[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Не подскажите как пройти в... » Аптеку, поликлинику, больницу, роддом, ... (К каким медучреждениям мы "прикреплены")
Аптеку, поликлинику, больницу, роддом, ...
PinДата: Суббота, 13.11.2010, 12:43 | Сообщение # 91
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (lilu)
Pin, а как вы представляете возможным водить ребенка в поликлинику с температурой 39, когда она к тому же держится неделю? Я иного выхода как вызов врача на дом не вижу, в экстренных случаях вызываю неотложную помощь! (но они не очень-то довольны).

lilu, это очень хороший вопрос и им задаетесь не только Вы, но и большинство людей во всем мире.

Отвечу развернуто.

Напомню, что "вызов на дом" исторически существовавший в СССР с ее разветвленной (и очень дорогостоящей) системой здравоохранения - применяется отнюдь не во всех развитых странах. Помните фильм "Доктор Хаус" или, скажем, сериал "Скорая помощь"? Там больные гриппом осаждают приемный покой больницы в 4-х часовых очередях.
Такая ситуация типичная, например, для Америки.
В нашей стране (как я говорил выше) прямо сейчас идет очень болезненный процесс реформирования медицины. Упраздняется принцип участковости, "участковые терапевты / педиатры" постепенно заменяются "врачами семейной медицины. Само понятие поликлиники под большим вопросом (в Штатах, как правило, поликлиник нет - там есть приемные покои при госпиталях для амбулаторного приема).

А теперь, внимание. Знаете, с какой страны мы скопировали принципы страховой медицины, а сейчас продолжаем копировать схему предоставления медицинских услуг? Правильно, с США (при том что сами Штаты давно уже пытаются поменять сложившуюся у них неудобную и совершенно не человеко-ориентирвоанную систему, но пока не могут).

Это факты.
Теперь ряд моих догадок (т.е. не факты, просто мнение). Судя по существующим трендам и готовящимся к выходу законам / подзаконным актам (в частности новый закон об ОМС, положении о переходе к одноканальному финансированию и т.п.) - существование поликлиники в текущем их виде под большим вопросом. В частности под угрозой как раз квартирная помощь (ее может не стать вовсе - либо скорая + стационар; либо приходи ногами).

Как поступать, в случаях если "в больницу тебе уже не надо", а "дойти сам уже не можешь"? Здесь нужно использовать нашу российскую специфику.
Зачем посещать врача когда у ребенка 38?
1. Получить больничный (маме)
2. Понять как и чем лечить ребенка
3. Убедиться, что ребенок (например) просто простудился, а не заболел чем-то более тяжелым.

Для п.п. 1-2 всегда (я уверен) можно договориться с лечащим врачом. В ДПО, где сейчас обслуживается сейчас мой ребенок у нас сменилось два доктора. В обоих случаях удавалось установить дружественные отношения. При заболевании - мы звонили доктору на мобильный, уточняли "как лечить" и что "за больничным подойдет мама". Ребенка не таскали (нам проще, доктору хлопот меньше).
По п.3 - решения нет никакого. Можно положиться на свою интуицию или способность правильно описать все симптомы по телефону. Однако с грудничками (и вообще детьми до 2 лет) это работает плохо - очень много специфики, непонятной родителям.

Повторюсь, во многих экономически-развитых странах квартирной помощи нет никакой, и мы копируем наименее успешный опыт в этом направлении.

PS: в Вашем примере (39 держится неделю) - это однозначный повод вызывать скорую, т.к. столь ДЛИТЕЛЬНАЯ и высокая температура - признак тяжелых проблем (по крайней мере их вероятность очень велика). PPS: поправка на возраст - для ребенка до года температура 39, это все равно что для взрослого 38.


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Суббота, 13.11.2010, 12:48
 
liluДата: Суббота, 13.11.2010, 13:10 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Продолжаю эпопею: дозвонилась до заведующей в поликлинику № 71, она мне очень вкрадчивым голосом сообщила, что я не первая, кто обращается к ним с такой просьбой, и она все понимает, что я имею право выбирать поликлинику, НО ВНИМАНИЕ, при согласии врача, а у них таких нет! т.е. они не хотят нас брать даже на приход к ним! вот так! Предложила прийти к ним, посмотреть, что творится у них в коридорах и сравнить с 26! даже пыталась предложить какой-то транспорт до Удельной! Закон работает только в теории.
по п.1 больничный мне не нужен, я в отпуске по уходу до трех лет.
по п.2 плавно переходящему в п. 3 очень сложно понять чем и как лечить 8-ми месячного ребенка маме без опыта, именно в такой ситуации мы оказались с температурой 39 в инфекционной больнице! т.к. я не могла сбить ее дома и в панике согласилась на стационар, не зная, что там творится! (неотложку вызвала в первый же день заболевания). но даже и там температуру не могли сбить еще несколько дней, даже несмотря на то, что сразу стали колоть антибиотики и давать усиленно жаропонижающее! т.к. что заниматься дома самолечением не мой вариант! и после выписки врач из поликлиники ходил к нам каждый день даже в праздники неделю, звонил по телефону справлялся о здоровьи! именно поэтому продолжаю ездить в свой старый район к этому врачу, редко сейчас можно найти такого внимательного и грамотного специалиста, только вот в Озерки он не поедет из центра grus Когда болели повторно с темп. 39 вызывала уже из 26 поликлиники, но врач уже более поверхностный.
Остается только вариант находить платного врача, который будет и на дом ходить, и нам к нему будет близко идти. Я предполагала, что это 21 век на Сикейроса, но вот AVA ими почему-то очень недовольна!
Кстати, моя мама работает во взрослой поликлинике и у них уже планируется открытие кабинета семейного врача в ближайшее время.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Суббота, 13.11.2010, 13:14 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Pin, скажите.. если перекрепиться к др. пол-ке, то теряешь ТОЛЬКО вызов врача на дом??.. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (врачи, услуги, процедуры, лабораторные исследования и пр.) будет по полюсу бесплатное в новой пол-ке??

/
 
PinДата: Суббота, 13.11.2010, 13:25 | Сообщение # 94
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (lilu)
Продолжаю эпопею: дозвонилась до заведующей в поликлинику № 71, она мне очень вкрадчивым голосом сообщила, что я не первая, кто обращается к ним с такой просьбой, и она все понимает, что я имею право выбирать поликлинику, НО ВНИМАНИЕ, при согласии врача, а у них таких нет! т.е. они не хотят нас брать даже на приход к ним! вот так! Предложила прийти к ним, посмотреть, что творится у них в коридорах и сравнить с 26! даже пыталась предложить какой-то транспорт до Удельной! Закон работает только в теории.
Если я правильно понимаю закон: прикрепить к поликлинике вас обязаны (глав врач сам определит вам участкового). А вот сменить врача - это с согласия врач (см. памятку).

По остальным - полностью согласен. Это сложная проблема, ее решение, увы, в руках самих пациентов. Если учесть мировой опыт - боюсь, худшее нам еще предстоит.

По поводу семейных врачей - такие кабинеты уже открыты в райзных районах города (они подчиняются ЛПУ но не обязательно располагаются в нем). Последние 2-3 года, а терапевтов и педиатров активно переподготавливают по новой специальности. На мой взгляд - это как раз неявный шаг к размыванию понятия поликлиники (вот вам "специалист-по-всему" в каком-нибудь "пункте семейной медицины" возле дома, а по остальным вопросам - пожалуйте в приемный покой больницы).

Добавлено (13.11.2010, 13:25)
---------------------------------------------

Quote (ava)
Pin, скажите.. если перекрепиться к др. пол-ке, то теряешь ТОЛЬКО вызов врача на дом??.. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (врачи, услуги, процедуры, лабораторные исследования и пр.) будет по полюсу бесплатное в новой пол-ке??
Да. Собственно, по закону - у вас есть полис ОМС. В нем описан объем медицинских услуг, которые вам обязано предоставить учреждение бесплатно. Не предоставить их вам - они не могут (иначе страховая - заявление - разборки).

Однако от чего врачи (в первую очередь глав.врачи) будут мотивированно отказываться - так это посещать "далеко стоящие квартиры" (подчеркиваю понятие "далеко" - это с точки зрения самой поликлиники, а не с точки зрения пациента). Я, кстати, не уверен, что квартирная помощь явно прописана в ОМС (в смысле сам выезда врача на дом, не по неотложным показаниям), так что тут они свою позицию могут отстоять.

PS: само понятие прикрепления несколько размывается в последнее время. В частности, в силу законодательных инициатив о том, что мед. помощь в объеме ОМС должна быть оказана любому гражданину в любой поликлиники РФ по предъявлению полиса. К сожалению ссылки под рукой нет.
PPS: нашел ссылку - сайт Минсоцздравразвития. Там же можно посмотреть, что в соответствие с законом для выбора ЛПУ не требуется согласие врача.


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Суббота, 13.11.2010, 13:34
 
liluДата: Суббота, 13.11.2010, 13:29 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Pin)
Если я правильно понимаю закон: прикрепить к поликлинике вас обязаны (глав врач сам определит вам участкового). А вот сменить врача - это с согласия врач (см. памятку).

если я правильно поняла, то заведующая сказала, что есть такие заболевания, при которых нужен ежедневный контроль (видимо в случаях как я выше описала), а ни один врач не согласится к нам ходить, поэтому они нас не прикрепят!
Кабинет семейного врача планируется не в поликлинике, а во вне. Моя мама несколько лет работала в таком месте, только это был кабинет врача-гериатра. Пациенты были очень довольны, что им не надо далеко ходить до поликлиники, с учетом их возраста. Теперь на этом месте хотят открыть уже семейный кабинет.
С последней вашей мыслью очень согласна: в пределах одного города прикреплять к одной поликлинике неразумно, т.к. люди сейчас часто меняют место жительства


Корпус 1, 3-й подъезд
 
PinДата: Суббота, 13.11.2010, 13:40 | Сообщение # 96
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (lilu)
если я правильно поняла, то заведующая сказала, что есть такие заболевания, при которых нужен ежедневный контроль (видимо в случаях как я выше описала), а ни один врач не согласится к нам ходить, поэтому они нас не прикрепят!
Вот сильно подозреваю, что тут они вешают лапшу (их можно понять, но можно и настоять на своем). Такие вопросы как раз должна решать страховая (в крайнем случае можно менять и страховую - не чаще чем 1 раз в год).

По семейным врачам - как правило, пока все довольны по двум причинам: меньше очередей, ближе идти (и то и другое очень важно). Однако прямо сейчас - семейный врач пока "в диковину", а участковая служба не отменена. В связи с этим, хочется верить, что в будущем перегруза не случится.


Корпус Д, Подъезд 9.

Сообщение отредактировал Pin - Суббота, 13.11.2010, 13:41
 
liluДата: Суббота, 13.11.2010, 14:23 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Pin)
Вот сильно подозреваю, что тут они вешают лапшу (их можно понять, но можно и настоять на своем). Такие вопросы как раз должна решать страховая (в крайнем случае можно менять и страховую - не чаще чем 1 раз в год).

думаю, что тут играет роль, что 26-я является филиалом 71 поликлиники, т.е. как сказала заведующая, что по сути мы итак наблюдаемся в 71 поликлинике, только в филиале. И они будут расценивать этот как смену врача, а тут уже нужно его согласие, а его нет. Страховая сказала, что принесете справку от глав. врача, мы вас прикрепим.
Мне вообще нравится идея абонементов в платных клиниках, но уж больно они дорогие, больше 50 тысяч grus


Корпус 1, 3-й подъезд
 
PinДата: Суббота, 13.11.2010, 14:39 | Сообщение # 98
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (lilu)
думаю, что тут играет роль, что 26-я является филиалом 71 поликлиники, т.е. как сказала заведующая, что по сути мы итак наблюдаемся в 71 поликлинике, только в филиале. И они будут расценивать этот как смену врача, а тут уже нужно его согласие, а его нет.
Хитро! Действительно, "по бумажкам" отделение 26 не имеет отдельного юридического адреса и действительно может аргументировать подобным образом.


Корпус Д, Подъезд 9.
 
avaДата: Суббота, 13.11.2010, 16:04 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Quote (Pin)
Хитро! Действительно, "по бумажкам" отделение 26 не имеет отдельного юридического адреса и действительно может аргументировать подобным образом.

я собственно говоря, думала об этом...я уже где-то писала, что 26 пол-ка это филиал 71-й:(
стало быть ребенка лучше не прописывать в новой кв-ре, чтоб не потерять место в 71 пол-ке..да и приписку к школе!!


/
 
PinДата: Суббота, 13.11.2010, 16:47 | Сообщение # 100
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Ну, в случае если вы сейчас обслуживаетесь в головной ГП 71 - да, это целесообразно.

По поводу прикрепления к школе - они смотрят на фактический адрес жительства (его, правда, нужно документально доказать). У нас, в свое время, прекрасно "прокатил" договор об аренде квартиры (ребенок был вписан как жилец), которая относилась к интересующей нас школе. Прописку не просили.


Корпус Д, Подъезд 9.
 
liluДата: Суббота, 13.11.2010, 17:16 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (ava)
я собственно говоря, думала об этом...я уже где-то писала, что 26 пол-ка это филиал 71-й:(
стало быть ребенка лучше не прописывать в новой кв-ре, чтоб не потерять место в 71 пол-ке.

ava, но ведь если понадобится вызвать врача на дом в новой квартире, то когда ты назовешь им Есенина 1, то они пошлют в 26-ю.


Корпус 1, 3-й подъезд
 
avaДата: Суббота, 13.11.2010, 19:21 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
нет... тогда придется вести ребенка через дорогу в бабушкину кв-ру:))

/
 
TanyaДата: Суббота, 13.11.2010, 19:32 | Сообщение # 103
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Вызывать врача на дом можно из 26 поликлинники, они обязаны прийти, даже если у вас полис на др.поликлиннику. У меня сестра так делает вызывает по месту жительства, а выписываться ходит в старую поликлиннику где полис оформлен остался (это я про ребенка имеют в виду.). Я тоже с ребенком хожу в 71 к участковому, где мы остались еще. На дом не вызываю, просто говорю что болели с такого то числа. Но если понадобиться вызову из 26 или неотложку.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 2.
 
liluДата: Суббота, 13.11.2010, 23:20 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Tanya)
Вызывать врача на дом можно из 26 поликлинники, они обязаны прийти, даже если у вас полис на др.поликлиннику.

Татьяна, ну вообще по правде сказать, я так и делаю сейчас, ходим к врачу в Адмиралтейском районе, а вызываю неотложку, если очень высокая температура, а они потом передают вызов в 26 поликлинику и врач приходит на дом.
Но вот сейчас встал вопрос о том, что нам нужны записи в карточке для детского сада, а их по этому району нет, т.к. тут я даже карточку не завела:grus:


Корпус 1, 3-й подъезд
 
КИСДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:01 | Сообщение # 105
Прапорщик
Группа: Соседи
Сообщений: 37
Статус: Offline
В Норме открывается Аптека. Она будет к нам пока ближайшей. Вот только интересно, работать она тоже будет круглосуточно?

Корпус Б
 
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Не подскажите как пройти в... » Аптеку, поликлинику, больницу, роддом, ... (К каким медучреждениям мы "прикреплены")
Поиск: