[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Договор с УК и вступительный взнос (Текст договора, "добровольность" и размер взноса)
Договор с УК и вступительный взнос
mosceДата: Среда, 05.10.2011, 22:24 | Сообщение # 376
Полковник
Группа: Соседи
Сообщений: 382
Статус: Offline
Да никаких там просто квитанция, а акт без неё не подпишут.

Корпус B, Подъезд 6, Этаж 9.

хочешь сделать хорошо-сделай это сам!
 
ODRYДата: Среда, 05.10.2011, 22:30 | Сообщение # 377
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Roman)
Обращаю внимание всех!
При осмотре квартиры представитель СТ мне сообщил, что электросчетчики опломбированы Электросбытом.
Таким образом, оплата электроэнергии будет происходить по факту, и не входит в сумму полугодовой квартплаты, которую мы платим застройщику.

Электроэнергия не входит в квитанцию, Вам её даст УК...


Корпус В, Подъезд 3, Этаж 22.
 
vsvДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:48 | Сообщение # 378
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Я отправил юристу УК свои замечания по договору. Если интересно могу выложить текст.

Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
avaДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:03 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
да, интересно, также ответ его потом выложите!!!

/
 
vsvДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:19 | Сообщение # 380
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Я не придирался к стилистическим неточностям и ошибкам в склонении или спряжении.
Также не требовал исключения пунктов с моей точки зрения излишних.

В перечислении сторон опущено определение термина «Управляющая организация» как стороны договора.

Пункт 1.1
Собственник передает свои полномочия по управлению жизнеобеспечением, эксплуатацией, содержанием и функциональным владением Домом Управляющей организации …

Термин «функциональное владение» не является общеупотребительным и не имеет четкой юридической трактовки. Поэтому предлагаю данный термин исключить из текста договора.

Пункт 1.3, подпункт «в»
Указанный перечень (услуг) изменяется Управляющей организацией в следующих случаях:
в) в одностороннем порядке в том числе в случаях, предусмотренных п.3.4 настоящего договора.


В пункте 3.4 речь идет об изменении стоимости услуг, причем основанием для пересмотра стоимости услуг является «- в случае введения новых видов или объемов услуг». Фактически пункт 3.4 неявным образом ссылается обратно на пункт 1.3.
Предлагаю исключить подпункт «в» из пункта 1.3.

Пункт 2.2.1
2.2.1. Принимать решения о порядке и условиях пользования, содержания и текущего ремонта общего имущества в Многоквартирном доме в соответствии с Правилами в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, заключать договора использования общего имущества в Многоквартирном доме, в том числе в целях размещения объектов наружной рекламы и/или информации, а также передавать полномочия по заключению договоров использования общего имущества третьим лицам.

В этом пункте не оговорены возможности влияния собственника имущества на принятие решений об использовании этого имущества и возможность контроля с его стороны. Вопросы использования общего имущества должны относиться к компетенции общего собрания или как минимум выноситься на голосование (возможно заочное).
Предлагаю исключить из пункта 2.2.1 слова «заключать договора использования общего имущества в Многоквартирном доме, в том числе в целях размещения объектов наружной рекламы и/или информации, а также передавать полномочия по заключению договоров использования общего имущества третьим лица»

Пункт 2.2.2
2.2.2.Представлять интересы Собственника в судебных и иных инстанциях по всем вопросам, связанным с использованием и распоряжением общей собственностью, а также содержанием, управлением, эксплуатацией и ремонтом многоквартирного дома.

Я как собственник не готов передавать эти полномочия Управляющей Организации. Эти полномочия могут передаваться третьему лицу (которым в данном случае является Управляющая организация) в каждом конкретном случае отдельно.

Предлагаю исключить этот пункт из договора.

Пункт 2.3.1
2.3.1. Своевременно в полном объеме в соответствии с условиями Договора вносить Управляющей организации плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в Многоквартирном доме, в том числе за управление им и за вывоз твердых бытовых отходов, оплачивать предоставленные в Помещения коммунальные услуги, а также, если предоставлены дополнительные услуги оплачивать техническое обслуживание установленной системы видеонаблюдения, службу поста консьержа и службу охраны территории, а также иные услуги, предусмотренные Договором, либо в последующем оказанные Собственнику Управляющей организацией.

Предлагаю исключить из пункта 2.3.1 слова «либо в последующем оказанные Собственнику Управляющей организацией», так как это подразумевает оплату услуг не предусмотренных договором, что недопустимо.

Пункт 3.2.4
3.2.4. Расходы Управляющей организации по управлению (в т.ч. по ведению бухгалтерского и налогового учета, хозяйственной деятельности, договорной работы и пр.) входят в статью «Управленческие расходы». Управляющая организация вправе увеличить размер расходов по управлению по договору в одностороннем порядке, но не чаще 1 раза в год и не более, чем на уровень инфляции ежегодно.

Действующее законодательство не предусматривает статью «Управленческие расходы» в составе коммунальных платежей. Есть статья «Управление многоквартирным домом», тарифы на которую регулируются законами и нормативными актами РФ и правительства СПб. Какое либо индексирование этой статьи помимо распоряжений Комитета по тарифам, законодательством не предусмотрено. Однако для обеспечения конкурентных преимуществ Управляющая организация вправе снижать данный тариф.
Таким образом предлагаю в пункт 3.2.4 сформулировать следующим образом.

3.2.4. Расходы Управляющей организации по управлению (в т.ч. по ведению бухгалтерского и налогового учета, хозяйственной деятельности, договорной работы и пр.) входят в статью «Управление многоквартирным домом». Управляющая организация вправе увеличить размер расходов по управлению по договору в одностороннем порядке, но не чаще 1 раза в год и не более, чем на уровень инфляции ежегодно, но в пределах тарифов установленных законодательством РФ и Санкт-Петербурга.

Пункт 3.4
3.4. Стоимость услуг по настоящему договору в части п.п.3.2.2-3.2.5 может быть пересмотрена
- в случае введения новых видов или объемов услуг.
- в виду инфляции (на основании официальных данных) соразмерно ее росту


Фразу «- в случае введения новых видов или объемов услуг.» необходимо дополнить словами «в случаях предусмотренных пунктом 1.3»
Фразу «- в виду инфляции (на основании официальных данных) соразмерно ее росту» дополнить словами «в случае если тарифы на данный вид услуг не регулируются законодательством РФ и Санкт-Петербурга.»

Пункт 3.6
3.6. Размер платы Собственника Помещения за оказываемые услуги определяется пропорционально доле этого Помещения в праве общей собственности на общее имущество.
При изменении цены договора, последний перезаключению не подлежит, новая цена указывается в выставляемых платежных документах.


Размер платы за некоторые услуги зависят от числа проживающих в помещении, от показаний счетчиков и пр. Поэтому данное предложение пункта 3.6 предлагаю дополнить словами «если иное не предусмотрено действующим законодательством».

Пункт 3.7
3.7. Изменение размера платы Собственника по Договору в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Фразу «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации» предлагаю заменить на «в порядке, установленном действующим законодательством», что будет включать в себя законы и нормативные акты СПб.

Пункт 3.9
3.9. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Фразу «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации» предлагаю заменить на «в порядке, установленном действующим законодательством», что будет включать в себя законы и нормативные акты СПб.

Пункт 3.12
3.12. Расходы по капитальному ремонту общего имущества не входят в стоимость ежемесячной оплаты и оплачиваются Собственником путем внесения целевых сборов на основании решения Управляющей организации.

Этот вопрос должен находиться в компетенции общего собрания или как минимум выноситься на обсуждение и решаться заочным голосованием.
Поэтому пункт 3.12 предлагаю изложить в виде
3.12. Расходы по капитальному ремонту общего имущества не входят в стоимость ежемесячной оплаты и оплачиваются Собственником путем внесения целевых сборов на основании решения Общего собрания собственников жилья или большинством голосов заочного голосования по представлению Управляющей организации .


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
avaДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:50 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
vsv, Сергей, хорошая работа!!!...в какой срок они должны вам ответить?...

/
 
vsvДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:59 | Сообщение # 382
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (ava)
в какой срок они должны вам ответить?...

Они могут и не ответить. В этом случае я пойду требовать акт у ЛЖС без подписания договора. Все так затянулось, что я уже "перегорел" и никуда не тороплюсь. Если что, буду судиться. Но это маловероятно. Это не в их интересах.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
avaДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:00 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (vsv)
В этом случае я пойду требовать акт у ЛЖС без подписания договора.

может вместе идти?..


/
 
vsvДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:41 | Сообщение # 384
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (ava)
может вместе идти?..

Почему нет? Сепаратные переговоры к хорошему не приведут.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
avaДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:05 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
мы тоже не торопимся особо:)

/
 
СОЛНЦЕДата: Вторник, 11.10.2011, 12:24 | Сообщение # 386
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 27
Статус: Offline
А я в гонке за ключами аж 2-го августа подписала договор с УК, меня там так "убалтывали", что прочитать толком невозможно, теперь вчитываюсь в ваши поправки и понимаю что они существенны. Что теперь делать??? Ключей нет! Акта нет! Договор с УК подписан! Коммуналку не плачу принципиально, т.к. они даже объяснить мне не смогли в ЛЖС откуда такой тарифчик 50 руб. за кв. метр.(просто им так захотелось) и как-то совсем не хочется платить за те месяцы, когда моя нога даже не ступала в квартиру. На консультации у адвоката четко сказали - требование оплатить коммуналку незаконно! Коммуналку оплачивать надо с момента вступления в права собственника (или по договоренности с момента подписания акта приема-передачи) а у нас все наоборот. Все оплатил - вот тебе акт! Вот где на людях наживаются!!!

Корпус Д, Подъезд 10, Этаж 4.
 
avaДата: Вторник, 11.10.2011, 12:28 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
про коммуналку за 6 мес у вас написано в договоре купли квартиры...многие пытались бодаться на этапе покупки с некоторыми пунктами-ответ был один:
-не нравится, не покупайте...


/
 
vsvДата: Вторник, 11.10.2011, 13:50 | Сообщение # 388
Генерал
Группа: Модераторы
Сообщений: 869
Статус: Offline
Quote (СОЛНЦЕ)
Коммуналку оплачивать надо с момента вступления в права собственника

К юристу надо было идти с договором. Там нет требования оплатить коммуналку. Там требуют компенсировать затраты. По сути одно и то же, а юридически придраться сложно. Можно только попробовать доказать, что сдача дома была фиктивной. Дом к эксплуатации не готов. Как минимум нет воды. И требовать расчета компенсации с момента фактической готовности дома. Это реально, но потребует очень больших усилий.


Корпус В, Подъезд 8, Этаж 21.
 
ДарьяДата: Вторник, 11.10.2011, 19:54 | Сообщение # 389
Лейтенант
Группа: Соседи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Завтра пойду со своим юристом бодаться по поводу договора с УК. Хочу, чтобы они пересмотрели некоторые пункты. Посмотрим, что ответят.

Корпус 1(Б), Подъезд 2
 
AntonДата: Среда, 12.10.2011, 01:09 | Сообщение # 390
Полковник
Группа: Координаторы
Сообщений: 473
Статус: Offline
Договор, несомненно, аховый. Мне было бы приятно видеть, что кому-то удалось подвинуть УК на какие-то изменения, хотя я и не считаю это принципиальным. Такие "частные" вариации договоров толку для всего доме много иметь не будут. Все равно нужен свой ТСЖ. Это единственное решение реальных проблем.
Что же касается тарифа... Он действительно несколько странноватый, но... Лично я тупо воспринимал это именно как еще одна компонента платежа за квартиру. Ну какая разница как это назвать? Было известно на момент покупки, что надо будет заплатить. Да и сумму вобщем-то сказали. И я сказал: еще тридцать тысяч, ну окей. На фоне тех миллионов это такая капля...


Корпус В, Подъезд 5, Этаж 6
 
ЖК Сергей Есенин - форум » Наш дом » ТСЖ » Договор с УК и вступительный взнос (Текст договора, "добровольность" и размер взноса)
Поиск: