[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Имущественный вычет
DimanyДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администратор
Сообщений: 560
Статус: Offline
Перенос темы со старого форума http://esen.forum24.ru/

Попытался скомпилировать важную информацию для шапки темы. Дополняем... vsv
Надеюсь Dimany не обидится, что я влез в его сообщение.

Подача декларации на налоговый вычет

Необходимые документы:
Сама декларация
копия ДДУ
копия Акт-приема передачи
копия Св-во о регистрации
Копии платежек
Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (за тот отчетный период за который подается декларация)
Паспорт

Если ипотека:
копия Кредитного договора
Справка из банка о выплаченных процентах

Исчисление считается с момента получения акта. Т.о. если акт получен в 2011 году, то подавать можно начиная с 2011 года.Выбор вами способа получения возврата не принципиален для налоговой, решать вам - получать сразу сумму налогов за весь 2011 год у них (в случае,если эта сумма не покроет 260тыс,то остаток переходит на следующий год, при этом уже заполняется новая декларация. И так до тех пор,пока не выберете всю положенную сумму) или на работе.

Можно подавать в межрайонной ИФНС России №17 по СПб декларации по форме 3НДФЛ принимаются в операционном зале налоговой инспекции Б.Сампсониевский пр.,73 окно 1
Справочные телефоны по вопросам декларирования: 740-45-89, 740-45-87, 335-56-87.
Для физ.лиц,желающих воспользоваться социальными и имущественными вычетами, срок подачи декларации в течение года не ограничен.
 
avaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:42 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (lilu)
все зависит от того, когда у вас были доходы больше. Мне было важно успеть именно за 2008 год, так как после я села в декрет и дохода у меня вообще не было. Чем раньше сможете подать, тем большую сумму получите Кстати, если кто не вкурсе, то теперь, когда приносишь на работу уведомление на вычет, то возвращают именно с того месяца, когда выдана справка, а не с января, как было раньше. А за остальные месяцы нужно будет подавать декларацию.

лиля, нас интересует тот вриант, где возврат идет не через работодателя,а через налоговый орган (из бюджета). тут какие-то подводные камни есть?


/
 
соседкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:40 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста ,собственность мы получили в этом году (2012) значит сейчас мы ничего оформлять не можем? Или по акту приема передачи и и по договору долевого строительства можем ????????????

Корпус Г, Подъезд14, Этаж 22.
 
IrisДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:20 | Сообщение # 93
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (соседка)
Подскажите пожалуйста ,собственность мы получили в этом году (2012) значит сейчас мы ничего оформлять не можем? Или по акту приема передачи и и по договору долевого строительства можем ????????????

подавать док-ты на вычет можно с актом приема-передачи, Вы же его подписали в прошлом году. Если будете получать возврат НДФЛ на работе по уведомлению, то получать будете сразу как принесете из налоговой уведомление(1 месяц камеральная проверка в налоговой) Если будете получать в налогой за год возврат НДФЛ , то подаете в начале года док-ты(камеральная проверка 3 месяца в налоговой) (если с нового года ничего не изменилось по сроку проверки в налоговой)

Добавлено (30.01.2012, 11:20)
---------------------------------------------
Quote (lilu)
Iris, а при какой форме договора не прописывают доли? и неужели в свид-ве это не прописано? а как же тогда, к примеру, делить имущество, платить налог на имущество?

Доли не прописываются только при совместной собственности, но ее можно перевести в долевую, при желании. Договор может быть при этом любой, у нас в ДДУ прописывалось, что мы покупаем квартиру в совместную собственность, может быть договор купли-продажи и т.д..
Делить имущество при совместной соб-ти,наверное, будете по суду с выделением доли каждому. Налог при долевой собственности придет каждому свой в соответствии с долей этого имущества, при совместной, видимо, будет один налог(одна квитанция).


Корпус В, Подъезд 5

Сообщение отредактировал Iris - Понедельник, 30.01.2012, 11:25
 
AntonДата: Вторник, 31.01.2012, 07:21 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
мне тоже казалось, что по акту можно подавать на вычет. Но когда говорил со своим инспектором по поводу вычета за предыдущую квартиру, то было сказанот - только после регистрации права собственности. Я слышал, что каждый инспектор/налоговая по своему трактует. Связано это опять же с той неопределенностью в законодательстве, когда именно наступает/переходит право собственности: при передаче имущества или по факту гос регистрации.

Меня тоже интересует возврат через налоговую. я правильно вас понял, что можно подать в декларации за 2011 год заявку на возврат за весь период начиная с момента приобреения / заключения договора ДДУ, а не только за рериод 2011?


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
Tatyana1704Дата: Вторник, 31.01.2012, 20:33 | Сообщение # 95
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 247
Статус: Offline
Quote (Iris)
Татьяна, уточните пожалуйста информацию.
Если квартира оформлена в совместную собственность на супругов.(не в долевую-так вопросов нет-вычет только на двоих)
Вычет хотим оформить 100% мужу и 0% жене. Так вот при таком распределении сохранится ли право вычета за женой в последующем или она будет считать использовавшей свое право на вычет.?

Обязательно уточню, а пока почитайте по этому вопросу тут http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/3778891/
Ссылки на этот сайт http://www.nalog.ru указаны на всех информационных стендах в налоговой на Сампсониевском 73. Чтобы долго по нему не блуждать можно набрать в окошке поиска по сайту "налоговый вычет"


Корпус Г, Этаж 12.
 
liluДата: Вторник, 31.01.2012, 21:47 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Anton)
Меня тоже интересует возврат через налоговую. я правильно вас понял, что можно подать в декларации за 2011 год заявку на возврат за весь период начиная с момента приобреения / заключения договора ДДУ, а не только за рериод 2011?

Антон, если хотите получить вычет за несколько. Допустим за 2009, 2010, 2011 годы.
Я тоже когда первый раз подавала декларацию, то обзванивала несколько районов и в каждой говорили разное: кто-то свид-во хотел, кто-то говорил, что вернут не ранее года, когда акт получен. Хорошо, что в моей налоговой приняли решение в мою пользу и вернули с года оплаты:)
Quote (ava)
лиля, нас интересует тот вриант, где возврат идет не через работодателя,а через налоговый орган (из бюджета). тут какие-то подводные камни есть?

Лена, я понимаю, просто есть такие люди, у которых офиц. з/п 3 тысячи в месяц и им вообще не принципиально с какого года возвращать. Или з/п высокая, но тоже все равно, когда вернут, лишь бы когда-нибудь да вернули. Есть у меня такие экземпляры на работе %)


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Вторник, 31.01.2012, 22:41 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (lilu)
Лена, я понимаю, просто есть такие люди, у которых офиц. з/п 3 тысячи в месяц и им вообще не принципиально с какого года возвращать. Или з/п высокая, но тоже все равно, когда вернут, лишь бы когда-нибудь да вернули. Есть у меня такие экземпляры на работе

я имела в виду документы и пр. бумажную волокиту, в каждом р-не свои законы....


/
 
соседкаДата: Среда, 01.02.2012, 10:53 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Скажите пожалуйста у нас квартира оформлена на двоих по 1/2 это значит документы подавать в двойном экземпляре ( я говорю про 3-НДФЛ) спасибо

Корпус Г, Подъезд14, Этаж 22.
 
liluДата: Среда, 01.02.2012, 12:40 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
я имела в виду документы и пр. бумажную волокиту, в каждом р-не свои законы....

да, нет, вроде бы все стандартно
Quote (соседка)
Скажите пожалуйста у нас квартира оформлена на двоих по 1/2 это значит документы подавать в двойном экземпляре ( я говорю про 3-НДФЛ) спасибо

если вы с другим собственником состоите на учете в одном районе и у одного инспектора, тогда наверное в одном экземпляре


Корпус 1, 3-й подъезд
 
соседкаДата: Среда, 01.02.2012, 12:45 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Quote (lilu)
если вы с другим собственником состоите на учете в одном районе и у одного инспектора, тогда наверное в одном экземпляре

Да мы с мужем стоим на учете у одного инспектора,спаибо


Корпус Г, Подъезд14, Этаж 22.
 
avaДата: Среда, 01.02.2012, 22:51 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
у меня вопрос, начала заполнять декл-ю за 9г (я же правильно понимаю, что можно заполнять за 9.10 и 11гг?), акт приема-передачи у нас декабрь 11г, собственность так же, ..при заполнении страницы имущественного налогового вычета, мне в закладке дата акта-приема передачи не дает менять число на декабрь 11г...блин..чтож писать то?
или туда достаточно даты договора о долевом участии вписать он от 2008г?


/

Сообщение отредактировал ava - Среда, 01.02.2012, 22:53
 
liluДата: Четверг, 02.02.2012, 11:09 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
ava, позвоните в свою инспекцию и спросите, возместят ли они налог за года, предшествующие акту приема-передачи.

Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Четверг, 02.02.2012, 11:17 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
да..осталось только найти контакты налоговой г. выборга......блин...обидно будет если не разрешат...почему нет нормативных актов в котором это четко прописано?..

/
 
liluДата: Четверг, 02.02.2012, 11:22 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Реквизиты ИФНС 4704
Код ИФНС 4704
Наименование ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области
Адрес ,188801,Ленинградская обл,,Выборг г,,Гагарина ул,27а,,
Телефон 81378-29430
Доп. информация Код ОКПО:32820518 часы работы: 9.00-18.00 обед: 13.00-14.00


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Четверг, 02.02.2012, 11:41 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
да лиль, спасибо..я уже позвонила...меня уже расстроили...сейчас пытаюсь дозвониться до главной тетеньки..что она скажет...вообще произвол полный:(...акт долевки-инвистир. подписан и деньги поностью отданы 2008г...и это не является причиной возможности подачи с этого срока декл-й

лиля, похоже, что ты единственный счастливчик!...скажи ты подавала доки отталкиваясь от даты договора долевого участия(инвист-я)?


/

Сообщение отредактировал ava - Четверг, 02.02.2012, 12:04
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » Полезная информация для жильцов » Имущественный вычет (Возврат НДФЛ)
Поиск: