[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lilu  
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Не подскажите как пройти в... » Аптеку, поликлинику, больницу, роддом, ... (К каким медучреждениям мы "прикреплены")
Аптеку, поликлинику, больницу, роддом, ...
avaДата: Четверг, 11.11.2010, 12:50 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
интересно только..будет ли наш дом прикреплен к этой пол-ке7!!

/
 
PinДата: Четверг, 11.11.2010, 12:50 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (ava)
интересно только..будет ли наш дом прикреплен к этой пол-ке7!!
Напоминаю, перекрепиться всегда можно. И врач на вызов тоже пойдет "из ближайшей" поликлиники.

Дело обстояло бы иначе, если бы речь шла о школе ;)


Корпус Д, Подъезд 9.
 
liluДата: Четверг, 11.11.2010, 12:50 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Quote (Pin)
Напоминаю, перекрепиться всегда можно. И врач на вызов тоже пойдет "из ближайшей" поликлиники.

Pin, объясните же мне тогда, почему когда я позвонила в поликлинику № 71, то меня отправили в 26, потому что именно она обслуживает наш дом? полис у нас прикреплен вообще к другому району. Или все дело в том, что 26-я это филиал 71? Врач на вызов идет не из ближайшей 71, а из 26, хотя она намного дальше!


Корпус 1, 3-й подъезд
 
PinДата: Четверг, 11.11.2010, 12:50 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
lilu, объясняю.
Прикрепили Вас к той поликлинике, в которой меньше нагрузка на персонал (естественно в ГП71ДПО26 она ниже, т.к. вокруг спальный район).

В соответствие со статьей 6 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федераци гражданин РФ может "выбирать медицинское учреждение и лечащего врача в соответствии с договором обязательного медицинского страхования"

Цитирую также:
"Чтобы поменять базовую поликлинику, женскую консультацию или диспансер, обратитесь в свою страховую компанию с соответствующим заявлением. Страховая компания обязана учесть Ваши пожелания и внести соответствующие изменения в Ваш полис.
Каждый владелец полиса имеет также право поменять своего лечащего врача. Для этого, при согласии выбранного Вами врача, достаточно обратиться письменно с заявлением к главному врачу своей поликлиники."

Очень рекомендую "памятку владельца полиса ОМС", которую распространяет наш территориальный фонд ОМС.

И еще. Сейчас в медицине идет очень болезненный процесс. Она становится "платной" (с точки зрения пациента). Это означает, что страховые компании обретают все большую и большую власть на врачами поликлиник и их руководителями. Уже сейчас влияние их таково, что эффективно работать доктору крайне тяжело (он почти всегда в чем-то виноват). Отсюда два важных следствия:
1. Страховая реально прислушается к вашим пожеланиям
2. Страховая вполне может "нагнуть" поликлинику на ваши пожелания (сменить врача, сменить прикрепление).

Пользоваться всем этим можно, но помните - тут врач (и глав. врач в том числе) заложник, а финансовые структуры (ТФОМС, страховые) - у руля. Я, как экс-работник сферы здравоохранения прекрасно понимаю, что если захотеть, то из главного врача можно, в принципе, вить веревки. Иногда это стоит делать (если у Вас на руках малыш и Вам не идут на встречу), в других случаях - его вполне можно понять (когда ЛПУ перегружено, врачи и так сидят допоздна, а прикрепляется все больше и больше народу).

Как-то так, выводы за Вами ;)


Корпус Д, Подъезд 9.
 
avaДата: Четверг, 11.11.2010, 12:51 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Координаторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
спасибо за разъяснения!!!!!

/

Сообщение отредактировал ava - Пятница, 12.11.2010, 21:38
 
liluДата: Пятница, 12.11.2010, 22:16 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Pin, завтра же попробую позвонить в свою страховую и проверить инфу!
Quote (Pin)
Прикрепили Вас к той поликлинике, в которой меньше нагрузка на персонал (естественно в ГП71ДПО26 она ниже, т.к. вокруг спальный район).

пардон, а Озерки не спальный район? %)


Корпус 1, 3-й подъезд
 
PinДата: Пятница, 12.11.2010, 22:32 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
lilu, Вы по делу или просто поспорить? ;)

Мысль предельно простая. Вокруг метро "Удельная" (возле ГП71ДПО26) преимущественно пятиэтажные хрущевки, новостроек почти нет.
У Озерков же (окрестности ГП71) - дома-корабли (средний корабль вдвое-втрое больше хрущевки) и много новостроя. С учетом того, какими темпами вводится жилье вокруг "Проспекта Просвещения" медицинские учреждения в тех краях ждет жестокий перегруз (это в последнем телевыступлении открыто признал и глава Выборгского района - ссылка есть на форуме).

Если хотите, заменим термин "спальный район" на "возрастной и менее населенный" (я для себя использую термин "бабушачий". :)


Корпус Д, Подъезд 9.
 
aleskaДата: Пятница, 12.11.2010, 22:54 | Сообщение # 83
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Да это понятно что 71 перегружена, но до нее я с малньким ребенком могу дойти и пешком и сев на 13 тр., а вот до 26 чем добираться? Для меня это аргумент, территориальная близость к дому.

Корпус Д, Подъезд 1, Этаж 16.
 
TanyaДата: Пятница, 12.11.2010, 23:44 | Сообщение # 84
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 305
Статус: Offline
До 71 можно доехать на маршрутках 123 и 173 останавливаются по требованию прямо на против поликлинники на Энгельса. А сесть можно на них на Северном - 123, на Есенина - 173.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 2.
 
PinДата: Суббота, 13.11.2010, 00:12 | Сообщение # 85
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Quote (aleska)
Да это понятно что 71 перегружена, но до нее я с малньким ребенком могу дойти и пешком и сев на 13 тр., а вот до 26 чем добираться? Для меня это аргумент, территориальная близость к дому.
По большому счету - обе поликлиники далеко (согласен, доехать до 71 проще).

Идеальный вариант - это ввод поликлиники на месте гаражей (даже если "припишут" нас не к ней - перекрепиться дело техники). Кроме того, возле отделения милиции строят некий "медицинский центр" (вот только, чувствую я, это всего лишь "Святого Георгия" расширяет свой сектор коммерческих услуг). Однако, если вдруг окажется что будущий медцентр будет оказывать услуги детям по ОМС/ДМС - почему нет...


Корпус Д, Подъезд 9.
 
aleskaДата: Суббота, 13.11.2010, 00:40 | Сообщение # 86
Капитан
Группа: Соседи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Pin)
Идеальный вариант - это ввод поликлиники на месте гаражей

Согласна, только хочется верить, что это будет в ближайшем будущем, и что наши маленькие дети еще не успеют повзраслеть и перейти во взрслую поликлинику med


Корпус Д, Подъезд 1, Этаж 16.
 
liluДата: Суббота, 13.11.2010, 11:51 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Позвонила в страховую компанию. Pin, вы были неправы! прикрепившись к 71 поликлинике, я смогу водить туда ребенка, но теряю квартирную помощь вообще. Т.к. финансирование переведут с 26 на 71, то врач из 26 не сможет ко мне ходить, а в 71 нет такого участка! А мне как раз больше нужна квартирная помощь.
А по поводу спального района вы меня удивили тем, то делаете такое разграничение между Удельной и Озерками %)


Корпус 1, 3-й подъезд
 
PinДата: Суббота, 13.11.2010, 12:08 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Координаторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
lilu, Я наверное недостаточно объяснил (не в первый раз уже, кстати) ;)

1. Перекрепиться можно всегда (см. ссылку на закон)
2. Врач на вызов будет ходить в том случае, если его поликлиника считает, что до вашего дома "можно дойти" (дефолтные списки на прикрепление это мнение отражают).
Разделение на участки - формальное (его делает само ЛПУ и перекрепиться, например, от врача одного участка к другому можно с согласия врача - см. ссылку на закон и выдержку из памятки держателю полиса ОМС).

Что именно Вас не устраивает? ;)
Задумайтесь: если вы считаете, что ЛПУ к Вам близко - перекрепляйтесь, водите ребенка в поликлинику сами (она ведь близко?). Если нет - не перекрепляйтесь.

Факт в том, что на самом деле - обе поликлиники от нашего дома далеко (по большому счету примерно равноудалены, просто транспортная доступность ГП71 выше). Суть Вашего недовольства в том, что наш дом расположен далеко от обоих поликлиник (это не проблема страховых, она решается радикально только строительством ЛПУ "под боком", в неясном далеком будущем).


Корпус Д, Подъезд 9.
 
TanyaДата: Суббота, 13.11.2010, 12:20 | Сообщение # 89
Майор
Группа: Соседи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Удельная всегда была очень тихим и малонаселенным районом. У меня там сестра жила и ходила в 26 поликлинннику с ребенком. Народу там было мало. Но тогда еще не заселился комплекс на Энгельса. Хотя все равно народу там сравнительно меньше.

Корпус 1(А), Подъезд 2, Этаж 2.
 
liluДата: Суббота, 13.11.2010, 12:23 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1642
Статус: Offline
Pin, а как вы представляете возможным водить ребенка в поликлинику с температурой 39, когда она к тому же держится неделю? Я иного выхода как вызов врача на дом не вижу, в экстренных случаях вызываю неотложную помощь! (но они не очень-то довольны).
PS Позвонила в 71 поликлинику, опять-таки сказали, что квартирный врач ходить к нам не будет, они такого не практикуют!


Корпус 1, 3-й подъезд
 
ЖК Сергей Есенин - форум » История района и инфраструктура сейчас и в будущем » Не подскажите как пройти в... » Аптеку, поликлинику, больницу, роддом, ... (К каким медучреждениям мы "прикреплены")
Поиск: