[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас во дворе... » Парковка (места для парковок)
Парковка
AntonДата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:24 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Мне кажется, действительно же был план - по любому поводу недовольства работой УК сразу же писать письменную претензию, заносить ее "этим самым тетечкам" и выкладывать сюда, чтобы все видели, сколько было претензий и какой ответ УК. На письменные заявки они обязаны реагировать. Хоть здесь и тема про парковку, все же скажу: был сегодня во дворе - опять все в мусоре, все урны и бачки забиты, кучи мусора вокруг. Лично меня это бесит больше парковки, потому что справиться с этим - ну уж очень легко, а вот смотреть - тошно.
Теперь про парковку. Только не бейте. Я до этого и не писал раньше в эту и подобные темы, чтобы "гнева народа" не получить :)
То, что УК взала за шлагбаумы - надо несомненно написать претензию и заставить их поставить. Собрать человек 20 форумчан и завалиться всем вместе в офис, устроить разборку и дебош, требовать представить отчет о целевом расходовании средств и махать договором с УК.
Что же касается того, кому принадлежит земля... Боюсь что этот вопрос очень не простой. Это требует внимательнейшего изучения земельного и жилищного законодательства. И то, я уверен,- разные юристы по-разному на это посмотрят. Вот вам моя трактовка не-специалиста:
- Земля "принадлежит" застройщику. В нашем случае это ЛЖС и в нашем случае ЛЖС является ВЛАДЕЛЬЦЕМ земли на основании договора аренды сроком на 49 лет, собственник - муниципалитет.
- По жилищному законодательству застройщик обязан передать землю "под домом" ВО ВЛАДЕНИЕ собственникам жилого помещения. В нашем случае мы наняли (не будем уточнять как оно произошло - все знают) УК, которая теперь на основании закона и нашего с ней договора имеет право ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ землей под домом и, соответственно, может ей распоряжатся в соответствии с выданными ей полномочиями. Полномочия определены законом и договором.
- Я НЕ УВЕРЕН насчет "придомовой территории". Мое понимание, что мнение форумчан об автоматическом переходе ее (придомовой территории) во владение собственникам/УК является заблуждением. Только территория непосредственно под постройками передается "автоматически". Таким образом, на остальной территории владельцем остается ЛЖС на основании договора аренды, если не передаст ее УК. Узнать о том, какая территория передана наверняка можно - надо потребовать от УК сообщить, какой именно участок им передан в управление.
- Паркинг построен на территории, взятой в аренду ЛЖС и на деньги ЛЖС/СТ. Таким образом я бы просто не брался утверждать, что это наша собственность, я в этом ОЧЕНЬ не уверен.
- Эта парковка наверняка построена с нарушениями СНИПов и проч. Таким образом мы возможно можем добиться ее сноса. Но я не уверен, что мы можем добиться перехода права собственности на нее. В силу изложенного выше.
- И последнее. Снос любых построек, даже незаконных, возможен ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА и никак иначе.

Посему я говорю - боюсь вас разочаровать, но конкретно этот вопрос с парковкой мне кажется весьма и весьма проблематичным... Извините!


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
liluДата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:48 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Anton, маленькая поправка, земля дается застройщику в аренду не на 49 лет, а лишь на время строительства. Поэтому застройщик не может ее передать УК.
По крайней мере на моей памяти, когда мы сдавали на работе дом, то просто переставали платить аренду КУГИ, но землю никому не передавали, т.к. она не наша


Корпус 1, 3-й подъезд
 
AntonДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:50 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
lilu, возможно... Уж очень много нюансов, и все время все меняется. Что касается конкретно нашего случая... Земля в аренде на 49 лет, это постановление правительства, выданное ЛЖС, я читал своими глазами. Совершенно точно, что Земли Поселений в собственности очень мало сейчас, почти все в городской черте принадлежит городу. Дом построен на земле города, даннйо в аренду. Кто-то за эту аренду платить-таки должен. Очевидно владелец. Так что кому-то эта земля таки должна быть передана во владение. И это существенно. Ибо если владельца нет - мы можем ее взять в аренду и распоряжаться. А вот если есть - ЛЖС - то, как бы, нет. ИМХО.
Сухой остаток - я бы посоветовал подождать развития событий с этой парковкой ибо не уверен, что суета многое изменит. Хотя я прекрасно понимаю, как она всем мешает и как хотелось бы ее использовать "по уму"


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
liluДата: Понедельник, 07.06.2010, 00:04 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Anton, честно, не помню, что у них там в договоре было написано, давно это было.
Ждать, по-моему, нечего: нижний паркинг уже наполовину заполнен, если не больше grus По мне так лучше всех в этом вопросе разобралась бы прокуратура или грамотный юрист. Но где его взять и кто будет ему платить?


Корпус 1, 3-й подъезд
 
IrinaДата: Понедельник, 07.06.2010, 00:11 | Сообщение # 50
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Quote (Anton)
я бы посоветовал подождать развития событий с этой парковкой ибо не уверен, что суета многое изменит. Хотя я прекрасно понимаю, как она всем мешает и как хотелось бы ее использовать "по уму"

Anton, тут опасения таковы, что итак какое-то время уже упущено. Попробуй потом разобраться с соседями, честно купившими, либо честно арендовавшими место на верхней парковке, и доказать им незаконность.. По мне так лучше не дожидаться такого. krug


Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
AntonДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:13 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Да, это тоже резонно... Эх, плохо то, что это не ровная площадка земли, выделенный кусок асфальта перед домом. Это - сооружение. Оно возвышается над землей и явно имеет "форму сооружения", так сказать. А у сооружения есть собственник.
Таким образом, единственный путь, который я вижу, это:
1. выяснить (как-то), кому формально эта парковка принадлежит
2. просмотреть жилищный кодекс, СНИПы и, быть может, земельный кодекс и почерпнуть реальную уверенность, что сооружение построено незаконно
3. Обратиться в юридическую консультацию и подать коллективный иск в суд

Я могу быть не прав, но мое видение, что в данном вопросе нарушенное право (если такое имеет место быть) может быть восстановлено только через суд. При лучшем раскладе - мировое соглашение прямо в суде... Я не верю, что СТ или ЛЖС пойдут на мировое соглашение в досудебном порядке.
Это все наверно и не так трудно. Но надо иметь хотя бы 10-20 человек, готовых этим заниматься. Тогда есть шанс что в любое нужное время, хотя бы 5-6 из этой группы смогут ходить к юристам, на суды и т.п. И опять же надо понимать, что никакой компенсации расходов не будет.

Добавлено (07.06.2010, 23:13)
---------------------------------------------
Было бы свое ТСЖ - можно было бы это делать от его имени и на общие деньги. А так - только на деньги горстки активистов. Я уже думаю, что может и правда надо собрать форумчан, сдать всем денег и нанять фирму, что помогает поставить свое ТСЖ. А потом расходы людям вернуть из средств ТСЖ. Идеально заключить договор с такой фирмой, что они получают плату только в случае успеха. Это может оказаться наискорейший, наипростейший и возможно и самый дешевый путь.


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
IrinaДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:32 | Сообщение # 52
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Даже пункт 2 и 3 можно совместить, так как именно юрист, специализирующийся на вопросах жилищного кодекса и строительства, может сделать вывод о законности строения и подготовить иск.

Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
liluДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:33 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Anton, на старом форуме упоминалось о письме в администрацию президента по аналогичному случаю с паркингом в доме от Строительного треста в СПб, дело передали в прокуратуру.
Если бы всё было законно, никто не стал бы засыпать входы песком, а потом раскапывать!


Корпус 1, 3-й подъезд
 
Александр_ДДата: Вторник, 08.06.2010, 00:15 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Уважаемые соседи!
Мы живём в 21 веке и самое меньшее и примитивное, что мы можем сделать - это механически убрать преграду (цепь с въезда на паркинг) и порадоваться этому один день, пока её снова не повесят! Чтобы доказать что мы не молчаливое тупое стадо без определённой линии поведения и с редкими вспышками активности нужно действовать цивилизованно и решительно!
Только так можно "убрать преграду фактически".
КУДА ПИШЕМ на этот раз??? Какие предложения? ТВ?


Корпус 1
 
liluДата: Вторник, 08.06.2010, 00:20 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
предлагаю написать на горячую линию Валентины Ивановны! говорят, что эффективно %) http://spbtv.ru/questiongubernator.html?l=10&o=0 Надо как-то скомпоновать наш текст кратенько

Корпус 1, 3-й подъезд
 
Александр_ДДата: Вторник, 08.06.2010, 22:14 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 58
Статус: Offline
...кстати, я проследил за доставкой нашего письма в 3 адреса (Комитет по строительству, ЛЖС и УК) - все письма получены адресатами!
Думаю что для письма на горячую линию Матвиенко актуально акцентироваться на темах парковки и детской площадки - это задел на будущее, а УК - забота явно не этого года.
Давайте писать уже. Я уверен что вопрос с узакониванием паркинга пока висит в воздухе и нужно ловить момент! НАМ НУЖНО МЕСТО ВМЕСТО ВЕРОЛОМНО ЗАНЯТОГО ДВОРА!


Корпус 1

Сообщение отредактировал Александр_Д - Вторник, 08.06.2010, 22:19
 
IrinaДата: Вторник, 08.06.2010, 22:17 | Сообщение # 57
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 983
Статус: Offline
Александр_Д, а выложите, пожалуйста, отправленное письмо. %)

Корпус А, Подъезд 1, Этаж 21
Для общения на форуме плз после регистрации укажите в профиле Корпус Подъезд Этаж
 
Александр_ДДата: Вторник, 08.06.2010, 22:18 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 58
Статус: Offline
Вот последняя и отправленная редакция нашего письма:
http://slil.ru/29297147
также письмо находится в каталоге файлов сайта


Корпус 1

Сообщение отредактировал Александр_Д - Среда, 09.06.2010, 14:01
 
liluДата: Среда, 09.06.2010, 12:59 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
dony, а почему не показывают документы на собственность? и почему руководство УК откровенно врет, говоря, что это не паркинг? и что за цирк с засыпкой входа и чудесной его раскопкой после сдачи дома? слишком много вопросов

Корпус 1, 3-й подъезд
 
allaДата: Среда, 09.06.2010, 14:26 | Сообщение # 60
Генерал
Группа: Соседи
Сообщений: 802
Статус: Offline
Да, я тоже думаю, что если бы все было абсолютно чисто - есть собственники, могут делать со своей собственностью, что хотят - то они бы так об этом и говорили, не выдавая разным людям разные версии.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 10.
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » А у нас во дворе... » Парковка (места для парковок)
Поиск: