус Г, Подъезд 15, Этаж 11.
 
valbriДата: Среда, 08.02.2012, 13:55 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (stepanova-maria)
valbri, вычет за имущество я думаю в сможете получить, а вот вычет за проценты

по процентам нам и неважно даже, мы ипотеку кредит закрыли за пол года.Просто вносили потом большоми суммами мои родители и мы.Вот на них бы как получить...Кредит уже закрыт. а что такое ДДУ?


Корпус Г,Подъезд 14
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Поиск: